Маурисио Хохшильд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маурисио Хохшильд

Baron-Moritz-Hochschild.jpg



Дата рождения
17 февраля 1881 года
Место рождения
Библис, Германия
Дата смерти
12 июня 1965 года
Место смерти
Париж, Франция












Маурисио Хохшильд (Мориц Хохшильд, англ. Moritz (Mauricio) Hochschild) — коммерсант, промышленник и филантроп. Был ведущим бизнесменом горнодобывающей промышленности в первой половине XX века. Вместе с Симоном Итурри Патиньо и Карлосом Виктором Арамайо был одним из боливийских оловянных баронов. Спас тысячи евреев во время Холокоста, облегчив их легальный въезд в Боливию[1].

Биография[править]

Родился 17 февраля 1881 года в Библисе в еврейской семье крупного торговца металлами. Его родственники — Бертольд Хохшильд, основавший Американскую металлическую компанию, и Захари Хохшильд, партнёр Metalgesellschaft.

Изучал металлургию, геологию и горное дело во Фрейбергской горной академии в Германии.

Затем устроился в фирму, принадлежавшую его отцу, и в 1907 году стал её представителем в Австралии.

После смерти отца в 1912 году уехал в Чили, где основал собственное дело. В Чили работал со своим братом Соломоном "Сали" Хохшильдом. С 1911 по 1914 год приобрёл значительное состояние на торговле медью в Чили.

Во время Первой мировой войны служил в немецкой армии, занимался закупками металлов для отдела военного сырья.

В 1918 году женился на Кете Розенбаум.

В 1920 году эмигрировал в Боливию. В том же 1920 году у него родился сын Херардо Хохшильд Розенбаум.

Сначала Хохшильд занялся скупкой оловянной руды, а затем создал компанию, которая впервые в мире начала добывать олово из залежей со средним и низким содержанием металла (что до Хохшильда считалось нерентабельным); в 1930-х годах компания стала одной из крупнейших в стране (на её долю приходилось до 30% производившегося здесь олова), а сам Хохшильд — одним из наиболее богатых и влиятельных людей в Боливии.

Хохшильд построил экономическую империю в Боливии по добыче и торговли оловянной рудой. Его промышленная империя простиралась от Перу до Чили. В этот период роста многие члены его семьи последовали за ним в Южную Америку, чтобы работать в его бизнесе, включая его двоюродного брата Филиппа Хохшильда и жену Филиппа Жермену, с которой Маурисио имел роман.

В 1938 году, используя свое влияние на Германа Буша, военного президента Боливии с 1937 по 1939 год, Хохшильд подтолкнул Боливию открыть свои двери для еврейских беженцев из гитлеровской Германии. в результате спаслось около 9 тысяч евреев.

Во время Второй мировой войны был поставщиком олова и других материалов для союзных войск.

Установив в январе 1939 года контакты с еврейскими организациями Европы и США, прежде всего с Джойнтом, Хохшильд стал одним из учредителей боливийского Общества защиты еврейских иммигрантов. Хохшильд убедил Германа Буша издать 3 мая 1939 года указ о временном (на 6 месяцев) прекращении «семитской иммиграции», рассчитывая за это время создать (в основном путём устройства сельхоз колоний) благоприятные условия для расселения в стране большого числа евреев. Этот расчёт оказался неверным, так как в июне 1939 года Хохшильд был арестован, предан суду и приговорён к смертной казни; через некоторое время его освободили, но вернуть былое влияние на политику боливийских властей в отношении евреев ему не удалось.

В 1940 году основал около города Коройко (северо-восточнее Ла-Паса) еврейскую сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ную колонию; но, несмотря на его усилия и щедрую финансовую помощь, общий объём которой к 1945 году составил почти 1 миллион долларов, это предприятие в итоге завершилось провалом. Сохранились письма из еврейского детского сада в Ла-Пасе, в которых содержится просьба о помощи Хохшильда в расширении объекта, «с учетом числа детей, которые здесь находятся, и тех, кто еще сможет приехать». Сохранилось письмо от французских властей, просящих его принять тысячу еврейских сирот.

В 1947 году учредил стипендию для латиноамериканских студентов, учившихся в США.

В 1951 году Хохшильды пожертвовали большую часть своего состояния Фонду Хохшильдов.

В 1952 году националисты, пришедшие к власти в Боливии во время Боливийской национальной революции, экспроприировали все оловянные рудники, принадлежавшие трём крупнейшим компаниям страны, в число которых входила фирма Хохшильда; он вновь занялся коммерцией, специализируясь на закупках минерального сырья в Чили, Перу, Аргентине, Бразилии, Колумбии и Боливии (в том числе и продукции предприятий, некогда являвшихся его собственностью).

В 1961 году Хохшильд открыл медный рудник Мантос Бланкос в Антофагасте, Чили.

Оставаясь активным филантропом, оказывал помощь тысячам нуждающихся евреев.

Умер 12 июня 1965 года в Париже.

Приходился двоюродным дедушкой миллиардеру Эдуардо Хохшильду, который является председателем Hochschild Mining PLC.

Также клан Хохшильдов по-прежнему владеет компаниями в области цемента и фосфата в Перу и другими активами.

См. также[править]

Источники[править]