Минусинский драматический театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры Красноярского края

Минусинский драматический театр

Театр









Минусинский драматический театр — один из старейших театров Сибири, возникший в 1880 году на основе самодеятельного кружка любителей драматического искусства. Первое документальное упоминание о театре датируется 28 ноября 1882 года, когда членами кружка в пользу Общественной библиотеки Минусинска был дан спектакль «Без вины виноватые» по пьесе Александра Николаевича Островского. Театр — участник и победитель фестивалей и конкурсов разного уровня. В театре создан музей истории театрального искусства Минусинска, работает «Театральная гостиная»[1].

История театра[править]

Минусинский драматический театр начал свою историю с самодеятельного драматического кружка, которым руководила Олимпиада Александровна Волконская. Кружок собирался для знакомства с произведениями драматургии, начиная с 1880 года.

В его состав входили люди разных сословий: от купцов и интеллигенции до приказчиков и даже простолюдин. Кружковцы ставили спектакли «Милые бранятся — только тешатся» и «Женитьба Белугина», о чём свидетельствуют заметки в газете «Сибирская жизнь» за 22 ноября 1881 года, также сохранились отчёты о денежных сборах со спектаклей, которые передавались на благотворительность[2].

Официальной датой рождения театра считается 28 ноября 1882 года, когда был поставлен спектакль «Без вины виноватые». В 1888 году за 600 рублей в долг была выкуплена старая деревянная казарма, располагавшаяся на Средовой площади. Деньги за спектакли использовали для погашения долга. Казарма не была приспособлена для театральных постановок: не было отопления и света, спектакли ставились при свечах. Ссыльный революционер Феликс Кон предложил решение проблемы: так как после сильнейших пожаров, бушевавших по губернии, в городах начали создаваться Вольные пожарные общества, Кон предложил купцам построить каменное депо в два этажа и на 2 этаже разместить театр. Так как многие члены пожарного общества входили в труппу театра, то предложение было рассмотрено положительно. Проект здания был разработан архитектором Аристархом Персиковым[2].

В 1904 году был сослужен молебен при закладке здания пожарного депо, строительство шло всем миром, денег выделяемых Городской думой было мало, поэтому часть работы выполнялась энтузиастами бесплатно, поступали пожертвования от горожан. Руководил строительством Николай Иванович Тропин, игравший в театре, а также выступавший в роли декоратора и режиссёра. Зрительный зал был рассчитан на 600 мест, гримёрки располагались под сценой, фойе освещалось керосиновыми лампами. 27 декабря 1906 года состоялось открытие театра, в этот день в новом театре была показана пьеса Антона Павловича Чехова «Предложение»[3]. Профессионального режиссёра в театре не было, обычно в его роли выступал кто-то из актёров. Среди них Алексей Семёнович Широков, работавший приказчиком в магазине, а по совместительству актёром в театре и режиссёром. Большой вклад в развитие театра внёс Николай Захарович Ярцев, отдавший театру 45 лет жизни. С 1910 по 1923 года он занимал должность режиссёра театра[2].

В 1912 году для пожарной дружины выстроено новое здание, а старое полностью перешло театру. В 1917 году театр был переименован в Первый Советский театр. Ночью 26 января 1931 года здание сгорело, был уничтожен весь реквизит, театр был вынужден перебраться в другое здание. Советским правительством в 1932 году было принято решение о создании колхозно-совхозного театра, который должен был давать спектакли в сёлах края. В 1939 году театр ликвидирован, а в мае отремонтированное здание отдано под гастролирующие театры. В 1942 году в здании разместился эвакуированный театр из Ставрополья, а после его отъезда в 1943 году в Минусинске опять создан драматический театр, который был передан краевому отделу искусств. В годы Великой Отечественной войны театр давал спектакли в госпиталях, школах, на предприятиях. В 1944 году зимой театр переехал в Канск, где и встретил День Победы. В 1945 году на базе Минусинского театра организовался Ачинский драматический театр, оставшаяся в Минусинске часть труппы была организована в колхозно-совхозный театр, руководил которым Иван Петрович Шмыков. Затем должность художественного руководителя театра занимал Николай Климентьевич Гудзенко, коренной житель Минусинска[2].

В 1980 году театр стал называться Государственным драматическим театром. В 2011 году мастерство театральной труппы смогли оценить японские любители театра: в рамках совместного русско-японского проекта «И в Сибири сакура цветёт» минусинский драматический театр гастролировал по Японии. В 2012 году со спектаклем «Саня, Ваня, Римас», поставленным режиссёром театра Алексеем Алексеевичем Песеговым, театр выступал в Москве[4].

В 2000 году в театре был открыт Музей, собравший экспонаты: газетные статьи о театре, костюмы, декорации, фотографии, афиши, программки, начиная с 1881 года. Здесь же представлены личные вещи актёров, фотографии, письма. В фойе театра располагаются экспозиции, которые рассказывают о истории театра, артистах разных лет, репертуаре театра. В театре проводятся экскурсии и тематические мероприятия[5].

В 2020 году историческое здание, в котором располагался театр, было закрыто на масштабный ремонт. В 2022 году завершилось строительство второго корпуса театра, это событие стало подарком к 140-летию театра. Во втором корпусе находятся мастерские, гримёрные, залы для репетиций, а также вторая сцена, на которой будут ставиться камерные и экспериментальные постановки. Двери новой сцены открылись для публики в 2023 году[6].

Труппа театра[править]

Художественный руководитель театра — Алексей Алексеевич Песегов, занимающий эту должность с 1995 года, в должности директора театра — Вячеслав Валерьевич Царенко. В труппе театра 42 актёра, среди которых как те, кто отдал сцене много лет, так и начинающие актёры. В труппе театра служат: Заслуженные артистки Российской Федерации Лариса Никитина, отдавшая театру 46 лет, и Лариса Корнева; Заслуженные артисты России Сергей Быков, играющий в театре с 1985 года, и Николай Кокконен, служащий в театре 45 лет, Заслуженные артистки республики Хакасия Антонина Пичугина и Элла Девишева; Заслуженная артистка Красноярского края Ольга Смехова[7].

Репертуар[править]

В первые годы существования театра в его репертуаре в основном были спектакли, поставленные по произведениям русских классиков: Николая Васильевича Гоголя, Антона Павловича Чехова, Александра Николаевича Островского, Алексея Максимовича Горького. В театральном сезоне первых лет советской власти 1919 — 1920 годах репертуар театра был представлен спектаклями: «Мандат» Николая Робертовича Эрдмана, «Яд» Анатолия Васильевича Луначарского, «Сакко и Ванцетти» Евгения Григорьевича Яновского. В этом же сезоне зрители увидели постановки по роману Этель Лилиан Войнич «Овод» и по драме Генриха Ибсена «Доктор Штокман».

В 1921 — 1923 годах театр ставил на своих подмостках театральные постановки, созданные для театра автором романа «Батый» Василием Григорьевичем Яном (Янчевецкий). Василий Григорьевич в этот период жил вначале в Ачинске, где работал учителем, затем в Минусинске, где работал корреспондентом и редактором городской газеты «Власть труда». Для театра он писал пьесы, некоторые из них были для детей, все они с успехом шли в театре. Именно в этот период Янчевецкий стал подписывать свои работы псевдонимом Ян[8].

В 1930-е годы на сцене театра была поставлена пьеса «Ледяной клад», созданная специально для театра писателем Сергеем Венедиктовичем Сартаковым, Героем Социалистического Труда. В Минусинске Сергей Венедиктович работал в артели краснодеревщиков, играл в театре, помогал ставить спектакли, выступая в роли помощника режиссёра, на одном из спектаклей сорвал голос и с актёрской карьерой было закончено[9].

В 1930 — 1940 годы репертуар театра был представлен в основном патриотическими постановками, в этот период зрители могли увидеть спектакли: «Парень из нашего города» и «Русские люди», созданные по произведениям Константина Михайловича Симонова, «Нашествие» по Леониду Максимовичу Леонову, «Честь» по драме Георгия Давидовича Мдивани. В 1960 — 1980 годы в основе репертуара произведения о Сибири, созданные сибирскими писателями Валентином Григорьевичем Распутиным, Виктором Петровичем Астафьевым, Зота Корниловича Тоболкина. Первыми в стране артисты минусинского театра поставили в своём театре спектакль по произведению Алексея Тимофеевича Черкасова «Хмель», премьера которого состоялась в 1982 году. Этот спектакль был отмечен премией имени Константина Сергеевича Станиславского. В 2000 году театр поставил спектакль «Циники» по одноимённому произведению Анатолия Борисовича Мариенгофа. Жюри фестиваля «Золотая маска» отметили спектакль специальным призом[10].

Избранные спектакли:

  • «Неугомонный дух» — мистическая комедия в 2 действиях[11];
  • «Весы» — мелодрама в 2 действиях;
  • «Алексей Каренин» — его портрет на её фоне[12];
  • «Колыбельная для Софьи» — история одной семьи в 2 действиях;
  • «Вольные псы» — музыкально-пластическая драма в 2 действиях[13];
  • «Гусиные лапки» — почти реальная история в одном акте;
  • «Вахтовики» — трагикомический анекдот в одном действии. Спектакль поставлен по одноимённой пьесе актёра театра Дениса Энгеля. Этот спектакль можно увидеть только в исполнении актёров Минусинского театра, так как автор дал театру исключительное право на исполнение пьесы[14].
  • «Смешные жеманницы» — ироничная комедия в 1 акте по произведению Жана-Батиста Мольера;
  • «Зверь» — фантастическая драма в 2 действиях;
  • «Лиловый сад» — история любви в 2 действиях[15].

Награды[править]

За годы своего существования Минусинский драматический театр неоднократно принимал участие в различных театральных фестивалях и конкурсах, где становился победителем и дипломантом. Среди фестивалей можно выделить «Золотую маску», где театр был отмечен специальным призом жюри, «Сибирский Транзит» и «Окно в Россию» — победа в номинации «Театр года», «Байкальские встречи у Вампилова», «Реальный театр», Международный рождественский фестиваль искусств. В 2011 году театр получил Гран-При фестиваля театров малых городов России, проходившем в Балаково. Театр был награждён театральной премией имени Фёдора Григорьевича Волкова[16].

В 2009 году на основании Закона Красноярского края «О Культуре» Минусинский театр отнесён к особо ценным объектам культурного наследия, причём слово театр включает в себя не здание, а труппу театра: артистов, руководство и сотрудников[17].

В 2023 году театр принимал участие в международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Валентиновича Вампилова, проходившем в Иркутске. На фестивале был представлен спектакль «Озорник» по произведению Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, режиссёра Алексея Песегова. В 2022 году этот спектакль получил «Приз зрительских симпатий» на фестивале «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», проходившем в Москве. А также в 2023 году на фестивале «Театральная весна» в Красноярском крае стал победителем номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля в драматическом театре»[18].

Примечания[править]

  1. Минусинский драматический театр. Кино-театр.РУ. Проверено 3 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 О театре. Минусинский драматический театр. Проверено 4 марта 2024.
  3. Минусинский театр. Туристер (2023-10-31). Проверено 4 марта 2024.
  4. Минусинский драматический театр. На Енисее.РФ. Проверено 4 марта 2024.
  5. Музей Минусинского драматического театра. Театральные музеи и архивы. Проверено 4 марта 2024.
  6. Минусинский драматический театр Новая сцена. Культура.РФ. Проверено 4 марта 2024.
  7. Труппа Минусинского драматического театра. МДТ. Проверено 4 марта 2024.
  8. Василий Ян. Лаборатория фантастики. Проверено 4 марта 2024.
  9. Сартаков Сергей Венедиктович. Герои страны. Проверено 4 марта 2024.
  10. Минусинский драматический театр. Театральные музеи и архивы России и Русского Зарубежья. Проверено 4 марта 2024.
  11. Неугомонный дух. Афиша Минусинского драматического театра. Проверено 4 марта 2024.
  12. Минусинский драматический готовит сразу две премьеры, Красноярский рабочий (15 января 2020 года).
  13. Троегубова Анна. Пластическая премьера в Минусинском театре, Культура24.РФ Красноярский край (18 июля 2022 года).
  14. В Минусинском театре готовится новая премьера, Власть труда (17 октября 2023 года).
  15. Алёхина Марина. Слёзы солёные и терпкая боль в сердце, Хакасия. Республиканское интернет-издание (18 мая 2023 года).
  16. Минусинский драматический театр. На Енисее.РФ. Проверено 4 марта 2024.
  17. Минусинский драматический театр. Школа. Студия. Мастерская. Проверено 4 марта 2024.
  18. Минусинский театр принимает участие в фестивале драматургии в Иркутске, Среда24 (19 сентября 2023 года).

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Минусинский драматический театр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Минусинский_драматический_театр»

«https://znanierussia.ru/articles/Минусинский_драматический_театр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»