Евгения Ивановна Збруева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгения Ивановна Збруева (1868-1936). Ф. Шуберт «Лесной царь»

Евгения Ивановна Збруева (в замужестве Штембер; 26 декабря 1867 (7 января 1868) (или 26 декабря 1868 (7 января) 1869)[1]), Москва — 20 (или 29) октября 1936, Москва — оперная певица (контральто), вокальный педагог и музыкально-общественный деятель.

Заслуженная артистка императорских театров (1912 г.). Заслуженная артистка Республики (1922 г.)[1].

Муж: Адольф Карлович Штембер, родной брат художника В. К. Штембера, двоюродный брат композитора Н. К. Метнера[2].

Семья[править]

  • Отец — композитор Пётр Петрович Булахов (1822—1885)
  • Дед (отец отца) — выдающийся русский певец Пётр Александрович Булахов (1793[3] (или 1792)[4] — 1835)
  • Дядя (брат отца) — артист и оперный певец Павел Петрович Булахов (1824—1875)
  • Мать Елизавета Павловна Збруева. Родители жили в гражданском браке, который по закону того времени юридически не признавался; первый муж Елизаветы Петровны полковник Иван Збруев отказался дать ей развод[5][6][7]. Обе дочери, рожденные в гражданском браке, вынуждены были официально носить фамилию и отчество чужого человека — первого супруга их матери.

Биография[править]

Детство[править]

Воспитывавшаяся в музыкальной семье, Евгения Ивановна (неофициально Петровна) с детства была окружена творческой артистической атмосферой. И атмосфера эта была отнюдь небогата. Петр Петрович был скован тяжелой болезнью, в результате которой постоянно находился в инвалидном кресле[5][6][7], а в 1870-х годах, когда Евгения была еще маленькой, семья стала погорельцами: пожар уничтожил жилье со всем имуществом и сбережениями, сгорели ноты произведений Петра Петровича. Об этом певица вспоминала в мемуарной книге: «Больного отца и маленькую пятилетнюю сестру вытащили ученики моего отца»[5]. Композитора и его семью из милости приютил в маленьком домике своей подмосковной усадьбы Кусково граф Шереметев[7]. Очень скоро студенты московской консерватории прозвали это маленькое обиталище композитора «Булашкиная дача»[5]. Там и росла будущая певица. Когда 2 декабря 1885 года Петр Петрович скончался, в семье даже не хватило денег на похороны, все траты взяла на себя московская консерватория во главе с Н. Г. Рубинштейном[5].

Евгения, с самого рождения привыкшая к музыке, и сама рано проявила яркие музыкальные способности, которые немедленно оценил постоянный гость семьи композитор и директор московской консерватории Николай Григорьевич Рубинштейн[1].

Учёба[править]

В 1877—1886 гг. она училась в московском Мариинском институте[8] (педагог по игре на фортепьяно — Н. Кашкин, по вокалу — Н. Неведомская), пела в местном в хоре (позднее стала его регентом), часто выступала в концертах — солировала как пианистка и как певица[1]. Окончив институт, она некоторое время давала частные уроки музыки, а в в 1889 году была принята в Московскую консерваторию (на стипендию П. Третьякова) — причем сразу на третий курс, педагог по вокалу — Е. Лавровская[1][9].

В 1893 Евгения Збруева окончила московскую консерваторию[8] с малой серебряной медалью. На выпуском экзамене, проходившем в помещении Большого театра, присутствовал композитор Пётр Ильич Чайковский.

Артистическая деятельность[править]

Евгения Збруева
Е. Збруева — Лель («Снегурочка» Н.Римского-Корсакова)
(Большой театр, Москва, 1894)
Е. И. Збруева — Анна Болейн («Генрих VIII» К. Сен-Санса), 1897
Е. И. Збруева — Солоха («Черевички» П. Чайковского), 1906. Фотостудия К. Фишер

27 апреля 1893[8] (или в 1894 году[10] выпускницей московской консерватории она под фамилией Булахова дебютировала на сцене Большого театра (московская императорская труппа) в партии Вани (опера «Жизнь за царя» М. Глинки)[8]. По другим источникам, она дебютировала в Большом театре партией доброго гения (опера «Демон» А. Рубинштейна)[11]

Через несколько месяцев, с января 1894 года[12], она была официально зачислена в Московскую императорскую труппу и выступала до января 1905[10]. На сцене московского Большого театра она сразу заявила о себе как талантливая певица. В 1904 году четыре певца организовали 1-й московский квартет: Евгения Збруева, Надежда Салина, Василий Петров, Дмитрий Смирнов[13]; объединенные в один певческий коллектив четыре выдающихся вокалиста пользовались огромным зрительским успехом.

В 1905 году она была переведена в Петербургскую императорскую труппу на место вышедшей в отставку М. Долиной и работала в Мариинском театре до 1918, получив в 1912 году звание Заслуженная артистка императорских театров[1][8].

Одновременно она много концертировала[8]. С 1896 выступала в концертах Кружка любителей рус. музыки. Является первой исполнительницей сольной партии в кантате «По прочтении псалма» С. Танеева в Москве — 1 апреля 1915, п/у С. Кусевицкого[1]. Гастролировала с концертами и частными оперными труппами: 1908 — в Берлине, в составе антрепризы А. А. Церетели; 1909 — в Париже, в составе антрепризы С. Дягилева[10]; 1910 — в Мюнхене, по приглашению дирижёра Ф. Мотля выступала в партии Эрды — «Зигфрид» и «Золото Рейна» Р. Вагнера на немецком языке; это было первое участие русской певицы в вагнеровских празднествах; участвовала во многих других поездках[1].

Записала на грампластинки около 100 произведений.

Вела педагогическую работу. До 1915 давала частные уроки пения, затем преподавала в Петроградской консерватории (с 1916 профессор). После Октябрьского переворота ушла из Мариинского театра и уехала из Петрограда, жила в Кисловодске, в Киеве, во Владивостоке, продолжая работу музыкального педагога. В 1921 году переехала в Москву, преподавала в Московской консерватории, затем — в оперной студии у К. С. Станиславского и других музыкальных коллективах и организациях[1].

8 марта 1919 в Большом зале Московской консерватории отмечался 35-летний юбилей артистической и педагогической деятельности Евгении Збруевой, в котором участвовали А. Луначарский, К. Станиславский, М. Ипполитов-Иванов, Н. Семашко, А. М. Лабинский, А. В. Нежданова, М. И. Фигнер и другие самые выдающиеся деятели музыкально-театральной среды времени[1].

Отзывы[править]

В. А. Теляковский (директор императорских театров) в своих воспоминаниях называет Е. Збруеву среди лучших русских певцов самого конца 19 — начала 20 веков[14].

А. М. Пружанский (Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008): «Обладала редким по красоте и мощи голосом густого „бархатного“ тембра и обширного диапазона, чувством стиля и врожденным драм. темпераментом. С. Кругликов сравнивал её голос с виолончелью. <…> Французские критики, приравнивая успех З[бруевой] к шаляпинскому, отмечали большую выразительность её пения, замечательный тембр голоса и драматичность исполнения»[1].

Обладала замечательным голосом — «сильное, густое и мягкое контральто, соединяется у нее с мастерством вокальной техники и большой художественной проникновенностью»[11].

Большая Советская Энциклопедия: «При чрезвычайно широком диапазоне голос З.[бруевой] — редкий по красоте и сочности — звучал с одинаковой ровностью и силой во всех регистрах, достигая наибольшего художественного воздействия в кантилене»[9].

Музыкальная энциклопедия: «З. обладала мощным, ровным во всех регистрах, густым и сочным контральто необычайно широкого диапазона. Её исполнение отличалось блестящей виртуозностью, чистотой интонации, тонкостью фразировки, благородством артистич. манеры. Наибольшей силы художеств. воздействия голос певицы достигал в кантилене, лившейся плавным, полнозвучным, плотным потоком»[8].

Репертуар[править]

За 25 лет сценической деятельности Евгения Збруева исполнила 45 партий в 42 операх. Среди этого огромного списка:

  • 1894 — Лель («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)
  • 1895 — Егоровна («Дубровский» Э. Направника, одна из первых исполнительниц в московском Большом театре, чередовалась с А. П. Крутиковой)[1]
  • 1896— Анкудина («Федул с детьми» В. Мартин-и-Солера и В. Пашкевича), первое исполнение в московском Большом театре
  • 1896 — Гензель («Гензель и Гретель» Э. Гумпердинка)
  • 1897 — Мать Валерия («Песнь торжествующей любви» А. Симона), первая исполнительница
  • 1901 — Хозяйка корчмы («Борис Годунов» М. Мусоргского, ред. Н. Римского-Корсакова), первое исполнение в московском Большом театре
  • 1905 — Эрда («Золото Рейна» Р. Вагнера)
  • 1907 — Ратмир («Руслан и Людмила» М. Глинки, I действие с купюрами, в концертном исполнении, в Париже)
  • 1906 — Солоха («Черевички» П. Чайковского)
  • 1897 — Анна Болейн («Генрих VIII» К. Сен-Санса)
  • 1907 — Алконост («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова), первая исполнительница
  • 1911 — Василиса Егоровна («Капитанская дочка» Ц. Кюи), первая исполнительница
  • 1911 — Марфа («Хованщина» М. Мусоргского), первое исполнение в Мариинском театре, в партнерстве с Ф.Шаляпиным[10]
  • 1916 — Адити («Метель» А. Танеева), первая исполнительница
  • Ваня («Жизнь за царя» М. Глинки)
  • Кармен (одноим. опера Ж. Бизе). Музыкальный критик А. В. Оссовский (Музыкально-критические статьи. 1894—1912. — Л., 1971. С. 283—284): «Партия Кармен, как нельзя лучше, укладывается в голосе г-жи Збруевой. Звук повсюду льется без малейшего напряжения полными свободными волнами… Новая партия позволила голосу Е. И. Збруевой проявить свойства, казалось бы, мало доступные его массивности: гибкость и подвижность. Мелкие рисунки, изобилующие в мелодиях Кармен, получили у г-жи Збруевой и воздушность и отчетливость. Искренний привет артистке за талант, вкус и внимание, которые она щедро вложила в вокальную передачу Кармен»[10]
  • Княгиня («Русалка» А. Даргомыжского)
  • Басманов («Опричник» П. Чайковского)
  • Графиня и Полина («Пиковая дама» П. Чайковского)
  • Ольга («Евгений Онегин» П. Чайковского)
  • Кончаковна («Князь Игорь» А. Бородина)
  • Авра («Юдифь» А. Серова)
  • Рогнеда (одноименная опера А. Серова)
  • Клитемнестра («Орестея» С. Танеева),
  • Орфей («Орфей и Эвридика» К. В. Глюка)
  • Гензель («Гензель и Гретель» Э. Гумпердинка),
  • Нежата («Садко» Н. Римского-Корсакова)
  • Свояченица («Майская ночь» Н. Римского-Корсакова)
  • Мариула («Ледяной дом» А. Корещенко)
  • Спиридоновна («Вражья сила» А. Серова)
  • Изяслав («Рогнеда» А. Серова)
  • Мамелфа Тимофеевна («Добрыня Никитич» А. Гречанинова)
  • Рафаэль («Рафаэль» А. С. Аренского)
  • Ангел («Демон» А. Рубинштейна)
  • Лия («Маккавеи» А. Рубинштейна)
  • Эпихариса («Нерон» А. Рубинштейна)
  • Зибель («Фауст» Ш. Гуно)
  • Урбан («Гугеноты» Дж. Мейербера)
  • Нанси («Марта, или Ричмондский рынок» Ф. Флотова)
  • Марта и Панталис («Мефистофель» А. Бойто)

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008. Збруева Евгения Ивановна
  2. Метнер. Воспоминания, статьи, материалы
  3. Вокально-энциклопедический словарь // Булахов Петр Александрович
  4. Пружанский А. М. Булахов. Отечественные певцы. 1750—1917 // Пётр Александрович
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Пётр Булахов (Pyotr Bulakhov); автор Т. Корженьянц
  6. 6,0 6,1 БУЛАХОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ (1882—1885 гг.)
  7. 7,0 7,1 7,2 Петр Петрович Булахов
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982. Збруева Е. И.; автор В. И. Зарубин
  9. 9,0 9,1 Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978. Збруева
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Евгения Збруева (Eugenia Zbrueva), автор Е. Цодоков
  11. 11,0 11,1 Збруева Евгения Ивановна (Выдающаяся певица)
  12. Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона
  13. Пружанский А. М. Отечественные певцы. — 2008 // Салина Надежда Васильевна
  14. Теляковский В. А. Воспоминания 1898—1917. Пб., изд-во «Время», 1924