Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°40′00″ с. ш. 4°37′46″ в. д. / 43.666667° с. ш. 4.629444° в. д. (G) (O) (Я)

Арль

Arles
Арль (Франция)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Франция



Население
50 500 чел.
Плотность
66,53 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2








Арль (Arles) — город на юге Франции[1].

Исторические названия: Арелат (Arelat)

Общие сведения[править]

Город находится берегах реки Роны (в начале её дельты), западнее Марселя, в департаменте Буш-дю-Рон в области Прованс — Альпы — Лазурный берег.

Население составляет 52 661 человек (по данным на 2010 год).

История[править]

Арлемом (в древности Арелат, Arelat) владели лигуры, римляне, в 6 веке вестготы, в 730 году был разорён арабами.

В 9341032 годах город был столицей могущественного Арльского королевства. Затем на некоторое время здесь возобладало купеческо-республиканское управление по итальянскому образцу.

В 1239 году город потерял политическую самостоятельность.

Еврейская община[править]

 → Евреи в Провансе

до нашей эры[править]

В 800 г. до н. э. на месте современного Арля возник финикийский город Телин[2].

Во время Второй Пунической войны город вероятно находилась рядом с временно завоёванными карфагенским полководцем Ганнибалом Баркой территориями Галлии.

Согласно легенде, император Веспасиан во времена Первой Иудейской войны посадил евреев на три корабля, покинутых кормчими в открытом море; из них один прибыл в Aрль[3].

Первый официальный документ, упоминающий о арльских евреях, относится к 425 году, когда Валентиниан III прислал претору Галлии и арльскому епископу Патроклу декрет, в котором евреям и язычникам запрещалось вступать в армию, занимать общественные должности и держать христианских рабов[4]. Эти ограничения, вероятно, не проводились в жизнь или, по крайней мере, применялись недолго, потому что несколько лет спустя епископская кафедра Арля была занята св. Гиларием (429449), очень благосклонно относившимся к евреям, в особенности к евреям Арля.

в 5 веке[править]

В 476 году кончилось владычество Рима в Галлии и Прованс перешёл к вестготам: король Эврик занял Арль и поселился здесь на продолжительное время. Пока вестготы были приверженцами арианства, евреи пользовались всеми гражданскими правами.

в 6 веке[править]

Король Хильперих (561584) поощрял епископов Арля к насильственному крещению евреев. Епископ Виргилиус выказал такое рвение в спасении «еврейских душ», что даже папа Григорий Великий сделал ему выговор.

После смерти Дагоберта I в 638 году, с переходом власти в руки Каролингской династии, положение французских евреев значительно улучшилось, но о евреях Арля в эту эпоху не сохранилось никаких сведений.

Когда в 508 году Арль был осаждён франками и бургундами, евреи мужественно защищали город. Арль был занят Хлодвигом, и епископ города Цезарий был открыто обвинён евреями в измене. Но приверженцы епископа ложно обвинили одного еврейского солдата в том, будто он указал неприятелю место в городской стене, через которое легко было проникнуть в город. Солдат-еврей был казнён, а епископ оправдан.

Благоприятное положение евреев в Арле изменилось, когда город, как и большинство городов юга Франции, перешёл во власть Меровингов, фанатических приверженцев католической церкви.

в 9 веке[править]

В 843 году Прованс с Арлем перешёл под власть Лотаря, затем его сына Карла, после смерти которого в 863 году перешёл к Карлу Лысому. Положение евреев в Арля не изменилось к худшему.

В 850 году еврейские общины Лиона, Шалона, Макона и Вьенны с целью спасти малолетних детей от насильственного крещения послали их в Арль, где епископ Роланд благосклонно относился к евреям.

В 879 году граф Прованский Бозо, при поддержке папы Иоанна VIII и духовенства основал Бургундское королевство с столицей Арль и в знак благодарности передал все права на евреев в Арля духовенству в лице местного архиепископа Ростана. Сын и наследник Бозы поступили также по отношению к архиепископу Манассэ. Эта передача власти над евреями была затем санкционирована германскими императорами, получившими сюзеренные права над Бургундией. Например, Конрад III предоставил в 1147 году архиепископу Раймунду Монредонскому между прочими регалиями право суда над евреями в его епархии. В 1154 году Фридрих Барбаросса подтвердил и расширил эти привилегии.

Архиепископ очень широко использовал власть над евреями Арля и обложил их тяжёлыми налогами. Эти налоги уплачивались деньгами или перцем и рыбой (миногами). При архиепископе состоял «еврей», по выражению источников, в должности банкира и сборщика податей. При вывозе хлеба, железа и олова и продаже большинства товаров взималась 13-я часть в пользу архиепископа, в то время как «еврей» получал 9-ую часть.

Положение евреев в Арле было сносным в сравнении с положением их единоверцев в других городах Франции, где они много терпели от крестоносцев. Архиепископ охранял своих крепостных, и не позволял беспокоить «своих» евреев.

в 12 веке[править]

Вениамин Тудельский во второй половине 12 века определил еврейскую общину города около 200 семейств. Во главе их стояли шесть раввинов: Моисей, Тобиас, Исаия, Соломон, Аба Мари и Натан.

Евреи жили в еврейском квартале Mons judaicus. Синагога находилась на Rue Neuve (Noble de la Laugière)[5].

Главное занятие евреев состояло в продаже кермеса, на которую они получили от архиепископа Раймунда монопольное право.

в 13 веке[править]

В 1215 году архиепископ Мишель де Морьер установил внутреннюю организацию еврейской общины. В праздник Кущей евреи избирали для заведования делами общины трёх «ректоров», получавших от самого архиепископа неограниченную власть над еврейской общиной и ответственных во всем только перед архиепископом. Первыми ректорами были Дурантус (Durant), Сальветус (Salves) и Феррериус (Ferrier).

В Тренктайле (Trinquetaille), пригороде Арля, существовала значительная еврейская община, упраздненная в 1300 году, когда предместье было присоединено к городу.

Графы Прованса постепенно утвердили свою власть в Арле благодаря постоянным конфликтам между архиепископом и христианским населением города. По этой причине положение евреев в Арля изменилось.

Карл I Анжуйский (граф Прованса с 1254 года) официально отнял у архиепископа Бертрана из Мальферра все его права над евреями в 1276 году, благодаря чему духовенство могло теперь возбуждать христиан против евреев. Правда, сам Карл оказывал своим еврейским подданным покровительство и однажды энергично вступился за них против доминиканцев, пытавшихся ввести инквизицию в Провансе, однако его наследник не проявил такой энергии, и положение евреев в Арле постепенно всё более ухудшалось. Например, Карл II (12851309) под влиянием духовенства запретил евреям держать христианскую прислугу, занимать общественные должности и снимать еврейский отличительный знак.

в 14 веке[править]

Сравнительно благоприятным периодом в истории евреев Арля была первая половина 14 века, — время правления Роберта Анжуйского.

Во второй половине 14 века положение евреев резко изменилось. В правление Иоанны Провансальской антисемитам была дана полная свобода действий и для евреев были установлены разные ограничения. Евреи теперь не могли свидетельствовать на суде против христиан, посещать общественные бани (кроме пятниц), работать по воскресным дням, совершать путешествия в Александрию и другие места Леванта (на каждом корабле могло отправляться не больше 4-х евреев).

В 1344 году святая община сильно пострадала от еврейских погромов вследствие возведенного на Самсона из Рейльгана обвинения в ритуальном убийстве.

Еврейские погромы стали повторяться, и Людовик III (14171434) назначил для защиты евреев особых чиновников, «консерваторов», пользовавшихся правом суда над евреями и обязанных наблюдать за порядком в их общинах.

в 15 веке[править]

В 1436 году произошёл новый погром, во время которого были избиты даже «консерваторы».

Король Ренэ (14341480) упразднил институт «консерваторов» и 18 мая 1454 года даровал евреям право держаться старых обычаев. Он также разрешил им построить крепость в еврейском квартале, где бы они могли находить убежище от нападений во время Пасхи[6].

После смертью короля Ренэ евреи потеряли последнего покровителя.

8 апреля 1484 года (13 Нисана 5244 г.), когда Прованс был присоединён к Франции, крестьяне из Дофинэ, Оверни и горных округов Прованса, «доведённые до отчаяния нищетой», напали на евреев Αрля, разграбили их дома, убили многих и заставили около 50 евреев принять христианство.

Погромы повторились летом 1485 года[7].

В 1488 году евреи были окончательно изгнаны из Αрля и более туда не возвращались.

13 января 1489 года раввин города Шломо отправил известное письмо евреев Арля к евреям Константинополя:

Уважаемые евреи, привет вам и почтение! Вам должно быть известно, что король французский, который снова стал владетелем Прованса, заставляет нас либо насильно креститься, либо покинуть его владения. Христиане Арля, Экса и Марселя стремятся захватить наше добро, угрожают нашей жизни, громят наши синагоги и причиняют нам много бед. Все это повергает нас в недоумение, что предпринять во славу закона Моисеева. Посему просим мы вас указать нам, как поступить.

21 ноября 1489 года князь евреев в Константинополе Юсуф им ответил:

Возлюбленные о Моисее братья! Мы получили жалобу — с изложением бед и страданий, терзающих вас. Они причиняют столько же горя нам, как и вам самим. Вот каково решение великих сатрапов и раввинов. Если король принуждает вас креститься, — исполните это, так как вам, очевидно, нельзя поступить иначе, но священный закон Моисея да сохранится в ваших сердцах. У вас грозят отнять имущество, — сделайте, стало быть, своих детей купцами, и пусть они отберут все, что есть у христиан. — Покушаются на вашу жизнь, говорите вы, — готовьте же из своих сынов фармацевтов и врачей, и они отнимут жизнь у ваших врагов. По вашим словам, уничтожаются синагоги, — проводите детей ваших в клир гоев и да разрушат они их капища! В виду же ваших сетований еще на другие невзгоды, устраивайте своих детей адвокатами и нотариусами, равно как на государственной службе, с тем, чтобы, преклоняя христиан под иго свое, вы стали господствовать над миром и могли отомстить за себя. Не удаляйтесь же от приказа, который мы вам даём, ибо не замедлите убедится сами, что, как бы вы не были унижаемы, — он поднимет вас на вершину могущества[8].

Отсюда родом или жили в Арле: раввин Самуил бен-Мацлиах Арли, врач Агин из Арля, галахист Моисей из Арля, талмудист Меир из Арля, философ Гершон бен-Соломон из Арля, раввин Давид из Арля, талмудист и каббалист Иосиф Иуда Арли, философ Леви бен Авраам бен Хаим и др.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Арль» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Арль
  3. Siddur Rödelheim, 1868, ed. Baer, стр. 112
  4. Papon, Hist. génér. de Provence, Ι, II
  5. Abrégé chronologique de l’histoire d’Arles, стр. 301—312
  6. Noble de la Laugière, I. c., 301
  7. 8. Kahn, Rеv. ét. juiv., XXXIX, 110
  8. La Royalle Couronne des Roys d’Arles, dedicea M.M. les Conculs et Gouverneus de la Ville