Евреи в Боливии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боливийские евреи (англ. Bolivian Jews, англ. Judíos de Bolivia, judeobolivianos, ивр. ‎יהדות בוליביה‎) — еврейская община Боливии[1].

История[править]

Колониальная эпоха[править]

Марраны были в середине XVI века в числе первых жителей города Потоси, где добывали серебро.

В 1557 году группа марранов из северной Аргентины и Парагвая пошли на север в составе отряда испанского капитана де Чавеса, чтобы уйти подальше от инквизиции. В 1557 году несколько новообращенных евреев из Парагвая и Буэнос-Айреса отправились вместе с конкистадором Нуфло де Чавесом и были среди пионеров, основавших город Санта-Крус-де-ла-Сьерра.

В дальнейшем в этот город инквизиция высылала пойманных марранов в качестве солдат (что считалось наказанием, равным по тяжести отдаче в гребцы на галеры). В этот же город и его окрестности бежали от инквизиции марраны из Потоси и Ла-Паса.

19 век[править]

Боливийский президент Антонио Хосе де Сукре имел сефардские корни.

В течение XIX — начала XX веков некоторые евреи приезжали в Боливию и селились в ней. Часть их потом уехала в другие места. Те, кто остались, женились на местных женщинах.

20 век[править]

В 1905 году группа евреев из России переселилась из Аргентины в Боливию. К ним присоединилась другая группа оттуда же и несколько сефардских семей с Балканского полуострова. В 1917 году в этом поселении было 20—25 евреев. Но потом они все уехали.

В 1920-х годах еврей из Александрии Исаак Антаки приехал в город Кочабамба и открыл там текстильную фабрику. Он стал основателем 2-й по величине еврейской общины страны.

К 1933 году в стране проживало 30 еврейских семей.

Крупным олигархом был Маурисио Хохшильд.

В 1938—1941 годах в Боливию переселилось около 20 000 еврейских беженцев. В их числе были родители Леи Шпитцер, профессора истории Дартмутского колледжа. В числе беженцев была и художница Лене Шнайдер-Кайнер, а также художник Курт бялостоцкий.

К концу 1942 году в Боливии проживало свыше 7 тысяч евреев; большинство осело в Ла-Пасе, но еврейские общины основывались и в других городах.

Большинство еврейских иммигрантов нашли работу в промыш­ленности и торговле и позднее стали играть видную роль в развитии промышленности, импорта, экспорта и в свободных профессиях.

В 1949—1950 годах в Боливию прибыла группа польских евреев из Шанхая.

В начале 1950-х годов иммиграция сократилась, и началась эмиграция евреев из Боливии.

В 1967 году здесь погибла Тамара Бунке.

В 1973 году в стране проживало 2 тысячи евреев.

В 1970-е — 1980-е годы численность еврейского населения Боливии сократилась более чем втрое, составив в 1-й половине 1990-х годов 640 человек: политическая нестабильность в стране, экономические трудности и юдофобия побудили существенную часть еврейской молодёжи и многих людей среднего возраста эмигрировать в другие латино­американские страны и в США.

В начале 1990-х годов в столице Боливии Ла-Пасе проживали 430 евреев, в Кочабамбе — 120, в Санта-Крус-де-ла-Сьерра — 85. Еврейские общины существовали в Ла-Пасе («Сиркуло исраэлита», считающаяся также представительной организацией всех евреев Боливии) и Кочабамбе («Асосиасьон исраэлита»). В Ла-Пасе функционировали 2 синагоги, в Кочабамбе — 1; богослужения в них проводились только в шаббат и праздникам. Действовали Объединенная сионистская федерация, ложа Бней-Брит, секция ВИЦО; работало представительство ЕНФ. Под эгидой общины Ла-Паса находились еврейская школа и 2 дома престарелых.

Функционируют еврейские общинные учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе сионистская.

Отсюда родом олигархи Герман Эфромович и Хосе Эфромович, политик и шахматист Пабло Бендер, архитектор и троцкистка Клара Левин Арт, гинеколог Рикардо Удлер Саймерман, социолог Хосе Миртенбаум.

21 век[править]

Во 2-й половине 1990-х — начале 2000-х годов численность евреев в Боливии постоянно уменьшалась. Политическая неустойчивость, экономические трудности, рост антисемитизма побуждают многих евреев, в первую очередь представителей молодежи, уезжать из Боливии, в основном в Израиль и в США.

В 2004 году в Боливии проживало не более 500 евреев.

Большинство боливийских евреев живут в столице страны Ла-Пасе. Мелкие общины функционируют в Кочабамбе и в Санте-Крус-де-ла-Сьерра. В Ла-Пасе работает еврейский детский сад, начальная и средняя школы, большинство учеников в которых неевреи. Имеется талмуд-тора, которая готовит еврейских детей к бар-мицве. В стране действуют международные еврейские организации ВИЦО, Бней-Брита, отделение спортивного общества «Маккаби».

С тех пор как в 2005 году во главе страны встал социалист Эво Моралес, из Боливии выехало практически все еврейское население. Риккардо Адлер, президент главной еврейской организации Боливии «Израильский круг», отметил, что под руководством Моралеса в стране создаются все условия, чтобы евреи чувствовали себя абсолютно некомфортно. По словам местного еврейского бизнесмена Джо Эпельбаума, владельца крупной фабрики по производству ткани, в связи с угрожающим развитием событий оставшиеся евреи готовятся уехать из страны. С тех пор как Моралес пришел к власти, еврейское население Ла-Паса снизилось на 10%.

Как утверждает Харальд Шоэнгут, президент Израильской ассоциации в Кочабамбе, почти полвека назад община его города насчитывала 2000 человек, а в 2008 году здесь живут всего 110 евреев.

По данным на 2010-е годы в Боливии осталось чуть больше 300 евреев, и продолжалась эмиграция.

Отсюда родом Мигель Геллерт Кригснер — боливийско-бразильский предприниматель, основатель бразильской компании O Boticário, второй крупной косметической компании в Южном полушарии.

В начале 2014 года при поддержке Германии был открыт первый еврейский музей Боливии, расположенный в Чаробамбе, к югу от Ла-Паса.​

12 августа 2014 года председатель Палаты депутатов Марсело Элио Чавес, принадлежащего к движению за социализм, публично заявил: «К сожалению, еврейский народ, который был убит во время Второй мировой войны, не усвоил урок и теперь объединяется с американским империализмом».

В 2015 году еврейское кладбище мира было объявлено историческим и культурным наследием.

Источники[править]