Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Запретные темы истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запретные темы истории — российский цикл фильмов, посвящённых поиску свидетельств существования древней высокоразвитой цивилизации на Земле.

Авторы проводят визуальные исследования доступных объектов на местах, собирают информацию и проводят собственную аналитическую работу. Одним из основных аргументов авторов является невозможность создания некоторых предметов материальной культуры Египта или Мезоамерики туземцами. Также показывается наличие явных, по мнению авторов фильмов, признаков соседства значительно более древних объектов с более современными надстройками, выполненными при этом менее качественно. К сожалению, при этом зачастую игнорируются (возможно умышленно) работы историков и археологов по данному вопросу, а также данные экспериментальной археологии[1].

В рамках цикла вышли три шестисерийных фильма: «Загадки Древнего Египта» (2006), «Неизвестная Мексика» (2007) и «Перу и Боливия задолго до инков» (2008); и фильм «Ковчег Завета: эфиопский след» (2008).

Создатели[править]

  • Авторы идеи:
    • Андрей Скляров
    • Андрей Жуков

«Загадки Древнего Египта»[править]

Историки датируют Египетские пирамиды на основании записей древних египтян и неоднократного определения возраста радиоуглеродным методом. Авторы фильма высказывают мысль, что в ряде случаев могло быть датировано время реставрации пирамид или более поздних надписей присваивающих объект, а не само создание. Свои доводы авторы подкрепляют тем, что, по их мнению, качество обработки и кладки камней и сам их вес превосходили то, что могли создать древние египтяне при их общепринятом уровне развития (то есть без железных инструментов и сложных механических устройств). Кроме пирамид рассматриваются и другие архитектурные памятники Древнего Египта — с тем же выводом. Авторы выдвигают гипотезу, что на Земле существовала древняя высокоразвитая цивилизация, будь то с земным или инопланетным происхождением, впоследствии исчезнувшая и/или смешавшаяся с местным населением. В этом и последующих фильмах цикла «Запретные темы истории» на неё ссылаются как на древнюю цивилизацию «богов».

В фильме использованы видеоматериалы, полученные в ходе нескольких долговременных поездок в Египет.

В ролях: Андрей Скляров, Андрей Жуков, Дмитрий Павлов, Сергей Сипаров, Волуев И. В.

Часть 1. Тайны семи пирамид. В Египте более ста пирамид, семь из которых кардинально отличаются от всех остальных по методам и технологии строительства. Они настолько выпадают из общей картины примитивного общества Древнего Египта, что позволяют выдвинуть версию их создания задолго до первых фараонов теми, кого сами египтяне называли богами — цивилизацией, которая достигла очень высокого уровня развития.

Часть 2. Вечный ремонт. Многочисленные факты указывают на то, что египтяне зачастую не строили заново пирамиды и храмы, а лишь использовали для этого остатки гораздо более древних сооружений. Фараоны только проводили их реконструкцию и ремонт, следы которого можно найти практически по всему Египту. Причем строительные технологии времен фараонов так и не смогли подняться до уровня их великих предшественников.

Часть 3. Технологии богов. В Египте сохранилось очень много артефактов, которые указывают на реальность существования здесь за тысячи лет до первых фараонов совершенно другой цивилизации. На этих артефактах остались следы таких инструментов и методов обработки, которые во многом превосходили возможности не только примитивного общества времен фараонов, но и современной цивилизации. Даже самых передовых наших технологий порой недостаточно для того, чтобы оставить подобные следы.

Часть 4. Поиск знаний богов. Фараоны знали о существовании задолго до них очень высокоразвитой цивилизации богов и стремились овладеть ее знаниями. Они проводили археологические работы, создавали коллекции и даже целые музеи. Часть таких собраний дошла и до наших дней. Многие предметы из этих коллекций мы не можем повторить даже с помощью самих современных технологий. Однако как во времена фараонов, так и ныне знание богов тщательно скрывается от широкой аудитории.

Часть 5. Логика наоборот. Анализ реальных фактов позволяет восстановить некоторые приемы и методы, которые использовала древняя цивилизация египетских богов. И как выясняется, они весьма сильно отличаются от привычных нам по самой своей логике и использованным подходам. Но даже это не дает однозначного ответа на вопрос о происхождении этой цивилизации. Были это инопланетяне или жители легендарной Атлантиды — так и остается загадкой.

Часть 6. Великий трансформатор. Пытаясь понять цели строительства Великой пирамиды, мы оказываемся в роли неандертальца перед гудящим трансформатором. Новейшие исследования показывают, что пирамида имела техническое назначение и использовала энергию планеты. Целый ряд странных свойств пирамид и детали их внутренней конструкции оказываются далеко не случайными и имеют связь с неизвестной технологией работы этих гигантских «установок».

«Неизвестная Мексика»[править]

Ещё с большей уверенностью нежели древние египтяне индейцы Майя (как и другие индейские народы) в дошедших до нас письменах говорят, что получили свои знания от богов. Историки считают это легендами, авторы фильма — нет. По мнению последних многие архитектурные памятники на территории современной Мексики либо построены древней цивилизацией «богов», либо построены индейцами Майя на руинах более древних сооружений, либо построены индейцами Майя частично или полностью из каменных блоков оставшихся от «богов». Также в фильме рассматриваются феномены, касающиеся астрономических знаний Майя и их календаря, равно как и коллекция статуэток Вольдемара Джулсруда (Waldemar Julsrud), официально объявленная фальсификацией.

Фильм создан на базе материалов, собранных в ходе экспедиции в Мексику в марте 2007 года.

В ролях: Андрей Скляров, Андрей Жуков, Дмитрий Павлов, Алексей Тесленко, Дмитрий Кулаков, Галина Стрелкова, Александр Воронин, Юрий Лебедев, Мигель Уэрта.

Часть 1. Тайны города богов. Древний «город богов» Теотиуакан сохранил свидетельства своего строительства весьма высоко развитой цивилизацией, превышавшей по своим возможностям все известные историкам индейские культуры. К сожалению, эти свидетельства откровенно скрываются и замалчиваются, поскольку указывают на существование этой цивилизации еще во времена до Всемирного Потопа.

Часть 2. Жемчужина в джунглях. Древний город Паленке считается жемчужиной культуры майя. Но реальные факты указывают на то, что его первыми строителями за много тысяч лет до майя была высоко развитая цивилизация. Индейцы застали тут одни лишь руины, которые использовали в качестве стройматерила для своих построек. Это позволяет всерьез рассматривать версию того, что в знаменитой «гробнице Пакаля» похоронен вовсе не вождь майя, а его более могущественный предшественник.

Часть 3. Вопросы без ответов. Пирамида в Чолуле превышает по объему даже знаменитую египетскую Великую пирамиду. Однако гора слухов и домыслах о ней гораздо больше. Пробиваясь через эту полуправду, авторы выдвигают версию строительства пирамиды в Чолуле еще до Всемирного Потопа представителями высоко развитой цивилизации.

Часть 4. О тех, «кого не было». Сохранившиеся в Мексике артефакты указывают на существование в глубокой древности на территории Мезоамерики такой цивилизации, которая была сопоставима по уровню технологий с современной. Эти артефакты тщательно скрываются от широкой публики в закрытых для доступа зонах и в закромах музеев, поскольку само их наличие заставляет всерьез рассматривать версию Атлантиды или иной высоко развитой цивилизации планетарного масштаба.

Часть 5. Чужое знание. Известные историкам цивилизации Мезоамерики сохранили древние знания, которые поражают своей глубиной современных исследователей и ученых. Очень точный календарь, великолепные астрономические знания, понимание многомерности пространства-времени, информация о судьбе после физической смерти — все это примитивные общества индейцев могли получить только извне, от гораздо более развитой цивилизации. Впрочем, легенды и предания самих индейцев указывают именно на такой источник этого знания.

Часть 6. Мексиканская динотопия. В Мексике сохранилась уникальная коллекция древних глиняных статуэток, которая насчитывает десятки тысяч экзепляров. Несмотря на многочисленные экспертизы подлинности этих статуэток, коллекция до сих пор считается фальшивкой в глазах представителей академической науки, поскольку в ней рядом с человеком присутствуют не только животные, вымершие еще до окончания Ледникового периода, но даже и динозавры. Коллекция ставит серьезные вопросы не только перед принятой ныне версией истории региона, но и перед теорией эволюции в целом.

«Перу и Боливия задолго до инков»[править]

Фильм затрагивает различные загадки Южно-Американского континента: геоглифы на плато Наска; ряд архитектурных памятников, строительство которых историки всецело закрепили за инками; а также считающаяся современной подделкой коллекция камней Ики. Авторы фильма не только исследуют технологии древнего строительства (такие как полигональная кладка), но и преподносят гипотезу о древней войне «богов».

Фильм создан на базе материалов, собранных осенью 2007 года в экспедициях в Перу и Боливию.

В ролях: Андрей Скляров, Андрей Жуков, Алексей Тесленко, Александр Дымников, Вилли Муньес, Карлос.

Часть 1. Наска — за гранью логики. Кто, как и зачем создал загадочные линии и фигуры на пустынном плато? Многочисленные теории пока не дали окончательных ответов на эти вопросы. Непонятна до сих пор и логика расположения линий и фигур. Но все указывает на то, что часть из них создала древняя цивилизация, которая освоила полёты в воздушном пространстве. Выдвигается версия, что линии — всего лишь побочный результат сканирования плато с летательных аппаратов в поисках древнего сооружения, оказавшегося под землёй в ходе событий Всемирного Потопа.

Часть 2. Свидетель не только Потопа. Древняя крепость Ольянтайтамбо была создана высоко развитой цивилизацией и была разрушена в ходе Всемирного Потопа. Инки застали тут лишь древние руины, которые использовали, так и не сумев до конца их восстановить.

Часть 3. Технологии 10 тысяч лет назад. Древние сооружения в Перу сохранили свидетельства высоких технологий неизвестной цивилизации. На изрезанных скалах остались следы дисковых пил, а на некоторых каменных блоках есть признаки размягчения их до пластического состояния. Эти технологии для нас являются еще пока технологиями будущего.

Часть 4. Предназначение божественных творений. Историки считают многие сооружения в Перу храмами и культовыми постройками. Однако для самих строителей они имели совсем иное назначение: от обычных домов до научных или военных станций. И даже знаменитый Саксайуаман оказывается вовсе не крепостью, а древним полигоном, где проводились мощные взрывы.

Часть 5. Проигравшие войну. Древние сооружения в Перу и Боливии сохранили следы мощного разрушительного воздействия взрывного характера. Особенности расположения руин указывают на глобальный военный конфликт на этой территории в далеком прошлом. Конфликт, который был частью «войны богов», упоминаемой в древних легендах и преданиях.

Часть 6. Тайна камней Ики. Тысячи камней с рисунками хранятся в частной коллекции в городке Ики. Историки считают их современной подделкой только на том основании, что на камнях изображены карты неизвестных материков, хирургические операции по пересадке внутренних органов и люди одновременно с динозаврами. Но в реальности камни до сих пор продолжают обнаруживать в древних захоронениях. И объяснить загадку появления столь интригующих сюжетов рисунков на этих камнях пока никто не может.

«Ковчег Завета: эфиопский след»[править]

В фильме приводится ряд предположений, чем являлся Ковчег Завета, описанный в Ветхом Завете. Авторы в большой степени делают это в контексте существования древней высокоразвитой цивилизации. Библия не говорит о судьбе Ковчега Завета, однако другой источник приводит авторов фильма в Эфиопию к предполагаемому текущему месту хранения Ковчега Завета. В Эфиопии также исследуется ряд архитектурных памятников, которые по мнению авторов фильма несут следы древней высокоразвитой цивилизации. В том числе: тяжёлые стелы из природного материала, месторождений которого нет вблизи их местонахождения; и большой комплекс храмов, непосредственно вырубленных в скале.

В фильме использованы материалы российской съёмочно-исследовательской экспедиции в Эфиопию в марте 2008 года.

Интересные факты[править]

  • Версия фильма «Загадки Древнего Египта», в которой часть текста озвучена Андреем Макаревичем, не является официально вышедшей.

Источники[править]

  1. Denys A. Stocks-Experiments in Egyptian Archaeology: Stoneworking Technology in Ancient Egypt, Routledge, 2003

Ссылки[править]

  • lah.ru/ «Лаборатория Альтернативной Истории» Официальный сайт цикла. Также содержит статьи по вопросам, не освещённым в фильмах, но имеющим прямое отношение к их тематике
  • lah.ucoz.com/ Форум посвящённый обсуждению всего, что касается цикла. Комментарии к фильмам, разработка и обсуждение гипотез альтернативной истории, предложение объектов для дальнейших исследований и прочее.