Давид Пинхусович Мильман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Пинхусович Мильман


Дата рождения
15 января 1912 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
12 июля 1982 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль










Давид Пинхусович Мильман (англ. David Pinhusovich Milman, ивр. דוד פינחוסוביץ' מילמן) — советский и израильский математик, кандидат физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Родился 15 января 1912 года в м. Чечельник в Подольской губернии в семье Пинхуса Мильмана, владельца обувного магазина, и Сары Галант, дочери раввина Чечельника.

Учился в хедере, затем в украинской начальной школе, с 14 лет — в химической профессиональной школе Чечельника в одном классе с И.М. Гельфандом (оба исключены из профшколы как дети нетрудового элемента в 1928 году).

В 1929 году с семьёй переехал в Одессу.

В 1932—1934 годах окончил Одесский университет.

В 1937—1939 годах окончил аспирантуру под руководством М.Г. Крейна.

Работы Мильмана 1930-х годов положили начало геометрическому исследованию бесконечномерных нормированных пространств, тогда же Мильманом и В.Л. Шмульяном был введён термин Банахово пространство (вместо введёного самим Банахом в 1931 году термина B-пространство).

В 1939 году — кандидат физико-математических наук.

В 1940 году вместе с М.Г. Крейном доказал теорему Крейна-Мильмана в области выпуклого анализа линейных топологических пространств.

До Великой Отечественной войны — доцент Одесского университета, после войны не восстановлен в должности и с 1945 года работал в Одесском институте связи (в 1950—1960 годах — заведующий кафедрой математики).

В 1948 году, вместе с М.С. Бродским, ввёл понятие нормальной структуры и связанные с ним теоремы о неподвижной точке.

В 1973 году вышел на пенсию и репатриировался в Израиль, где стал профессором Тель-Авивского университета.

Исследования в области функционального анализа, в частности теории операторов. Обнаружил теорема о продолжении сублинейных функционалов, подразумевающая все три фундаментальные теоремы Банаха; уже после приезда в Израиль распространил её на субаддитивные функционалы. Некоторые, полученные Мильманом в последние годы жизни в Израиле результаты, нашли применение в теории сингулярности.

Был женат на Неме Эммануиловне (Менделевне) Мильман (урождённая Цудикова, 1919—2010), с которой имел трёх сыновей: Виталий Давидович Мильман (его сын — математик Эммануэль Мильман, Технион); Пьер Давидович Мильман и Владимир Мильман (род. 1948), координатор по технологиям Университета Торонто, также драматург и продюсер театра «Феникс».

Умер 12 июля 1982 года в Тель-Авиве.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия