Зогби, Джеймс
Джеймс Зогби
- Имя при рождении
- Джеймс Джозеф Зогби
- Супруга
- Эйлин Макмэхон
- Дети
- 5
Сайт
Джеймс Джо́зеф Зо́гби (араб. زغبي; [Нет даты!]) — американский политический активист и исследователь. Основатель и президент Арабо-американского института, организации в Вашингтоне, занимающейся политическими исследованиями для арабо-американского сообщества. Управляющий директор компании Zogby Research Services, LLC, специализирующейся на изучении общественного мнения в арабском мире. В 2013 году президент Барак Обама назначил Зогби в Комиссию США по международной религиозной свободе.
Биография[править]
Отец Зогби, Джозеф, нелегально иммигрировал из Ливана в США в 1922 году[1]. Он получил гражданство благодаря правительственной политике амнистии[2] и работал торговцем. Женился на Селии Энн, учительнице, также носившей фамилию Зогби; они жили в Ютике, штат Нью-Йорк, где родились их дети. Зогби, как и его родители, является католиком.
В 1967 году окончил колледж Ле Мойн в Сиракьюсе, штат Нью-Йорк, получив степень бакалавра экономики. Будучи учеником Исмаила аль-Фаруки, в 1975 году получил докторскую степень по исламоведению в Темплском университете. В 1976 году учился в Принстонском университете в качестве постдокторанта Национального фонда гуманитарных наук[3].
Зогби выступает с лекциями по вопросам Ближнего Востока и является приглашённым профессором социальных исследований и государственной политики в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби. С 2001 по 2017 год входил в состав Исполнительного комитета Национального комитета Демократической партии[4].
Карьера[править]
В конце 1970-х годов Зогби стал одним из основателей и лидеров Кампании за права человека в Палестине. В 1980 году вместе с бывшим сенатором США Джеймсом Абурезком основал Американо-арабский антидискриминационный комитет и занимал должность исполнительного директора до 1984 года. В 1982 году, работая в комитете, Зогби помог создать Save Lebanon, Inc., частную некоммерческую гуманитарную организацию для финансирования проектов социальной помощи в Ливане и медицинского обслуживания палестинских и ливанских жертв войны. В марте 1985 года Зогби основал Арабо-американский институт, президентом которого он остаётся[5].
В 1993 году вице-президент Альберт Гор выбрал Зогби для помощи в руководстве группой Builders for Peace после подписания мирного соглашения между Израилем и Палестиной в Вашингтоне. В качестве сопредседателя Builders for Peace Зогби способствовал бизнес-инвестициям американских арабов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Кроме того, Зогби часто ездил на Ближний Восток в составе делегаций, возглавляемых Гором и министром торговли Роном Брауном. В 1994 году он возглавил американскую делегацию на подписании соглашения в Каире, Египет, вместе с сопредседателем Builders for Peace, бывшим конгрессменом США Мелом Левином. Зогби также председательствовал на форуме по палестинской экономике на Экономическом саммите в Касабланке[3]. После 1994 года через Builders for Peace Зогби работал с различными агентствами США для содействия и поддержки палестинского экономического развития, включая AID, OPIC, USTDA, а также Государственный департамент и Министерство торговли.
С 1992 года Зогби ведёт еженедельную колонку об американской политике Washington Watch для крупных арабских газет, которая публикуется в 14 странах арабского мира и Южной Азии. Он является автором нескольких книг, включая What Ethnic Americans Really Think (The Zogby Culture Polls) и What Arabs Think: Values, Beliefs and Concerns. Также пишет в блоге HuffPost и является членом Arena организации Politico. Зогби вёл еженедельную программу интервью и дебатов по телефону Viewpoint with James Zogby, посвящённую вопросам Ближнего Востока и мира, на телеканале Abu Dhabi TV, которая транслировалась в США через Link TV, DirecTV и Dish Network[6]. Программа получила награду на Каирском фестивале радио и телевидения.
В 1984 и 1988 годах Зогби работал заместителем руководителя кампании и старшим советником в президентских кампаниях Джесси Джексона. В 1995 году он был назначен соорганизатором Национального демократического координационного комитета по этническим вопросам (NDECC), зонтичной организации внутри Демократической партии, состоящей из лидеров европейского и средиземноморского происхождения; на эту должность он переизбирался в 1999 и 2001 годах. Также в 2001 году он был назначен в Исполнительный комитет Национального комитета Демократической партии (DNC), а в 2006 году стал сопредседателем Комитета по резолюциям DNC. Работал старшим советником Альберта Гора по этническим вопросам, эту же должность он занимал в кампании Барака Обамы в 2008 году.
Как автор и исследователь вопросов Ближнего Востока и арабо-американского сообщества, Зогби приглашался для дачи показаний перед различными комитетами Конгресса и форумами исполнительной власти[3], в том числе по вопросам отношения арабов к США. Был приглашённым докладчиком на Открытом форуме госсекретаря в Государственном департаменте США. Зогби также выступал в ООН и на других международных форумах. Является членом Совета по международным отношениям. Бывший президент Обама назначил Зогби в Комиссию США по международной религиозной свободе в 2013 году и переназначил его на второй срок в 2015 году[7].
В ноябре 2024 года Зогби объявил о своём решении баллотироваться на пост вице-председателя DNC[8].
Преследования[править]
Зогби неоднократно становился объектом антиарабских угроз, за которые по меньшей мере три человека были осуждены и заключены в тюрьму. В 1980 году офис Зогби в Вашингтоне был подожжён террористами из Лиги защиты евреев[9]. В июле 2006 года, во время Ливанской войны, Зогби и другие сотрудники Арабо-американского института получали угрозы по электронной почте и голосовой почте от Патрика Сайринга, кадрового сотрудника Государственного департамента США. Сайринг обвинил Зогби и Арабо-американский институт в принадлежности к Хезболле, а Зогби — в антисемитизме. Сайринг заявил: «Единственный хороший ливанец — это мёртвый ливанец. Единственный хороший араб — это мёртвый араб». В электронном письме Сайринг написал: «Вы, злые арабы, поддерживающие Хезболлу, должны гореть в адском огне всю вечность и даже дольше. Соединённые Штаты были бы безопаснее без вас»[10]. В электронном письме от марта 2008 года телеканалу, транслировавшему интервью с Зогби, Сайринг обвинил Зогби и Арабо-американский институт в «продвижении интересов Хезболлы, ХАМАСа и арабского террора». 11 июля 2008 года Сайринг был приговорён к одному году тюремного заключения за нарушение гражданских прав. Он был досрочно освобождён 30 января 2009 года[11][12].
Награды и звания[править]
Колледж Ле Мойн присвоил Зогби степень почётного доктора права в 1995 году, а в 1997 году назвал его выдающимся выпускником учреждения[3]. В 2007 году Колледж свободных искусств Темплского университета также отметил Зогби как выдающегося выпускника. В 2008 году Американский университет в Каире присвоил ему почётную докторскую степень. Зогби также был назван почётным покровителем Университетского философского общества (Тринити-колледж) в Дублине.
Примечания[править]
- ↑ Faraq, Fatemah Profile: James Zogby, an American identity, an Arab heritage. Al-Ahram Weekly On-Line (2002-09-12). Архивировано из первоисточника 11 августа 2009.[недоступная ссылка] Проверено 14 ноября 2009.
- ↑ Dr. Zogby Speaks at Conference Commemorating the 45th Anniversary of Title VI of the Civil Rights Act of 1964. Arab American Institute (2009-07-20). Архивировано из первоисточника 23 августа 2009.[недоступная ссылка] Проверено 12 ноября 2009.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Dr. James Zogby Biography. Arab American Institute (2009). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2009.[недоступная ссылка] Проверено 12 ноября 2009.
- ↑ DNC shake-up, longtime party officials ousted (19 октября 2017 года).
- ↑ Meet the Staff. Arab American Institute (2009). Архивировано из первоисточника 3 мая 2010.[недоступная ссылка] Проверено 12 ноября 2009.
- ↑ Viewpoint with James Zogby. Program Description and Video Clips. Link TV (2009). Архивировано из первоисточника 8 ноября 2009. Проверено 18 июня 2026.
- ↑ Dr. James J. Zogby, Commissioner. United States Commission on International Religious Freedom. Архивировано из первоисточника 2 июня 2016.[недоступная ссылка] Проверено 2 июня 2016.
- ↑ Algemeiner, The James Zogby, Anti-Israel Activist, to Make Bid for Democratic National Committee Vice Chair - Algemeiner.comen-US. www.algemeiner.com (2024-11-20). Проверено 18 июня 2026.
- ↑ Zogby, James Our Path. Arab American Institute (2009-07-27). Архивировано из первоисточника 1 августа 2009.[недоступная ссылка] Проверено 12 ноября 2009.
- ↑ Indicted diplomat retires from State. The Washington Times. Проверено 18 июня 2026.
- ↑ "Patrick Syring" Архивировано из первоисточника 2011-06-29.. Inmate Locator. Federal Bureau of Prisons. Retrieved November 8, 2011.
- ↑ Former Foreign Service Officer Pleads Guilty to Federal Civil Rights Charges. U.S. Department of Justice (2008-06-12). Проверено 18 июня 2026.
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Зогби, Джеймс», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |