Ачинский драматический театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры Красноярского края

Ачинский драматический театр

Театр









Ачинский драматический театр создан 22 апреля 1935 года на базе Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина как передвижной, для приобщения к театральному искусству жителей колхозов и совхозов, а также районных центров. Здание в Ачинске театр получил в 1937 году, а в 1940 году приобрёл статус городского драматического театра. Первым художественным руководителем театра был Александр Цалевич Бродецкий. Театр — неоднократный лауреат фестиваля «Театральная весна»[1].

История театра[править]

Ачинский театр изначально создан 22 апреля 1935 года как передвижной филиал Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, труппа театра ездила по близлежащим сёлам и районным центрам со спектаклями. Два года у театра не было постоянного места дислокации, и только в 1937 году театру передано здание в центре города на берегу реки Чулым.

Кирпичное двухэтажное здание с антресолями спроектировано и построено по проекту архитектора Владимира Соколовского, ведущего губернского архитектора, для «Общественного собрания». С 1920 года в нём размещался окружной музей Ачинска.

В 1940 году городские власти приняли решение об изменении статуса театра: из Первого передвижного драматического театра он был переименован в Городской драматический театр. В годы Великой Отечественной войны театр продолжал давать спектакли, также артисты выступали в госпиталях и учебных заведениях[2].

Главный зал театра вмещает 344 человека. В декабре 2000 года театр получил малую сцену с залом на 60 человек для камерных постановок, режиссёрских экспериментов, проведения мероприятий и встреч[3].

В 2013 году для юных жителей Ачинска в возрасте от 7 до 17 лет при театре создана театральная студия. Многие из студийцев впоследствии выбирают профессию артиста. С 2017 года театр совместно с образовательными учреждениями Ачинска реализует проект «Театр + образование», основная цель которого — приобщить молодое поколение города к культуре и театральному искусству. С 2014 года театр организует театральные лаборатории[4].

В 2019 году здание театра было закрыто на масштабный ремонт. Труппа театра, по поручению мэра Ачинска Илая Узбековича Ахметова, получила возможность ставить спектакли на базе молодёжного центра «Сибирь» и Городского дворца культуры. Ремонт продолжался полгода, в декабре 2019 труппа вернулась в родные стены. Внутреннее пространство театра было технически обновлено, появились инновационные световые и звуковые решения, обновлён интерьер большого зала: заменены кресла, люстра[5].

Репертуар[править]

За 89 лет своего существования театр создал более 400 спектаклей разного жанра. В театре представлены постановки по классическим русским и мировым произведениям, произведениям современных авторов. Представления проходят как для взрослой, так и для детской публики. На начало 2024 года в репертуаре театра свыше 20 постановок[6].

86 театральный сезон в 2021 году театр начал премьерой — сказкой-водевилем для детей и взрослых «Принцесса на горошине» по одноимённому произведению Ганса Христиана Андерсена. Для постановки сцена превращена в зеркальный сцену-столик, а герои напоминали фарфоровых кукол, поскольку такие куклы всегда украшали дома французских аристократов, а жанр водевиля изобретён французами[7].

Труппа театра постоянно ездит на гастроли в города Красноярского края и по всей России, а также принимает на своей сцене разные театры с премьерными постановками.

Избранные постановки:

Труппа театра[править]

Труппа театра состоит из артистов разных поколений: наряду с опытными, отдавшими сцене десятки лет, служат молодые актёры. Есть в театре и актёрские династии, и семейные пары, что делает коллектив более сплочённым и семейным. Коллектив театра каждый год пополняется выпускниками театральных учебных заведений, и здесь они находят поддержку актёров, работающих в Ачинском театре более 20 лет[10].

В разные годы существования театра в нём работали режиссёры и художественные руководители, оставившие свой след в истории театра. Первым художественным руководителем и режиссёром театра был Александр Бродецкий, отдавший театру 12 лет: 1935−1947 годы[11]. На смену Бродецкому пришёл Або Волгин, который был главным режиссёром Ачинского театра, находясь в ссылке с 1947 года по 1952 год[12].

Двадцать пять лет проработал в театре Дмитрий Нуянзин, девять из них в должности главного режиссёра, которую занял в 2014 году. Сотрудничество с театром Нуянзин прекратил 31 декабря 2022 года в связи с переездом в Белоруссию. На сцене Ачинского театра Нуянзин поставил 40 спектаклей для взрослых и детей, в современном репертуаре остаются 36 спектаклей[13].

В марте 2023 года состоялся кастинг актёров на роль в спектакле «Первая любовь», но актёры нужны были необычные — кот или кошка. Ранее в спектакле играла кошка Муся, которая сама пришла в театр и «была принята» в труппу, на сцене она выступала несколько месяцев, затем ей нашли хозяев[14].

По состоянию на 2024 год в труппу театра входят 37 актёров. Директор театра — Елена Панькова, художественный руководитель — Никита Рак, который приехал в Ачинск в августе 2023 года из Воронежа[15], главный художник — Елена Сидельцева.

На сцене Ачинского театра зажглась звезда будущей известной актрисы театра и кино Марины Алексеевны Ладыниной, вначале игравшей эпизодические роли в самодеятельном театральном кружке.

Помимо спектаклей[править]

Театр проводит большую просветительскую работу среди молодёжи. С этой целью созданы молодёжный спектакль-погружение в театральное закулисье, проходят офлайн-встречи «Диалоги»[16].

В театре проводят различные мастер-классы и мероприятия, творческие вечера и детские праздники.

В театр можно заказать экскурсию, познакомиться с историей театра, декорациями и костюмами, взять костюмы напрокат[17].

Примечания[править]

  1. Ачинский драматический театр. Кино-Театр.РУ. Проверено 2 марта 2023.
  2. Драматический театр - храм искусства в здании Общественного собрания. Исторический багаж. Проверено 2 марта 2024.
  3. Ачинский драматический театр. На Енисее.РФ. Проверено 2 марта 2024.
  4. О театре. Ачинский драматический театр. Проверено 2 марта 2024.
  5. Ачинский драматический вернулся домой, Рамблер/новости (24 декабря 2019 года).
  6. Ачинский драматический театр. На Енисее.РФ. Проверено 2 марта 2024.
  7. Сказка для детей и взрослых. Культура.РФ Красноярский край. Проверено 2 марта 2024.
  8. Головчиц В.. В Ачинском драматическом пробивает «Звёздный час по местному времени», Культура24.РФ Красноярский край (1 марта 2023 года).
  9. Углерод. Ачинский драматический театр. Проверено 2 марта 2024.
  10. Ачинский драматический театр. СПР. Проверено 2 марта 2024.
  11. Бородецкий Александр Цалевич. Театральные музеи и архивы России и Русского зарубежья. Проверено 2 марта 2024.
  12. Волгин Ябо Яковлевич. Кемеровский областной театр драмы имени В. Луначарского. Проверено 2 марта 2024.
  13. Гостенкова Т. Он не сказал: «Прощай!» Ачинский театр покинул главный режиссёр Дмитрий Нуянзин. Город А. Проверено 25 января 2023.
  14. Ачинский драматический театр ищет кота актёра, Телеканал «Енисей» (31 марта 2023 года).
  15. Ачинский драматический открыл свой 89 сезон, Город А (5 сентября 2023 года).
  16. Диалог. Ачинский драматический театр. Проверено 2 марта 2024.
  17. Ачинский драматический театр. Туристер.ру. Проверено 2 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ачинский драматический театр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ачинский_драматический_театр»

«https://znanierussia.ru/articles/Ачинский_драматический_театр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»