Золотоволосый пингвин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Златовласый пингвин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотоволосый пингвин

Систематика
Золотоволосый пингвин
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые
Отдел
Хордовые


Класс
Птицы



Отряд
Пингвинообразные
Порядок
Пингвинообразные


Семейство
Пингвиновые
Род
Хохлатые пингвины
Вид
Золотоволосый пингвин


Международное научное название
Eudyptes chrysolophus
Brandt, 1837


Ареал распространения
     Ареал золотоволосого пингвина      Места размножения
Золотоволосый пингвин, животные Антарктиды [3:15]
Золотоволосые пингвины

Золотоволосый пингвин, или златовласый пингвин (лат. Eudyptes chrysolophus) — птица из рода хохлатых пингвинов (Eudyptes) семейства пингвиновых (Spheniscidae), один из шести видов рода. Обитает в Субантарктике и на Антарктическом полуострове. Отличительная особенность вида — жёлтый гребень на голове.

Общая численность популяции составляет около 18 млн особей, это один из самых многочисленных видов пингвинов. Тем не менее, с середины 1970-х годов наблюдается сокращение площади ареала, поэтому МСОП классифицирует золотоволосых пингвинов как уязвимый вид[1].

Классификация[править]

Золотоволосые пингвины впервые были описаны в 1837 году на Фолклендских островах немецким естествоиспытателем Иоганном Фридрихом фон Брандтом. Название рода Eudyptes происходит от греческих слов eu («хорошо») и dyptes («водолаз»). Видовой эпитет chrysolophus произошёл от греческих слов chryse («золотой») и lophos («гребень»)[2].

Анализ митохондриальной и ядерной ДНК показал, что золотоволосые пингвины отделились от своих ближайших родственников — королевских пингвинов — около 1,5 миллиона лет назад[3]. Некоторые учёные считают золотоволосого пингвина подвидом королевского[4]. Два вида очень похожи между собой, единственное существенное различие имеется только в окраске лица (у королевских пингвинов оно белое, у золотоволосых — чёрное).

Описание[править]

Жёлтый гребень на голове — отличительная особенность золотоволосых пингвинов

Золотоволосый пингвин внешне похож на других хохлатых пингвинов. Длина тела взрослой птицы в среднем 70 см. Масса сильно различается в зависимости от пола и времени года. Самцы весят от 3,3 кг после размножения до 3,7 кг после линьки и до 6,4 кг перед линькой. Масса самок в среднем 3,2 кг после линьки и до 5,7 кг перед линькой. Самцы крупнее по размерам.

Голова, подбородок, горло и верхняя сторона тела чёрного цвета, что резко контрастирует на фоне белого живота. Чёрное оперение имеет голубоватый или коричневатый оттенок. Наиболее характерная особенность золотоволосых пингвинов — жёлтый гребень на голове. Плавники сине-чёрного цвета, с белой кромкой в задней части. Клюв большой, выпуклый, оранжево-коричневый, со средней длиной в 6,1 см у самцов и 5,4 см у самок. Ноги и ступни розовые.

Золотоволосые пингвины имеют твёрдые кости, что позволяет им погружаться на достаточно большие глубины. Они способны находиться под водой до 2−3 минут. Во время плавания птицы используют свои перепончатые лапы и хвост, который служит рулём[5]. В воде развивают скорость до 30 км/ч[6].

Среди органов чувств хорошо развиты зрение и слух[6].

Птенцы отличаются от взрослых особей тёмно-серым подбородком и горлом, а также слабо развитыми перьями на голове. Гребень полностью формируется в возрасте 3−4 лет.

Золотоволосые пингвины линяют раз в год. Они тратят около 2 недель на накопление жира (во время линьки птицы голодают), и 3−4 недели на саму линьку[7]. После её окончания пингвины возвращаются в свои колонии для спаривания весной. Общая выживаемость в таких случаях колеблется от 49 до 78%.

Поведение[править]

Колония золотоволосых пингвинов

Как и другие виды пингвинов, золотоволосые пингвины объединяются в группы в сезон размножения. Колонии этих птиц являются одними из самых больших и густонаселённых среди всех пингвинов. Они могут насчитывать до 2,5 млн особей[5]. Отличительная особенность колоний золотоволосых пингвинов — специфический запах, напоминающий запах тухлой рыбы, который слышен за несколько километров[8]. Вне сезона размножения, с апреля-мая по октябрь, золотоволосые пингвины очень много времени проводят в воде.

Жизнь в колониях приводит к высокому уровню социального взаимодействия между птицами. В частности, золотоволосые пингвины обладают широким набором голосовых сигналов. Они общаются между собой, покачивая головой и крыльями-ластами, кланяются, зовут, издавая характерный крик. Во время ухаживания самец-холостяк имеет обыкновение несколько раз кланяться, словно имитируя работу насоса, его голова устремлена вперед, крылья вытянуты в стороны, а из горла вырывается громкий хриплый звук. Собравшиеся вместе самцы трубят одновременно, синхронизируя свои любовные песни[9].

Рацион золотоволосых пингвинов состоит из различных ракообразных, кальмаров и рыбы. Пропорции этой пищи меняются в зависимости от географического положения и времён года. Во время сезона размножения основным продуктом питания пингвинов является криль, который составляет до 90 % их рациона. Головоногие моллюски и мелкие рыбы становятся важными во время воспитания птенцов. Как и ряд других пингвинов, золотоволосые время от времени намеренно глотают мелкие (1−3 см в диаметре) камни, что помогает им погружаться на большие глубины и переварить пищу[10]. Питаются преимущественно в дневное время суток, во время выращивания птенцов могут добывать пищу и ночью[11]. Днём золотоволосые пингвины добывают корм на глубине от 15 до 70 метров, в некоторых случаях и до 100 метров, ночью не глубже 3−6 метров. Погружение длится в среднем 2−3 минуты[12].

В природе главными врагами золотоволосых пингвинов являются птицы и водные млекопитающие. В воде на взрослых особей охотятся морской леопард (Hydrurga leptonyx), кергеленский морской котик (Arctocephalus gazella) и субтропический морской котик (Arctocephalus tropicalis). На суше основными врагами пингвинов являются белая ржанка (Chionis alba) и доминиканская чайка (Larus dominicanus), охотящиеся на яйца; южные гигантские буревестники (Macronectes giganteus) могут нападать и на птенцов.

Размножение[править]

Яйцо золотоволосого пингвина

Самки начинают размножаться в возрасте 5 лет, самцы — с 6 лет. Избыток самцов позволяет самкам выбирать более сильных и опытных партнёров[13]. Брачный сезон начинается в октябре. Самцы зазывают криками подплывающих самок, пытаясь создать пару. Пары создаются в конце октября, в начале ноября начинается кладка яиц. Золотоволосые пингвины откладывают 2 яйца, второе через 4 дня после первого. Первое яйцо весит 90−94 г и практически всегда нежизнеспособно[5], поэтому вылупляется только 1 птенец; масса второго яйца составляет 145−155 г. Яйца состоят на 20% из желтка, на 66% из белка и на 14% из скорлупы. Скорлупа относительно толстая, что минимизирует риск разбивания; желток большой, в связи с чем птенцы вылупляются достаточно крупными.

Гнёзда устраиваются на земле; они строятся из грязи и мелких камней, в ямках среди скал. В период размножения птицы собираются колониями, насчитывающими до нескольких миллионов особей.

Насиживание длится 33−37 дней, насиживают оба родителя[5]. В течение 23−25 дней после вылупления самцы охраняют молодых, в то время как самки приносят еду[5]. Подросшие птенцы собираются в небольшие группы и кормятся вместе до возраста 60−70 дней, после чего начинают сами добывать себе пищу. Колонии распадаются в апреле—мае[5].

Распространение[править]

Ареал золотоволосого пингвина

Исследования, проведённые в 1993 году, показали, что золотоволосые пингвины были самыми распространёнными среди всех видов пингвинов: общая численность пар составляла не менее 11 841 600[14]. Они распространены на субантарктических островах и в Антарктиде. Существует 216 гнездовых колоний в 50 местах[1]. По состоянию на 2010 год общая численность популяции составила около 9 млн пар[1].

В Южной Америке ареал охватывает юг Чили, Фолклендские острова, Южную Геогрию и Южные Сандвичевы острова, а также Южные Оркнейские острова. Помимо этого, золотоволосые пингвины обитают в Антарктиде, на Антарктическом полуострове, в северной части Южных Шетландских островов, на острове Буве, островах Принса-Эдуарда, Крозе, Кергелен, Херд и Макдональд[1]. В поисках пищи могут доплывать до Австралии, Новой Зеландии, юга Бразилии, островов Тристан-да-Кунья и Южной Африки[15].

Несмотря на то, что популяция золотоволосых пингвинов насчитывает до 18 млн особей, в нескольких местах было зафиксировано значительное снижение её численности[16]. Она сократилась в Южной Геогрии на 50% с 1970-х по 1990-е годы[17]. Золотоволосые пингвины вымерли на острове Рекалада в южном Чили[18]. Общее снижение численности популяции за последние 30 лет привело к тому, что Международный союз охраны природы стал классифицировать золотоволосых пингвинов как уязвимый вид[1]. Программы мониторинга ведутся в ряде гнездовых колоний; многие из островов, на которых птицы размножаются, находятся под охраной. Основные угрозы — охота и загрязнение океана. Снижение плотности криля может приводить к уменьшению способности самок к размножению[19].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Золотоволосый пингвин: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  2. Генри Лиддел, Роберт Скотт A Greek-English Lexicon (Abridged Edition). — Великобритания: Oxford University Press. — ISBN 0-19-910207-4.
  3. Multiple gene evidence for expansion of extant penguins out of Antarctica due to global cooling (англ.). NCBI. Проверено 2 февраля 2012.
  4. Christidis L, Boles WE Systematics and Taxonomy of Australian Birds. — Канберра, 2008. — С. 98. — ISBN 978-0-643-06511-6.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Золотоволосый пингвин (Eudyptes chrysolophus) (англ.). Animal Diversity Web. Проверено 11 февраля 2012.
  6. 6,0 6,1 Vity Золотоволосый пингвин. Дикие животные (24 ноября 2011). Проверено 12 февраля 2011.
  7. Riffenburgh, Beau Энциклопедия Антарктики = Encyclopedia of the Antarctic. — CRC Press, 2007. — С. 605. — ISBN 0-415-97024-5.
  8. ПИНГВИН ЗОЛОТОВОЛОСЫЙ (Eudyptes crysolophus). FloraAnimal. Проверено 12 февраля 2012.
  9. Золотоволосый пингвин — Eudyptes chrysolophus. APUS.RU. Проверено 4 февраля 2012.
  10. Журнал зоологии = Journal of Zoology. — 1987. — Т. 12. — С. 7—28. (англ.)
  11. Behavioural flexibility during year-round foraging in macaroni penguins (англ.). Marine Ecology. Проверено 12 февраля 2012.
  12. Green K, Williams R, Green MG "Foraging ecology and diving behavior of Macaroni Penguins Eudyptes chrysolophus at Heard Island. — Marine Ornithology, 1998. — С. 27—34.
  13. Bingham, Mike Золотоволосый пингвин (англ.) (2006). Проверено 12 февраля 2012.
  14. Woehler, EJ Распространение и численность антарктических и субантарктических пингвинов = The distribution and abundance of Antarctic and subantarctic penguins. — Кэмбридж, Великобритания: SCAR/ Scientific Committee on Antarctic Research, 1993. — ISBN 0-948277-14-9.
  15. Curry, Tiera Золотоволосый пингвин (англ.). Center for Biological Diversity website. Center for Biological Diversity. Проверено 12 февраля 2012.
  16. Benstead, Phil; David Capper, Jonathan Ekstrom, Rachel McClellan, Alison Stattersfield, Andy Symes Золотоволосый пингвин Eudyptes chrysolophus (англ.). BirdLife International (2008). Проверено 12 февраля 2012.
  17. Trathan PN, Croxall JP, Murphy EJ, Everson I, PN; Murphy, EJ; Croxall, JP; Everson, I Use of at-sea distribution data to derive potential foraging ranges of macaroni penguins during the breeding season (англ.). Marine Ecology Progress Series (1998). Проверено 12 февраля 2012.
  18. David A. Oehler, W. Roger Fry, Leonard A. Weakley, и Manuel Marin Золотоволосые пингвины исчезли на острове Рекалада в Чили (англ.). The Wilson Journal of Ornithology (4 декабря 2006). Проверено 12 февраля 2012.
  19. Cresswell KA, Wiedenmann J, Mangel M, K. A.; Wiedenmann, J.; Mangel, M. Могут ли золотоволосые пингвины устоять перед изменениями климата и снижением плотности криля? (англ.). Polar Biology. SpringerLink (2008).

Литература[править]

  • Williams, Tony D. The penguins: Spheniscidae. — Оксфорд: Oxford University Press, 1995. — ISBN 0-19-854667-X.

Ссылки[править]

[]
Пингвинообразные
Пингвин

Императорские пингвины: Императорский | Королевский
Хохлатые пингвины: Большой хохлатый | Золотоволосый | Северный хохлатый | Снэрский хохлатый | Толстоклювый | Хохлатый | Шлегеля
Малые пингвины: Малый (Белокрылый)
Великолепные пингвины: Желтоглазый
Антарктические пингвины: Адели | Антарктический | Папуанский
Очковые пингвины: Галапагосский | Гумбольдта | Магелланов | Очковый


† Вымершие пингвины: Anthropornis | Icadyptes salasi | Kaiika maxwelli | Kairuku grebneffi | Kumimanu biceae | Megadyptes waitaha | Palaeeudyptes klekowskii