Радуга (картина Куинджи, 1875—1879)
| |
Архип Куинджи | |
Радуга, Между 1875 и 1879 | |
Бумага на картоне, масло. 20×31 см | |
Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары |
«Радуга» — картина русского художника Архипа Куинджи (1841/1842—1910), написанная между 1875 и 1879 годами. Размер полотна — 20 × 31 см. Картина написана маслом на бумаге, прикрепленной на картон. Хранится картина в Чувашском государственном художественном музее в городе Чебоксары.
Описание[править]
На полотне изображен широкий ручей, вдоль берегов которого растут цветы и различные травы, а на воде возле берега раскачивается ряска светло-зеленого цвета. Видно, что только что прошел дождь, и все растения имеют яркий чистый цвет. На переднем плане трава изумрудного цвета, в её гуще видны различные цветы, написанные короткими мазками без детализации, придающие особую яркость и живость изображению. Удаляясь к горизонту, трава принимает светло-зеленый и жёлтый оттенки. А вдали видна гряда невысоких холмов, которые так же, как и трава, имеют жёлтый оттенок. Присутствие на полотне большого количества желтых тонов говорит о том, что картина изображает пору позднего лета, которое совсем скоро сменится осенью. Над холмами поднимается небо, затянутое темно-серой пеленой из туч[1].
После прошедшего дождя солнце ещё не успело полноценно вступить в свои права на небосводе, но в левой части картины небо несколько светлее. И становится понятно, что солнце вот-вот снова появится, его лучи засверкают в дождевых каплях на мокрой траве и цветах[1].
Темное небо яркой дугой прочертила радуга, соединившая, подобно мосту, левую и правую части полотна. Автор изобразил радугу не в виде слияния спектра из семи цветов, а в виде яркой дуги, состоящей из трех горящих оттенков[2]. Остальные цвета практически не видны. Они словно поглощены свинцово-серым небосводом. Радуга ярко сияет лишь в центральной части полотна. По краям она принимает более тусклый оттенок, при этом все цвета её сливаются и постепенно сходят на «нет»[3].
Отзывы и критика[править]
Искусствоведы отмечают, что, по всей вероятности, картина «Радуга», написанная Архипом Куинджи между 1875 и 1879 годами, является в некоторой степени тренировочной. В этой своей работе автор пытался найти самый точный способ передачи не только малейших оттенков неба, радуги и травы после дождя, но также и того настроения, которое владеет природой после только что отшумевшего дождя в ожидании солнца, которое вскорости должно осветить небосвод. Много позже, в 1900-х годах, художник написал ещё одну картину под таким же названием[3].
Картина «Радуга» была написана во второй половине 70-х годов. Именно тогда Архип Куинджи начинает работать в собственной уникальной манере. Найденный им стиль многие эксперты называли декоративной и иллюзионистической[2].
Несмотря на то, что работа написана не в стиле импрессионизма, в ней присутствуют элементы импрессионистического стиля. Художник, работая над полотном, применял разделение быстрых и четких мазков и мазков более плавных и прерывистых. Так же, как и в других работах Куинджи на данном полотне видно тончайшее сочетание различных оттенков[2].
Об особом стиле Куинджи, благодаря которому он умел передать непередаваемую поэзию изображаемой на полотнах природе, её красоту и величие, говорили многие его собратья по кисти. Так, известный в России художник-монументалист Константин Фокин писал: "Работы Куинджи не только новаторские по своему языку, по своим сюжетам, которые ранее не считались поэтичными, но прежде всего той пантеистической жизни природы, дающей витальные силы человеку, вселяющие в него желание жить не просто в природе, но в согласии с ней, творчески относясь к её дарам, как художественным ценностям пластики и колорита…[4].
См. также[править]
- Список картин Архипа Ивановича Куинджи
- Забытая деревня (картина Куинджи)
- Чумацкий тракт в Мариуполе (картина Куинджи)
- Радуга (картина Куинджи)
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Собрание музея. Чувашский государственный художественный музей (2024-01-29).
- ↑ 2,0 2,1 2,2 10 фактов о жизни Архипа Куинджи и его картине "Радуга" Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/26559/3575845/. Комсомольская правда (2024-01-29).
- ↑ 3,0 3,1 Архип Куинджи Радуга (1875-1879, Чувашский художественный музей). https://ru.pinterest.com/+(2024-01-29).
- ↑ Фокин Константин Владимирович Размышления о русской пейзажной живописи // Вестник культуры и искусств. — 2013. — № 2 (34).
Литература[править]
- Мальцева Фаина Сергеевна [А. П. Боголюбов, Ф,А. Васильев, А. И. Куинджи, В. Д. Поленов]. / Ф. С. Мальцева. . — 174, [1] с. : ил., цв. ил.3000 экз. — ISBN 5-210-01343-X. — 175.00.
- Фокин Константин Владимирович Размышления о русской пейзажной живописи // Вестник культуры и искусств. — 2013. — № 2 (34).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Радуга (картина Куинджи, 1875—1879)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|