Театр КнАМ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Театр КнАМ
Прежние названияТеатр КнАМ
Место нахожденияг. Комсомольск-на-Амуре, ул. Первостроителей, д. 15
Координаты 50°32′12″ с. ш. 137°00′34″ в. д. / 50.536667° с. ш. 137.009444° в. д. (G) (O) (Я)
Основан1985
Художественный руководительТатьяна Фролова
Сайтwww.knam.online

Театр КнАМ — негосударственный театр в Комсомольске-на-Амуре, организованный в 1985 году. Первый частный театр в СССР после 1927 года (когда новая экономическая политика была свёрнута). Все эти годы художественным руководителем театра является Татьяна Фролова.

История[править]

Театр КнАМ основан в 1985 г. режиссёром и руководителем Татьяной Фроловой с группой единомышленников. 21 декабря 1985 года на сцене Дома культуры «Строитель» состоялся первый спектакль театра «Она в отсутствии любви и смерти» (по пьесе Э.Радзинского). Театр начинал и продолжает работать как независимая труппа. Не имея до этого своего помещения, театр в 1986 г. обосновался в небольшом помещении на одном из вновь построенных проспектов города. Не имея финансовой поддержки от властей (кроме — «Театр с 1985 года располагается в помещении, бесплатно предоставляемом муниципалитетом Комсомольска-на-Амуре» ) и частных спонсоров, труппа на свои средства и своими силами оборудовала небольшой зрительный зал, фойе, подсобные помещения. Собственными руками было сделано световое оборудование.

В 1987 г., с выходом первых законов, разрешавших частную форму юридических лиц и частную форму производства, коллектив театра организовал один из первых в СССР кооперативов — это было единственной негосударственной юридической формой предприятия в то время. Как оказалось впоследствии (и это было подтверждено в Союзе Театральных деятелей России), театр оказался первым и последним кооперативным театром в СССР и в России после 1927 года. В июле 1999 г. театр принял современную и отвечающую требованиям Закона форму. Сейчас — это Некоммерческое партнерство «Театр Татьяны Фроловой». Но используется и «историческое» название — «Театр КнАМ» — как своеобразный бренд.

Театр никогда не имел постоянного внешнего субсидирования и существует только за счет заработанных средств, благотворительных пожертвований и грантов. Выживанию театра способствует решение коллектива — все заработанные средства направлять на развитие театра. Все время существования театра его участники не получают заработную плату, средства для жизни каждый зарабатывает в свободное от работы в театре время.

Сегодня Театр КнАМ объединяет многих творческих людей города. Несмотря на удаленность от культурных столиц и отсутствие государственной поддержки, Театр КнАМ осуществляет международные и региональные культурные проекты, вовлечен в социальную и воспитательную работу.

Настоящее время[править]

В труппе театра 5 человек. Театр является собственностью участников. Театр с 1985 года располагается в помещении, бесплатно предоставляемом муниципалитетом Комсомольска-на-Амуре. Размер сцены — 6 х 6 метров, высота — 3,5 метра.

Зрительный зал 26 мест.

C 2000 года театр активно работает с городским контекстом (историей и жителями) и документальным материалом, смешивая различные виды искусства и используя в первую очередь видео в самых разных формах. Этот независимый театр больше известен в Европе, чем в России, а отдельные его постановки являются копродукциями в сотрудничестве с западными фестивалями и крупными театральными структурами. Так, в 2010 году швейцарский театр «Vidy-L», французский театр «Scène Nationale La Rose des Vents» и фестиваль «Passage» (Франция) спродюсировали спектакль «Персональная война», а французская версия нового спектакля КнАМ «Я есть» — французскими театрами «Célestins» и «Théâtre de Chambre», фестивалем «Sens Interdits», швейцарским театром «Théâtre de Poche» и была представлена во Франции и в Швейцарии.

Репертуар[править]

В разное время в репертуаре театра были спектакли:

  • «Стрип-тиз», Славомир Мрожек,
  • «Фрекен Жюли», Август Стриндберг,
  • «За закрытыми дверями», Ж-П.Сартр,
  • «Здесь живут люди», Атол Фугард,
  • «Стеклянный зверинец», Теннеси Уильямс,
  • «Поручение», Хайнер Мюллер,
  • «Записки сумасшедшего», Н. В. Гоголь,
  • «Король умирает», Эжен Ионеско,
  • «Черный пес», Дмитрий Пригов,
  • «Аглавена и Селизетта», М.Меттерлинк,
  • «Play» («Играем Стриндберга»), Ф.Дюрренматт
  • «СОФАМЕН» \ «SOFAMAN» — спектакль по пьесе Х. Шармы (Сингапур). Премьера состоялась 4 октября 2009 г в Сингапуре.
  • «ЛЮБОВЬ» — документальный спектакль. Премьера состоялась 28 декабря 2009 г. Спектакль-участник международного театрального фестиваля (июль 2010).
  • «Персональная война» / «Personal war» — документальный спектакль по прозе Аркадия Бабченко. Премьера состоялась 10 августа 2010 г. Спектакль-участник международных театральных фестивалей
  • «Течёт река»/ «The river flows» — Премьера состоялась 17 декабря 2011. Спектакль-участник фестиваля «Дни немецко-русской культуры» 2012 года.
  • «Я ЕСТЬ» \ «I AM» — документальный спектакль по эссе «Книга забывания» Бернара Ноэля. Премьера состоялась 25 ноября 2012 г. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры России. Премия губернатора Хабаровского края в области театрального искусства 2013 года (номинация «Лучшая режиссура»).
  • «Сердце Нижинского» \ «Heart of Nijinsky» — спектакль по пьесе Ольге Погодиной-Кузьминой. Премьера состоялась 17 мая 2013. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры России.
  • «Поколение гордости и славы» документальный спектакль о Комсомольске-на-Амуре, премьера состоялась 20 июля 2013

и другие.

Международные связи театра и фестивали[править]

  • 1992 г. Театр принимает участие в международном театральном фестивале в г. Глазове, спектакль «Стеклянный зверинец»(Россия).
спектакль «Превращения» по повести Франца Кафки принял участие в международном фестивале «Пассаж» (Нанси, Франция) как один из лучших, по мнению французской прессы, спектаклей года в России.
спектакль «Метаморфозы» — «Культурные герои» (Москва) и «Passage» (Франция),
спектакль «Убить Шекспира» — «FAKI» (Хорватия),
спектакли «Сухобезводное» и «Моя мама» — «Lille 3000» (Франция), и «Temps de Paroles» (Франция),
спектакль «Сухобезводное» — «EXIT» (Франция),
спектакль «Sofaman» — Театр Драмы(Хабаровск) и The Necessary Stage (Сингапур),
Спектакли «Убить Шекспира» и «Любовь» — «Festival De Almada» (Португалия),
спектакль «Любовь» — «Текстура» (Пермь),
спектакль «Персональная война» — «Festival Universite de Provence» (Франция), «NEXT» (Франция), Theatre de Vidy(Швейцария),
спектакль «Персональная война» — «Festival de Liege» (Бельгия), Theatre De Сhambre (Франция), Theatre L’Avant-Seine(Франция), «Passage» (Франция),
спектакль «Сухобезводное» — «Passage» (Франция),

Примечания[править]

Ссылки[править]

[]
Драматические театры провинциальных городов России

АльметьевскийАрзамасскийАчинскийБалаковскийБалашовскийБерезниковскийБийскийБорисоглебскийБратскийБугурусланскийВеликолукскийВолжскийВольскийВыборгскийДимитровградскийДзержинскийДмитровскийДолгопрудненскийЕлецкийЗлатоустовскийИрбитскийКаменск-УральскийКамышинскийКинешемскийКомсомольский-на-АмуреКотласскийКудымкарскийЛесосибирскийЛысьвенскийМагнитогорскийМинусинскийМичуринскийТеатр «Мастеровые»НабережночелнинскийНаходкинскийНижневартовскийНижнетагильскийНовомосковскийНогинскийНорильскийНюрбинскийОрловскийОрскийПрокопьевскийРыбинскийСарапульскийСеверодвинскийСеровскийСерпуховскийСтарооскольскийСтерлитамакскийСызранскийТобольскийТуймазинскийУссурийскийЧайковскийЧеремховскийШадринскийШахтинский