Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского

Театр
Фотография









Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского — драматический театр в городе Димитровграде, основанный в 1943 году.

С мая 2018 года главным режиссёром театра является Илья Сергеевич Костинкин[1][2], с января 2020 года он исполняет обязанности художественного руководителя[3].

История театра[править]

Дореволюционный и советский период[править]

Появлению театра в Мелекессе (название Димитровграда до 1972 года) способствовало строительство в 1908 году по инициативе посадской Думы во главе с К. Г. Марковым здания Народного дома с театром. Под «театром» понимали только сцену и зрительный зал, арендовавшиеся режиссёрами-любителями для постановок спектаклей, так как театральной труппы, ни любительской, ни профессиональной, в Мелекессе ещё не существовало. Репертуар, в большей части, состоял из пьес У. Шекспира и А. Н. Островского[3].

В 1920—1930 годы в посаде Мелекессе довольно часто гастролировали театральные коллективы. Так, в 1927 году Самарский театр драмы открыл свой летний сезон спектаклем «Любовь Яровая» в Мелекессе. В 1928 году украинская театральная труппа «Промень» поставила на сцене Народного Дома спектакли «Грицю», «Мазепа», «Вий» и другие. Сам Мелекесский театр в 1920-е годы ездил на Первый Московский фестиваль агитспектаклей, в жюри которого были Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов, Таиров[3].

В 1930-е годы город Мелекесс входил в состав Куйбышевского края; вот почему при бывшем Народном доме разместился профессиональный колхозно-совхозный театр Куйбышевского края. К сожалению, время не сохранило его следов, кроме единственной программки, из которой известно, что в 1935 году ставился спектакль по пьесе Островского «Свои люди – сочтёмся»[3].

В годы Великой Отечественной войны, когда Мелекесс превратился в тыловой город, принявший эвакуированных жителей прифронтовой полосы, сцену Народного дома в 1941—1943 годах занял театр музыкальной комедии, эвакуированный из города Житомира. На его базе и колхозно-совхозного театра из рабочего поселка Карсун был организован городской драматический театр — в 1943 году городская газета «Власть труда» сообщила, что 25 декабря, согласно решению Ульяновского облисполкома, состоится открытие Мелекесского профессионального драматического театра показом спектакля «Поздняя любовь» по А. Н. Островскому[3].

Первое десятилетие театр возглавляла Анна Сергеевна Кальницкая, одновременно являвшаяся и художественным руководителем и режиссёром-постановщиком. Первыми актёрами театра были: Н. А. Дикая, С. Б. Геёнце, Ю. Г. Гилев, М. А. Суходольский, И. И. Мещерякова, Н. П. Колпаков, В. М. Степанова, П. К. Дарьялов, Н. И. Борель, Д. С. Лосик.

С 1955 по 1979 год директором и актёром театра был Георгий Фёдорович Миллер. Он был профессиональным актёром, играл центральные роли в театрах Горького, Уральска, Ульяновска. При нём репертуар театра был богат пьесами А. Н. Островского. В 1979 театр перешёл в городское подчинение.

Современность[править]

В 1996 году Димитровградский драматический театр на основании Постановления администрации города Димитровграда был переименован в Муниципальное учреждение культуры. С 25 января 2006 года театр именуется МУК «Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского».

В декабре 2003 года, отметив своё 60-летие, Димитровградский драматический театр дал жизнь Первому Театральному фестивалю «Театр — „МУ“» (муниципальное учреждение), участниками которого стали театральные коллективы городов: Москва, Ульяновск, Кострома, Житомир. Димитровградский драматический театр был представлен спектаклем Ж. Сартра «За закрытыми дверями».

17 мая 2003 Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского впервые выступал в Москве на сцене Центрального Дома работников искусств («Малышка Пиаф», режиссёр — Георгий Макаров)[4].

В 2004 году Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского принимал участие в Фестивале малых городов России в Лысьве со спектаклем «За закрытыми дверями».

В марте 2007 года МУК «Димитровградский драматический театр» принимает участие в I Фестивале театров Ульяновской области «Лицедей-2007» со спектаклем «Странная миссис Севидж» (англ. The Curious Savage) по пьесе Дж. Патрика. С этого времени димитровградский театр становится постоянным участником и партнером Областного фестиваля «Лицедей», удостаивается различных премий.

По итогам юбилейного V Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2011» премией Губернатора — Председателя Правительства Ульяновской области С. И. Морозова «Продвижение» за наибольшее количество спектаклей, сыгранных в районах области была вручена Димитровградскому драматическому театру имени А. Н. Островского.

В июне 2011 года Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского был приглашен на IX Фестиваль театров малых городов России, который состоялся в городе Балаково Саратовской области. На правах участника фестиваля, на суд жюри и зрителей был представлен спектакль «Женитьба Бальзаминова», поставленный Заслуженным деятелем искусств России Владимиром Рубановым по пьесе А. Островского «За чем пойдёшь, то и найдёшь».

В 2011 году Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского являлся организатором и участником I Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад» среди профессиональных театров из городов с атомной отраслью (в Димитровграде одним из градообразующих предприятий является ГНЦ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов»). Фестиваль проходил с 5 по 12 ноября, в нём принимали участие профессиональные драматические театры, театры оперетты и театры кукол из городов, имеющих объекты атомной отрасли. Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, госкорпорации по атомной энергии «Росатом», Союза театральных деятелей Российской Федерации и под патронатом Губернатора — Председателя Правительства Ульяновской области С. Морозова.

В 2012 году Димитровградский драматический театр выиграл Президентский грант на постановку спектакля «Экзекуция». В 2013 году — грант Союза театральных деятелей для постановки спектакля для детей и подростков «Ромео и Джульетта».

С 3 по 10 октября 2013 года состоялся II Межрегиональный театральный фестиваль «Театральный АтомГрад». Кроме того, в 2013 году Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского отметил своё 70-летие.

«Гроза»

  • С 8 по 15 ноября 2015 года состоялся III Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад». Спектакль «Гроза», который представил на фестивале Димитровградский театр стал победителем, обладателем Гран-При. Художник спектакля заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь стал победителем в номинации «Лучшая сценография».
  • В 2016 году театр представил спектакль «Гроза» на IV Всероссийском фестивале «Дни Островского в Костроме». Актриса театра Наталия Константинова, исполнительница роли Катерины, стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль».

С 2018 года в театре произошла смена руководства. Художественным руководителем театра стала Ольга Панченко. На пост главного режиссёра был приглашён Илья Костинкин, который приступил к своим обязанностям с мая 2018 года.

За 75-й, юбилейный, сезон были поставлены спектакли «Дом, где всё кувырком» (реж. А. Мельников), «Однажды жил на свете К…» (реж. К. Землянский), «Скупой» (реж. А. Мельников), «Анна Каренина» (реж. И. Костинкин), «Преступление и наказание» (реж. И. Костинкин), «Все сначала» (реж. А. Мельников), «А если завтра нет?» (реж. М. Копылов), «Даша и Снеговик» (реж. И. Костинкин), «Лифт» (реж. И. Костинкин), «Полет над гнездом кукушки» (реж. А. Мельников), «Все что было» (реж. И. Костинкин). С мая 2019 года обязанности художественного руководителя исполняет Илья Костинкин в связи с уходом с поста Ольги Панченко по собственному желанию.

Здание театра[править]

В 1908 году это здание как Народный дом было построено по ходатайству Посадской думы на средства посада Мелекесса, казны и частных пожертвований по проекту самарского архитектора Ивана Михайловича Крестникова (18721917)[5]. Здание построено в эклектическом архитектурном стиле, оно и сегодня не изменило внутренней планировки, сохранило свои внешние архитектурные формы. Двухэтажное краснокирпичное здание на невысоком цоколе, рельефной кладки, облицовано фигурным кирпичом. Фасад оформлен двумя ризалитами с готическими башенками на верхних прямоугольных выступах, с высокими узкими спаренными арочными окнами. Стены первого этажа прорезаны прямоугольными окнами, второго — арочными. Бывший Народный дом — одно из красивейших по архитектурному оформлению из сохранившихся историко-архитектурных памятников посада конца XIX — начала XX века.

В 2018 году 12 июля театр отпраздновал 110-летие здания театра театрализованным концертом «Юбилей на балконе» в постановке главного режиссёра театра Ильи Костинкина.

Репертуар[править]

В разные годы в театре были поставлены почти все произведения А. Островского, ставились пьесы А. П. Чехова, М. Горького, других русских классиков. Западная классика была представлена У. Шекспиром, П. Кальдероном, Ж.-Б. Мольером, Ф. Шиллером, Г. Ибсеном, Б. Брехтом, Ф. Г. Лоркой. Нашла своих поклонников и современная драматургия.

Выдающиеся постановки прошлых лет[править]

Текущий репертуар[править]

Вечерние спектакли:

Детский репертуар:

Премьеры 76-го театрального сезона:

Труппа[править]

Работали в театре[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Димитровградский_драматический_театр_имени_А._Н._Островского»

«https://znanierussia.ru/articles/Димитровградский_драматический_театр_имени_А._Н._Островского».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»