Игорь Зендлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IgorSendler.jpg

Отец Игорь Зендлер SJ, при рождении Эгон Зендлер (нем. Egon Sendler, 1 августа 1923, Малковице — 17 марта 2014, Париж) — католический иеромонах византийского обряда, иконописец и историк искусства, педагог, основатель и руководитель иконописных школ Atelier Saint Georges в Медоне и Версале, а также Atelier St. André в Лозаннее, участник Русского апостолата.

Биография[править]

Родился 1 августа 1923 года в деревне Вальдталь[1] (нем. Waldtal) Силезии в немецкой семье, отец был директором школы, мать преподавала рисование.

Со смертью отца в 1937 году, экономические обстоятельства вынуждают семью, состоящую из Эгона, его брата, мамы и бабушки переехать во Вроцлав. Во время Второй мировой войны служил связистом в Вермахте, был на фронте в Беларуси, где осенью 1944 года получил тяжёлое ранение, затем выписавшись из госпиталя направлен в Богемию на офицерские курсы, где его застал приход Красной армии.

Арестованных немецких военных через Прагу и Дрезден перевозят в СССР, в дороге Зендлер переболел тифом, затем в конце концов оказался в лагере для немецких военнопленных в районе Череповца на Севере России. Находясь в заключении увлёкся русской иконописью и в целом русской церковной культурой.

освободившись в 1948 году Зендлер вернулся в Берлин, где поступил в орден иезуитов, проходит новициат в Пуллах-им-Изарталь в Баварии, философское и богословское образование получает в Мюнхене и Риме, живёт в Папском коллегиуме «Руссикум» и затем в Париже изучает историю византийского искусства. В 1956 рукоположен в сан священника в византийском обряде.

По просьбе руководителя центра имени Владимира Соловьева при Фордамском университете Нью-Йорка Зендлер создал коллекцию диапозитивов икон собранных в ватиканских музеях. С 1959 года - преподаёт в колледже Святого Георгия в Медоне, здесь же проявляется иконографический талант священника, росписи и иконы этого периода были реализованы в домовом храме центра и в часовне при летнем лагере в Публие (фр. Publier) Савойя, где воспитанники проводили каникулы.

В Медоне Зендлер организуются первые курсы по изучению древнерусской живописи, затем появляются семинары в Савойе, Милане, Сиракузах, Иерусалиме, Буэнос-Айресе, Лозанне и других местах, читает курсы в Китае Японии, Польше, Великобритании, Израиле и США. C 1970 Зендлер руководит школой Иконы в Медоне. В 1980 назначен настоятелем общины иезуитов в Медоне, на этом посту он оставался до закрытия центра святого Георгия в 2002 году.

Зендлер был одним из основателей Школы иконографии в Сериате при итальянском центре «Христианская Россия», основанном Романом Скальфи. В Лозанне Зендлер создал Atelier St. André, где ныне работают его ученики[2]. Среди известных и публично доступных работ Зендлера фрески в «Руссикуме», иконостас храма Святой Троицы общины русских католиков византийского обряда в Париже и росписи храма святой праведной Анны в Гаррисберге, штат Пенсильвания, США.

Зендлер - автор фундаментальных трудов по иконографии, началом его печатных работ послужила просьба руководства журналов «Пламя» и «Символ», издающихся иезуитами во Франции, написать цикл очерков о русской иконописи, затем эти работы нашли своё продолжение и, наконец, богословские и искусствоведческие взгляды Зендлера выразились в серьёзных исследованиях.

Вклад Зендлера в изучение византийской и русской иконографии получил оценку со стороны Русской православной церкви, так «Журнал Московской патриархии» в рецензии на одну из книг отмечал связь иконы с Евангелием и Литургией и характеризовал труд, как основанный на тщательном и широко изученном материале

«богато документированная книга... была встречена в европейской прессе высокими оценками: её называли и “Библией по иконописи”, и “лучшей книгой года про иконы”, и “книгой на следующее десятилетие”. Изложение её отличается тщательностью и точностью, строгой классической красотой»[3]

Фрески Игоря Зендлера в Руссикуме[править]

Труды[править]

  • L'icone, image de l'invisible, 1981
  • Trasfigurazione. Introduzione alla contemplazione delle icone, 1987
  • Les icones byzantines de la Mère de Dieu, 1992
  • L'icona immagine dell'invisibile. Elementi di teologia, estetica e tecnica, 1992
  • Les icones de la Mere de Dieu, 1992
  • Les mystères du Christ. Les icones de la liturgie, 2002
  • Dan Ta main. Versailles: L’atelier Saint Georges, 2011.

Источники[править]

  1. В настоящее время деревня Малковице Нижнесилезского воеводства Польши.
  2. Atelier Saint André
  3. И.Б. Иеромонах Эгон (Сендлер) Икона. Образ незримого // Журнал Московской патриахии, № 11, 1990. с. 80.