Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гуманитарный факультет НГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гуманита́рный факульте́т Новосиби́рского госуда́рственного университе́та основан в 1962 году. Его основателями были выдающиеся ученые-сибиреведы: лингвист, член-корреспондент АН СССР В. А. Аврорин и археолог, академик А. П. Окладников. Основная задача гуманитарного факультета — подготовка специалистов (научных работников и преподавателей) в области российской и всемирной истории, востоковедения, русистики (русского языка и литературы), языков и фольклора народов Сибири.

Корпус учебных аудиторий

Научной базой факультета являются три гуманитарных института СО РАН: Институт археологии и этнографии, Институт истории, Институт филологии, а также Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН. Среди преподавателей факультета — 29 докторов наук, 47 кандидатов наук, 6 иностранных преподавателей восточных и европейских языков.

У факультета установились международные связи с вузами различных стран. Студенты ГФ проходят стажировки в вузах Германии, Франции, Италии, США, Китая, Кореи, Японии.

Отделения факультета[править]

НГУ. Студенты гуманитарного факультета на занятиях. 1971 год
Студенческое общежитие гуманитарного факультета

Отделения истории и археологии[править]

Отделения базируются на трёх кафедрах — отечественной истории, всеобщей истории, археологии и этнографии — и ведут подготовку специалистов по следующим основным направлениям: история России и Сибири, история стран Западной Европы и США, археология и этнография Сибири и Дальнего Востока. К изучению предлагается один из западноевропейских языков (английский, немецкий, французский). Обязательны учебные практики — археологическая, архивная и педагогическая. В ходе научной специализации студенты работают в библиотеках, архивах, ездят в археологические и этнографические экспедиции по разным районам Сибири, участвуют в научно-исследовательских программах и грантах.

Отделение востоковедения[править]

До 2003 года на факультете существовала специализация «История и культура стран Дальнего Востока» в рамках специальности «История». В 2003 году был открыт набор на специальность 030800 «Востоковедение, африканистика». Учебный план предусматривает обучение в течение 5 лет и специализацию по истории или филологии. Студенты изучают следующие дисциплины: историю Китая, Кореи и Японии, литературу, географию, политическую систему изучаемой страны или региона. В течение 4,5 лет студенты изучают один из восточных языков — японский, китайский, корейский, а также английский язык в течение шести семестров. Проводятся конкурсы на знание языков, конкурсы научных работ, успешно работает секция востоковедения в рамках Международной научной студенческой конференции на базе НГУ.

Отделение филологии[править]

Отделение базируется на пяти кафедрах: общего и русского языкознания, литературы XIX—XX веков, древних языков, древних литератур и литературного источниковедения, языков и фольклора народов Сибири.

Подготовка студентов на данном отделении ведётся по двум направлениям. Первое и основное — русистика. Это направление предполагает изучение следующих дисциплин: современный русский литературный язык, история русского литературного языка, историческая грамматика, общее и сравнительно-историческое языкознание, русская диалектология, стилистика, история русской и зарубежной литературы, палеография, теория литературы, история русской критики, анализ художественного текста, введение в литературоведение, древние языки (латинский, древнегреческий, старославянский), один западноевропейский язык (английский, французский, немецкий, итальянский), кроме того, студенты имеют возможность изучать второй иностранный язык (на платной основе). Проводятся практики: археографическая и педагогическая. Студенты-филологи могут получить дополнительную специализацию: русский язык как иностранный.

Второе направление — языки и фольклор народов Сибири. Студенты, специализирующиеся по этому направлению, наряду с общими курсами (в рамках русистики) овладевают теоретической и сравнительной грамматикой соответствующего языка, историей и диалектологией тюркских, алтайских, финно-угорских, палеоазиатских языков, древней историей тюрок, немецким языком и турецким языком. Набор на специализацию «Языки и фольклор народов Сибири» осуществляется раз в два года.

На факультете ведётся подготовка по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Деканы факультета[править]

Известные преподаватели и выпускники[править]

Ссылки[править]