Поль Гоген

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гоген, Поль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поль Гоген

Художник
PaulGauguinblackwhite.jpg
Дата рождения
7 июня 1848 года
Место рождения
Париж, Вторая Французская республика
Дата смерти
8 мая 1903 года
Место смерти
Атуона, о. Хива-Оа, Маркизские острова, Французская Полинезия



Стиль
Постимпрессионизм






Поль Гоген / Eugene Henri Paul Gauguin. Гении и злодеи // ЖЗЛ [25:58]
Постимпрессионисты: Поль Гоген // Good Art (28 сент. 2014 г.) [32:13]
Эжен Анри Поль Гоген - фильм о жизни и творчестве // Музей изобразительных искусств (4 авг. 2017 г.) [48:51]
Поль Гоген. Рассказывает Александр Таиров // Таиров о художниках (30 апр. 2017 г.) [2:03:31]

Эжен Анри Поль Гоген (фр. Eugène Henri Paul Gauguin; 7 июня 1848, Париж — 8 мая 1903, о. Хива-Оа) — французский живописец, скульптор-керамист и график, один из важнейших представителей постимпрессионизма.

Побывав в юности учеником лоцмана на корабле и преуспев в качестве биржевого служащего, Гоген увлёкся и решил связать свою жизнь с искусством. Сначала его работы участвовали в выставках импрессионистов. В 1886 году отправился в Бретань, где сформировался его собственный стиль. С Винсентом Ван Гогом Гогена связывали нелёгкие, но дружеские отношения. В 1891 году, распродав свои картины, Гоген отправился на Таити, подальше от цивилизации. Вернувшись в Париж, он выставлял свои таитянские работы, а также написал литературные произведения на основе своих таитянских заметок. Потерпев неудачу на родине, Гоген в 1895 году вновь уехал на Таити, где несмотря на проблемы со здоровьем и прочими невзгодами активно писал картины. Последние годы своей жизни Гоген провёл на Маркизских островах, где создал одну из наиболее известную и самую масштабную свою работу — «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?».

Гоген отличался от импрессионистов своими экспериментами в использовании цвета и синтетическим стилем. Его искусство повлияло на развитие других направлений, например, группы «Наби», созданной с целью «плодотворного развития символического синтетизма Поля Гогена». Живя на Таити, он активно интересовался жизнью и традициями местных аборигенов, которых изображал на своих полотнах. С некоторыми юными таитянками его связывали любовные отношения.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Поль Гоген родился в Париже 7 июня 1848 года в семье журналиста Кловиса Гогена и Алины, дочери Флоры Тристан, известной социалистки и анархистки[1][2]. Первые годы своей жизни, с 1849 по осень 1854 года, Гоген провёл в Перу[3]. Потом его мать с ним и его сестрой, старшей его на год, перебрались в Орлеан[4], а в 1861 году — в Париж, где его мать организовала швейную мастерскую[4]. В 1865 году Гоген не сумел поступить в Мореходное училище и нанялся на корабль учеником лоцмана. В течение следующих пяти лет он постоянно находился в плавании. В 1872 году Гоген вернулся в Париж, вскоре после смерти своей матери[5]. Её друг Густав Ароза оказал Полю помощь, устроив на биржу[6][7]. В кругу семьи Ароза Гоген познакомился с молодой датчанкой Метте Гад, на которой вскоре женился. В 1874 году у них родился сын Эмиль[8], а затем ещё дочь и три сына: Алина (1877), Кловис (1879), Жан-Рене (1881)[9] и Поль (1883)[10]. Гоген преуспел в качестве биржевого служащего, что способствовало его увлечению живописью и обустройству собственной мастерской[11].

В 1873—1874 годах Гоген написал свои первые картины. Его первым наставником был Камиль Писарро[12], также он дружил с Дега, который всячески его поддерживал тогда и потом[13].

В 1882 году произошёл крах биржи, и Гоген потерял свою доходную работу и решил добиться успеха как художник[14]. В ноябре 1833 года он вместе с семьёй переехал в Руан, где жить было дешевле[15][16]. Нелёгкая жизнь привела к его расставанию с семьёй, которая переехала в Копенгаген[17][18]. В июне 1886 года Гоген вернулся в Париж. На восьмой выставке импрессионистов были представлены 19 его работ[19].

Формирование собственного стиля[править]

В июне 1886 года Гоген отправился в бретонский городок Понт-Авен, где полностью посвятил себя живописи[20]. Там он получил признание в местной колонии художников[21]. В это же время он впервые занялся керамикой[22], которая для него служила возвращением к истокам — Гоген с детства был знаком с перуанской керамикой[23].

Желая вырваться из Парижа, Гоген в апреле 1887 года отправился в Панаму. Там, оказавшись без средств к существованию, он был вынужден работать землекопом на строящемся Панамском канале[24][25]. С июня по ноябрь 1887 года Гоген жил на Мартинике, где занимался живописью[26]. Зиму 1887—1888 годов художник провёл в Париже, там его мартиникские работы имели успех у критиков. Тогда же он познакомился с Даниэлем де Монфредом и братьями Ван Гогами. Тео Ван Гог приобрёл у Гогена ряд его картин и керамических работ[26]. Полученные средства позволили Гогену почти весь 1888 год вновь провести в Бретани[27]. Этот период стал определяющим в творчестве Гогена[28]. Именно тогда он написал знаковую для него картину «Видение после проповеди»[29], в которой обозначил себя как как тонкого и яркого колориста[30].

Отношения с Ван Гогом и участие в выставках[править]

По возвращении в Париж Гоген в ноябре 1887 года вместе с Эмилем Бернаром занимался по инициативе Винсента Ван Гога украшением парижского кафе «Тамбурин»[31]. С Ван Гогом Гоген обменялся тогда портретами. В это же время он переживал окончательный разрыв со своей прежней семьёй[32].

22 октября 1888 года Гоген переехал из Понт-Авена в Арль к Винсенту[33], о чём его просил брат Тео Ван Гог, взамен обещая покупать его работы[34]. Между двумя художниками, несмотря на их зачастую горячие дискуссии и разность характеров[35], сложилась настоящая дружба[36][37]. В своём письме к Бернару Гоген так описывал их взаимоотношения:

В Арле я чувствую себя выбитым из колеи. Всё здесь мелко, пошло, и пейзаж, и люди. Мы с Винсентом редко соглашаемся вообще, но особенно, когда речь идёт о живописи. Он восхищается Домье, Добиньи, Зиемом и великим Теодором Руссо, всеми теми, кого я не воспринимаю. И, наоборот, он презирает Энгра, Рафаэля, Дега, всех тех, кем я восхищаюсь… Ему нравятся мои работы, но когда я пишу, он всегда находит, что я сделал что-нибудь не так… Он романтик, меня же скорее тянет к примитиву[38]

Проведя некоторое время в Понт-Авене, Гоген в октябре 1889 года перебрался в более уединённый бретонский рыбацкий городок Ле-Пульдю. Там он написал ряд своих шедевров, таких как «Жёлтый Христос»[39] и «Прекрасная Анжела»[40][41].

В 1889 году Гоген принял участие в «Салоне двадцати», авангардистской художественной выставке в Брюсселе[42][43], а также в выставке «Группы импрессионистов и синтетистов», прошедшей в рамках парижской Всемирной выставки[44][45]. Там искусство Гогена и его учеников оказало сильное влияние на молодых художников — Боннара, Дени и Вюйяра[46]. Гоген активно включился и в дискуссию о возведённой к Всемирной выставке Эйфелевой башне, воспевая «триумф железа»[46].

В тот же период Гоген загорелся желанием уехать подальше[47]. Первоначально планируя осесть на Мадагаскаре, он в итоге выбрал Таити, как остров наиболее далёкий от цивилизации[48]. В феврале 1891 года в отеле Друо прошла распродажа картин Гогена[49], а затем перед самим отъездом он организовал банкет для почти всех своих друзей[48][50].

Таити[править]

9 июня 1891 года, после двух месяцев пути, Гоген прибыл в Папеэте, колониальную столицу Таити[51]. Этот портовый городок разочаровал его[52], и в сентябре он перебрался в Матаиеа, располагавшийся в 45 км от Папеэте[53]. Там он обрёл то, что искал — «ослепительные пейзажи» и повседневную загадочную для него жизнь местных аборигенов[54]. Гоген сошёлся с 13-летней местной полинезийкой Техаамана[55][56] (Гоген называл её Техурой), послужившей натурщицей для самых его лучших картин 1892—1893 годов («Предки Техааманы», «Женщина, держащая плод», «Дух мёртвых не дремлет» и других)[57]. Со своей возлюбленной, как и с другими таитянами, Гоген общался ограниченно из-за незнания их языка[58].

Сведения же о религии и обычаях Гоген черпал из книг, которые потом вдохновляли его на написание таких шедевров, как «Происхождение ареоев» и «Вайраумати» [58]. Несмотря на крайне плодотворный в плане творчества таитянский период (около 80 написанных картин), из-за финансовых трудностей Гоген решил вернуться на родину и 4 июня 1893 года отплыл во Францию. При этом за неимением средств он долго добивался бесплатного проезда, а по прибытии в Марсель телеграфировал своему другу Манфреду, чтобы тот выслал немного денег на дорогу в Париж[59][60].

В Париже[править]

По приезду в Париж дела Гогена стали налаживаться. Благодаря наследству орлеанского дяди он получил доход, Альфонс Муха предоставил ему свою мастерскую. 10 ноября 1893 года открылась первая крупная выставка его работ. Прошла на парижской улице Лафитт, у арт-дилера Дюран-Рюэля, и имела успех у публики[61]. Среди критиков же представленные таитянские работы Гогена получили одобрение лишь у части[62]. В январе 1894 года Гоген обзавёлся мастерской на улице Верцингеторикс, украсив её стены под таитянский манер[63]. Тогда же он через Воллара познакомился с яванкой Аннак[64], оставившей его осенью 1894 года.

В Париже Гоген на основе своих таитянских заметок написал две работы «Древний культ маори» и «Ноа Ноа»[65], для которых создал множество изображений на бумаге, представлявших собой что-то среднее между гравюрами и рисунками[66].

В 1894 году Гоген создал керамическую скульптуру «Овири» (с таитянского — «дикая»), изображающую женщину с безумным лицом, между ног которой зажат окровавленный волк. Художник её очень ценил и хотел, чтобы она украшала его будущую могилу на Маркизских островах[66]. Летом того же года Гоген вернулся в Понт-Авен. Там Гоген безуспешно пытался в суде вернуть себе свои оставленные там ранее работы, а также получил перелом в портовой драке в Конкарно[67][68].

Эти неудачи не позволяли ему нормально работать. Кроме того, распродажа его работ в отеле Друо завершилась провалом, покупателями стали лишь Дега и его друзья. В результате Гоген в отчаянии решился навсегда покинуть Францию и зарёкся больше не заниматься живописью[69].

Возвращение в Океанию[править]

В начале сентября 1895 года Гоген вновь прибыл на Таити[70]. Всё больше европеизирующийся остров разочаровал его[71]. Лишь ухудшающееся здоровье помешало ему перебраться на более дикие Маркизские острова. Гоген постоянно проходил лечение как в больнице Папеэте, так и вне её[72]. Чувство подавленности и одиночества ещё более усугубилось с известием о смерти (в возрасте 20 лет от пневмонии) его единственной и любимой дочери Алины[73][74][75]. Несмотря на такое состояние, в период с 1896 по 1899 год, Гоген написал свои самые масштабные и «райские» картины, такие как «Королева — жена короля», «Сбор плодов», «Блаженные дни» и «Белая лошадь»[76].

В декабре 1897 года Гоген принялся за масштабную картину (4,5 метра в длину), призванную стать его творческим «завещанием». Она получила название «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?», в композиции которой прослеживается путь человека от рождения до смерти, сопровождаемый философскими вопросами о своей судьбе[77].

В 1899—1900 годах Гоген очень мало занимался живописью, а также был вынужден зарабатывать себе на жизнь журналистской деятельностью. Он был редактором местной сатирической газеты «Осы», а затем и собственного издания «Улыбка»[78], включившись в местную политическую жизнь.

Благодаря соглашению с Волларом по покупке его полотен[79], Гоген получил средства для столь желаемого для него переезда на Маркизские острова[80]. Он поселился на Хива-Хоа[81][82], где построил себе хижину[83], названную им самим «Домом наслаждений»[84]. Там в 1902 году он написал ряд своих последних шедевров — «Девушку с веером», «Всадников на пляже», «Золото их тел» и другие[84]. 8 мая 1903 года Гоген умер скорее всего от сердечного приступа[85].

Стиль[править]

Причина по которой Гоген увлёкся живописью не ясна. В начале своего творческого пути он находился под сильным влиянием Камиля Писарро. Первыми картина Гогена были пейзажи. В ранних полотнах Гогена со сценами в интерьерах прослеживается его восхищение Дега[13]. На начальном этапе живопись Гогена характеризовалась спокойными тонами и штриховым мазком[86]. В своих экзотических пейзажах, написанных на Мартинике в 1887 году, Гоген впервые отошёл от импессионистской манеры Писарро, используя характерные для всего его последующего творчества приглушённые и интенсивные цвета[87].

К 1888 году его стиль обрёл чёткие очертания. Критик Орье, описывая его, нарёк Гогена главой школы «символизма в живописи». Этот стиль характеризуется упрощённостью и экспрессивностью[29], а иногда и примитивной наивностью[30].

Написанная в Понт-Авене под руководством Гогена одним из его учеников Полем Серюзье картина «Лес Любви» или «Талисман» произвела в 1889 году впечатление на молодых художников, создавших потом группу «Наби»[88]. Полотно ученика Гогена отличалось отсутствием моделирования форм и глубины перспективы[46].

Как в Бретани, так и на Таити, Гоген, создавая работы, старался познать характер этих краёв и людей их населяющих[89]. В таитянах его больше всего поражала и вдохновляла способность долго и неподвижно созерцать окружающий их мир[90].

Гоген в своих картинах соединял премущественно неосновные и близкие друг другу цвета, например, розовый с оранжевым или фиолетовый с пурпурным[81].

Источники[править]

  1. Кашен, 2003, с. 12—13
  2. Николетти, 2000, с. 5
  3. Кашен, 2003, с. 13
  4. 4,0 4,1 Кашен, 2003, с. 14
  5. Николетти, 2000, с. 6
  6. Николетти, 2000, с. 7
  7. Перрюшо, 1989, с. 36
  8. Перрюшо, 1989, с. 45
  9. Перрюшо, 1989, с. 59
  10. Николетти, 2000, с. 8
  11. Кашен, 2003, с. 15
  12. Уоллэйс, 1998, с. 80
  13. 13,0 13,1 Кашен, 2003, с. 16—17
  14. Кашен, 2003, с. 18—19
  15. Кашен, 2003, с. 19
  16. Николетти, 2000, с. 9
  17. Кашен, 2003, с. 21
  18. Николетти, 2000, с. 10
  19. Николетти, 2000, с. 11
  20. Кочик, 1991, с. 28
  21. Кашен, 2003, с. 26—27
  22. Кашен, 2003, с. 29
  23. Кашен, 2003, с. 30
  24. Уоллэйс, 1998, с. 78
  25. Николетти, 2000, с. 13
  26. 26,0 26,1 Николетти, 2000, с. 14
  27. Кашен, 2003, с. 35
  28. Кашен, 2003, с. 36—37
  29. 29,0 29,1 Кашен, 2003, с. 43
  30. 30,0 30,1 Кашен, 2003, с. 45
  31. Кашен, 2003, с. 48
  32. Кашен, 2003, с. 50
  33. Николетти, 2000, с. 19
  34. Кашен, 2003, с. 51
  35. Николетти, 2000, с. 20
  36. Кашен, 2003, с. 52
  37. Уоллэйс, 1998, с. 76
  38. Кашен, 2003, с. 52—53
  39. Кашен, 2003, с. 58
  40. Кашен, 2003, с. 59
  41. Николетти, 2000, с. 24
  42. Кашен, 2003, с. 60
  43. Николетти, 2000, с. 21
  44. Уоллэйс, 1998, с. 114
  45. Николетти, 2000, с. 21—22
  46. 46,0 46,1 46,2 Кашен, 2003, с. 62
  47. Николетти, 2000, с. 26
  48. 48,0 48,1 Кашен, 2003, с. 64
  49. Уоллэйс, 1998, с. 116
  50. Николетти, 2000, с. 28
  51. Уоллэйс, 1998, с. 117
  52. Николетти, 2000, с. 30
  53. Кашен, 2003, с. 68—69
  54. Кашен, 2003, с. 70
  55. Кашен, 2003, с. 77
  56. Уоллэйс, 1998, с. 128
  57. Кашен, 2003, с. 81
  58. 58,0 58,1 Кашен, 2003, с. 82
  59. Кашен, 2003, с. 91
  60. Николетти, 2000, с. 32
  61. Кашен, 2003, с. 94
  62. Кашен, 2003, с. 95—96
  63. Кашен, 2003, с. 96
  64. Кашен, 2003, с. 97
  65. Кашен, 2003, с. 101
  66. 66,0 66,1 Кашен, 2003, с. 102
  67. Николетти, 2000, с. 34
  68. Кочик, 1991, с. 56
  69. Кашен, 2003, с. 103
  70. Кашен, 2003, с. 106
  71. Уоллэйс, 1998, с. 121
  72. Николетти, 2000, с. 36
  73. Кашен, 2003, с. 106—107
  74. Николетти, 2000, с. 38
  75. Кочик, 1991, с. 59
  76. Кашен, 2003, с. 108—109
  77. Кашен, 2003, с. 112
  78. Кашен, 2003, с. 116—117
  79. Уоллэйс, 1998, с. 122
  80. Кашен, 2003, с. 117
  81. 81,0 81,1 Кашен, 2003, с. 118
  82. Николетти, 2000, с. 39
  83. Кочик, 1991, с. 60
  84. 84,0 84,1 Кашен, 2003, с. 119
  85. Кашен, 2003, с. 124
  86. Кашен, 2003, с. 28
  87. Кашен, 2003, с. 33
  88. Николетти, 2000, с. 17
  89. Кашен, 2003, с. 72
  90. Кашен, 2003, с. 73

Литература[править]

  • Кашен Ф. Гоген. — М.: Астрель, 2003. — 196 с. — (Живопись. Открытие). — ISBN 5-271-02093-2.
  • Кочик О. Я. Мир Гогена. — М.: Искусство, 1991. — 312 с. — ISBN 5-210-00123-7.
  • Николетти Д. Гоген. — М.: Белый город, 2000. — 63 с. — (Мастера живописи). — ISBN 5-7793-0185-9.
  • Перрюшо А. Жизнь Гогена. — М.: Радуга, 1989. — 336 с. — ISBN 5-05-002302-5.
  • Уоллэйс Р. Мир Ван Гога. — М.: Терра, 1998. — 192 с. — ISBN 5-300-02045-1.

Ссылки[править]

 
Картины
Другие работы
Друзья и соратники
Self-Portrait (Van Gogh September 1889).jpg
Семья
Друзья
Произведения
Собрания
Исследователи творчества
О Ван Гоге
 
XIX век
Направления
Художники
XX век
Выставки
Критики
Другое


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гоген, Поль», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гоген,_Поль»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»