День семьи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Празднование Дня семьи в Риме, 2007

День семьи — государственный праздник в Анголе, Израиле, Намибии, Южной Африке, Уругвае, Вануату и Вьетнаме; на Австралийской столичной территории; в канадских провинциях Альберта, Британская Колумбия, Онтарио, Саскачеван, Нью-Брансуик и Новая Шотландия; в американских штатах Аризона и Невада; и является вторым днем праздника Сонгкран в Таиланде.

Австралия[править]

Австралийская столичная территория[править]

День семьи и общества отмечался в первый вторник ноября с 2007 по 2009 год, и совпадал с проведением скачек Мельбурнского Кубка. Праздник был учрежден в 2007 году. Эндрю Барр, занимавший в то время пост министра АСТ по вопросам производственных отношений, заявил, что цель нового государственного праздника заключается в:

«…предоставлении возможности работникам отдохнуть от суматошной работы и провести время с семьей и друзьями. … Австралийцы работают больше, чем в любой стране западного мира. Мы заслужили выходной[1]».

В 2010—2016 годах дата была перенесена на первый понедельник сентябрьских/октябрьских школьных каникул. Если первый понедельник школьных каникул выпадает на государственный праздник День труда в АСТ (первый понедельник октября), то праздник переносится на второй понедельник школьных каникул в АСТ[2][3].

В 2018 году День семьи и общины перестал быть государственным праздником в АСТ. Его заменил День примирения, который отмечается в первый понедельник 27 мая или после этой даты[4].

Ангола[править]

Праздник отмечают 25 декабря[5].

Канада[править]

Почти две трети канадцев проживают в провинции, где в третий понедельник февраля отмечается официальный государственный праздник. В пяти провинциях (Альберта, Британская Колумбия, Нью-Брансуик, Онтарио и Саскачеван) этот праздник называется Днем семьи, в Манитобе — Днем Луи Риэля, а на Острове Принца Эдуарда — Днем островитян. На федеральном уровне День семьи не учрежден.

Впервые этот праздник был объявлен в Альберте в 1990 году, затем в Саскачеване в 2007 году и в Онтарио в 2008 году. 28 мая 2012 года власти Британской Колумбии объявили, что День семьи будет отмечаться во второй понедельник февраля ежегодно, начиная с 11 февраля 2013 года. В феврале 2018 года власти Британской Колумбии объявили, что с 2019 года День семьи переместится на третий понедельник февраля, что как в других провинциях Канады[6]. В апреле 2017 года администрация Нью-Брансуик объявила о учреждении официального праздника День семьи в феврале 2018 года.

Поскольку это новый праздник, традиционных мероприятий, связанных с этим днем, не существует. Канадцы проводят длинные выходные так, как им хочется. Как минимум, в Британской Колумбии, решение добавить этот государственный праздник было обусловлено длительным промежутком между государственными праздниками Нового года и Страстной пятницы. В остальных канадских провинциях государственный праздник отмечается не реже, чем раз в два месяца.

День семьи не связан с Национальной неделей семьи — кампанией, проводимой в октябре Канадской ассоциацией программ семейных ресурсов.

Израиль[править]

В 1990-х годах последний день месяца шват был объявлен в Израиле Днем семьи (иврит: יום המשפחה).

Намибия[править]

День семьи отмечается 26 декабря и отделен от Рождества, что позволяет уделить внимание празднованию Рождества накануне и провести время с семьей 26 числа.

Южная Африка[править]

После 1995 года Пасхальный понедельник был переименован в День семьи[7][8].

Соединенные Штаты Америки[править]

День семьи — государственный праздник в штате Невада, отмечается на следующий день после Дня благодарения, то есть в пятницу, следующую за четвертым четвергом ноября[9].

Американский День семьи — праздник штата Аризона, который отмечается в первое воскресенье августа с 1978 года[10].

Уругвай[править]

В Уругвае государственный праздник 25 декабря официально называется Днем семьи (Día de la Familia), а не Рождеством, в целях светского характера.

Вануату[править]

День семьи в Вануату отмечается ежегодно 26 декабря, традиционно в День подарков . В этот день приостанавливаются занятия в школе и работа, чтобы провести день в кругу семьи, поблагодарить ее и насладиться общением с ней, часто участвуя в гражданских и религиозных мероприятиях и праздничном обеде.

Вьетнам[править]

Основная статья: День вьетнамской семьи

День вьетнамской семьи (вьетн. Ngày gia đình Việt Nam) отмечается ежегодно 28 июня, а установлен он был в 2001 году[11]. По всей стране проводятся мероприятия и акции, ориентированные на семью, хотя этот день не является государственным праздником[12].

Важной традицией в День вьетнамской семьи является вручение подарков[13]. Это служит значимым выражением любви и помогает создавать незабываемые воспоминания[14]. Люди тщательно готовят и обмениваются продуманными подарками, причем не только в своих семьях, но и с соседями и друзьями. Считается, что истинная суть дарения подарков заключается в духе искренности и подлинной признательности[15].

См. также:[править]

Примечания[править]

  1. Hansard, Legislative Assembly for the ACT (25 September 2007). Проверено 1 февраля 2024.
  2. Daylight Saving and Public Holidays in the ACT. Australian Capital Territory Government. Проверено 1 февраля 2024.
  3. Term Dates and Public Holidays. Australian Capital Territory Government. Проверено 1 февраля 2024.
  4. This year will be the last Family and Community public holiday. Canberra Times (17 August 2017). Проверено 1 февраля 2024.
  5. National Holidays in Angola in 2021 (англ.). Проверено 1 февраля 2024.
  6. Government of BC News Release (2018-11-21). Проверено 1 февраля 2024.
  7. Public Holidays Act, 1994 (36) (1994-12-07). Проверено 1 февраля 2024.
  8. About SA – Public Holidays (2006-03-28). Проверено 1 февраля 2024.
  9. Chapter 236 – Holidays and Periods of Observance. Nevada Revised Statutes. Nevada Legislative Counsel Bureau. Проверено 1 февраля 2024.
  10. American Family Day. Проверено 1 февраля 2024.
  11. Quyết định về Ngày Gia đình Việt Nam (вьетн.). General Department of Population and Family Planning (Ministry of Health). Проверено 1 февраля 2024.
  12. Family Day in Vietnam. Проверено 1 февраля 2024.
  13. Quảng Ninh: Trao quà cho phụ nữ, trẻ em DTTS khó khăn nhân Ngày Gia đình Việt Nam. Проверено 1 февраля 2024.
  14. Gợi ý quà tặng ý nghĩa ngày Gia đình Việt Nam 28/6. Проверено 1 февраля 2024.
  15. Gợi ý lời chúc ý nghĩa nhân Ngày Gia đình Việt Nam (28/6). Проверено 1 февраля 2024.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «День семьи», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/День_семьи»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»