Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зубная щётка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубные щётки в стакане
Чемпионат зубных щеток. Какая лучше? [6:55]

Зубная щётка — приспособление для чистки зубов.

Как правило, применяется с использованием зубной пасты. Современные зубные щётки разнообразны по форме. Их рабочая поверхность состоит из волосков различного размера и жесткости. Большинство зубных врачей рекомендуют использовать мягкие щетки, которые не портят эмаль и десна. Выпускаются электрические щётки.

Чистка зубов[править]

Перед чисткой зубов на щётку наносят зубную пасту. Затем щеткой проводят по внутренней и внешней поверхности зубов. Рекомендуют двигать щеткой вверх-вниз, а не справа-налево. Эти вертилальные движения очищают зубы от мелких кусочков пищи, которые застревают между зубами и между зубами и деснами. При чистке зубная паста пенится, что способствуе удалению частиц пищи.

Щетку рекомендуют заменять на новую по крайней мере каждые 3 месяца, так как она изнащивается. Чтобы избежать риск переноса инфекции, не рекомендуют пользоваться одной щеткой с кем-то другим. Большинство зубных врачей рекомендуют чистить зубы два раза в день, желательно после еды. Во время визита в зубоврачебный кабинет, врач или медсестра могут показать наиболее правильный способ чистки зубов.

Кроме чистки зубов щёткой, необходимо прочищать промежутки между зубами ниткой и регулярно посещать зубного врача для профессиональной чистки.

История[править]

Гигиена рта была в ходу с давних времен, что подтверждено археологическими раскопками, в процессе которых были обнаружены различные приспособления для чистки зубов (зубочистки и т.д.) В исламском мире издавна вошел в употребление специальный корень с дезинфицирующими свойствами.

Производство зубные щётки начато в 1780 году англичаниным Вильямом Эдисом.

Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щеток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. (Это был не самый лучший материал, так как щетка плохо сохла и, таким образом, в ней могли размножаться бактерии).

ДюПон заменил волоски животных на волоски из синтетического материала (нейлона) в 1938 году.

Первая электрическая щетка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.

В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильник и микроволновую печь(ссылка здесь).

Электрическая щётка[править]

Первая электрическая щётка была разработана в 1939 году в Швейцарии, но начали продавать электрическую щётку только в 60х под названием Broxodent (марка американской компании Squibb). В 1961г General Electric беспроводную электрическую щётку с подзарядкой.

В 1987 году появилась первая вращающаяся щётка для домашнего использования Interplak. В настоящее время выпускается множество вариантов этой модели. Исследования показывают, что такие щётки более эффективны в удалении налета на зубах и для предотвращения кровоточения десен, чем другие конструкции электрических щёток и ручные щётки.

Анекдоты[править]

  • Девушка поехала в круиз на пароходе. Утром она идет в общий умывальник, располагает там свои принадлежности, но, вспомнив, что забыла мыло, возвращается в каюту. Вернувшись в умывальник с мылом, она застает там мужчину, который чистит зубы ее щеткой.

— Извините, но это же моя щётка! — восклицает девушка.
— Ваша? — удивляется мужчина? — А я думал, что пароходская.

См. также[править]

 
Понятия и предметы

Волоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторСилерСкалерСтеклоиономерФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д