Зима. Оттепель
| |
Архип Куинджи | |
Зима. Оттепель, Между 1890 и 1895 | |
Бумага на картоне, масло. 10,8×17,2 см | |
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург |
«Зима. Оттепель» — картина русского художника Архипа Куинджи (1841/1842—1910), написанная между 1890 и 1895 годами. Размер полотна —10,8 × 17,2 см. Картина написана маслом на бумаге, прикреплённой на картон. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
Описание[править]
На полотне изображена лесная поляна, засыпанная снегом, который начал подтаивать[1].
На переднем плане полотна изображено дерево. В картине Куинджи изобразил эффект «срезанного кадра». Зритель видит лишь нижнюю часть ствола, ветви и верхушка дерева уходят за верхнюю границу полотна. Автор прибегнул к этому приёму для того, чтобы ярче и живее показать те детали пейзажа, которые подчёркивают замысел автора. Зритель видит, что возле основания дерева снег довольно сильно подтаял, превратившись в небольшую прозрачную лужицу. Сквозь тонкий слой воды в лужице виден блеск льда на дне[1].
Художник выписал почти с детальной точностью и лужицу подтаявшего снега вокруг дерева, и ствол дерева, покрытый бугристой корой с крупными трещинами, шероховатостями, узелками.
Вокруг дерева зритель видит мокрые, вялые листья, опавшие с дерева осенью. Из-за оттепели снег на поляне просел, стал рыхлым и влажным. Тонкие веточки кустиков и прошлогодняя трава точёными тёмными силуэтами выделяются на потемневшем снегу[2].
На дальнем плане изображён лес. Лесной массив художник изобразил без детализации, узкими плавными мазками. Деревья растут очень густо, сквозь их ветви лишь кое-где просвечивается небо.
Опустившийся низко над землёй небосвод имеет почти такой же бело-серый оттенок, как и подтаявший снег на поляне. Глядя на полотно, можно почувствовать прохладный воздух, пропитанный сыростью и запахом влажных деревьев[2].
Картина написана очень лаконично, с минимальным набором палитры. Каждый мазок автора, каждый штрих на полотне несут смысловую нагрузку, чтобы более полно и откровенно передать зрителю авторский замысел[1].
Картина очень атмосферная. От неё веет ожиданием скорой весны, которая уже начала своё наступление на зиму вот такими оттепельными моментами. Несмотря на то, что с наступлением вечерней поры прозрачная лужица вокруг дерева вновь покроется льдом, а снежный наст затвердеет от мороза, глядя на пейзаж, понимаешь, что весна уже не за горами и совсем скоро полностью вступит в свои права[2].
Отзывы и критика[править]
Современники Куинджи отмечали, что он был настоящим художником. Истинный, настоящий художник тем и отличается от других людей, что способен увидеть рассеянную вокруг красоту, разглядеть прекрасное в самом обычном предмете и дать возможность зрителю увидеть это чудо, сделав его достоянием всех[1].
Искусствоведы считали, что для современников Архипа Куинджи, его картины были настоящим откровением, поскольку полностью отвечали царившему в обществе желанию новизны. Русский живописец Иван Крамской писал, что творения Куинджи «ошеломляюще новы», и магнетизм картин Архипа Куинджи заключается не только в его уникальном таланте передавать игру света и палитры на своих полотнах.
«Сами по себе луна и солнце — не предмет для живописи. Но, глядя на такие картины, я могу сделаться лучше, добрее, здоровее», — писал Крамской[1].
Известный искусствовед Александр Демченко подчёркивал, что в своих произведениях Архип Иванович показывал зрителю «нечто неожиданное, исключительное».
«Совершенно новый и особый тип представлений о мире природы выдвинул в своих пейзажах Архип Куинджи. Он словно задался целью показать в привычном для глаза соотечественника нечто неожиданное, исключительное. И ему удавалось поразить своих современников. Нечто особенное непривычное Куинджи мог высветить в любом пейзаже. Этого он добивался благодаря использованию необычайно ярких красок, резких цветовых контрастов и исключительно интенсивных цветовых эффектов», — писал известный искусствовед Александр Демченко[3].
А советский и российский художник-монументалист Константин Фокин в своей работе «Размышления о русской пейзажной живописи» писал, что пейзажи Архипа Куинджи «наполнены пантеистической одухотворённостью жизни природы, дающей витальные силы человеку, вселяющие в него желание жить не просто в природе, но в согласии с ней, творчески относясь к её дарам, как художественным ценностям»[4].
См. также[править]
- Зима (1876)
- Солнечные пятна на инее. Закат в лесу
- Крыши. Зима
- Зима (1890—1895)
- Зима. Пятна света на крышах хат
- Список картин Архипа Ивановича Куинджи
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Архип Иванович Куинджи. Галерея картин художника. Куинджи.RU. Проверено 21 марта 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Коллекция Государственного Русского музея. Виртуальный Русский музей. Проверено 21 марта 2024.
- ↑ Демченко Александр Иванович Эпоха Постромантизма — магистрали художественного творчества. Очерк первый // Манускрипт. — 2020. — № 3.
- ↑ Фокин Константин Владимирович Размышления о русской пейзажной живописи // Вестник культуры и искусств. — 2013. — № 2 (34).
Литература[править]
- Демченко Александр Иванович Эпоха Постромантизма - магистрали художественного творчества. Очерк первый // Манускрипт. — 2020. — № 3.
- Фокин Константин Владимирович Размышления о русской пейзажной живописи // Вестник культуры и искусств. — 2013. — № 2 (34).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Зима. Оттепель», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|