Давид Нойхаус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DavidNeuhaus.jpg

Отец Давид Марк Нойхаус (англ. David Mark Neuhaus, род. 25 апреля 1962 в Йоханнесбурге) — католический священник еврейского происхождения.

Биография[править]

Родился 25 апреля 1962 года в Йоханнесбурге (ЮАР) в семье немецких евреев. В пятнадцатилетнем возрасте репатриировался в Израиль. В возрасте 26 лет обратился в католичество. Обучался в Еврейском университете в Иерусалиме, где защитил докторскую работу.

В 1992 году вступил в Общество Иисуса и 20 августа 1994 года принёс вечные обеты. Изучал богословие, философию и библеистику в Париже в Папском Библейском институте в Риме. 8 сентября 2000 года был рукоположен в священника. С 2001 года преподаёт в Вифлеемском университете «введение в иудаизм и в Ветхий Завет», а также библеистику в Studium Theologicum Salesianum в Иерусалиме. Кроме того преподавал в Семинарии латинского патриархата в Байт Джале (араб. بيت جالا‎) и занимался исследованиями в Shalom Hartman Institute.

15 марта 2009 года Иерусалимский латинский патриах Фуад Туаль (араб. فؤاد طوال‎) назначил его своим викарием, ответственным за иврито-язычных католиков. Годом позже также стал координатором по работе среди мигрантов.

14 августа 2017 года Давид Нойхаус попросил архиепископа Пьербаттисту Пиццабаллу (итал. Pierbattista Pizzaballa) освободить его от должности викария. В октябре того же года его на этом посту сменил Рафик Нахра (англ. Rafic Nahra).

Труды[править]

Источники[править]