Имплозия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имплозия резервуара (взрыв внутрь)

Имплозия (англ. implosion) — это взрыв, но направленный не наружу, как это обычно происходит, а внутрь. «Имплозия» происходит мгновенно, как при обычном взрыве. «Имплозия» используется в военной сфере в боеприпасах объёмного взрыва или объёмно-детонирующих боеприпасах, а также в промышленности для сжатия материалов, в медицине для изготовления ультразвуковых устройств, а также в науке для изучения реакций высокого давления и термоядерных реакций[1].

История[править]

Определение и принцип «Имплозии» как физического явления были изучены исследователями в начале XX века. Идея использования «Имплозии» возникла в результате изучения разрушительных последствий взрыва. Однако первые реальные эксперименты были проведены только во второй половине XX века.

Применение в военной сфере[править]

Первыми разработчиками «Имплозивных» устройств были ученые из разных стран, включая Соединённые Штаты, Советский Союз, Францию и Великобританию. Каждая из этих стран разработала свои собственные устройства и методы применения «Имплозии» для военных и промышленных целей.

В Соединенных Штатах «Имплозия» получила наибольшее развитие во время Второй мировой войны. Военно-промышленные компании и научные лаборатории страны исследовали и совершенствовали технологию «Имплозии» для создания более мощного и эффективного оружия. Имплозия стала активно изучаться в Советском Союзе во время холодной войны. Советские ученые разработали взрывные устройства различного назначения, включая ядерные боеголовки для ракет и гражданские взрывчатые вещества.

Применение в гражданской сфере[править]

В последние десятилетия «Имплозия» стала применяться и в других областях. Она используется в промышленности для сжатия материалов, в медицине для изготовления ультразвуковых устройств, а также в науке для изучения реакций высокого давления и термоядерных реакций. Развитие применения «Имплозии» продолжается, и постоянно появляются новые методы и технологии. Современное оборудование, использующее «Имплозию», стало более компактным, эффективным и безопасным. «Имплозия» используются во многих научных и промышленных областях и постоянно развивается и совершенствуется[2].

Описание[править]

Когда давление внутри объекта намного выше, чем снаружи, происходит обычный взрыв, стенки объекта не выдерживают такого перепада давления. Например, можно представить надувной воздушный шар. При его надувании, давление внутри воздушного шара увеличивается, а его стенки растягиваются. В какой-то момент стенки шара не выдерживают перепада давления и лопаются, то есть фактически взрываются[1].

При «Имплозии» все происходит точно так же, но только причиной взрыва является не внутреннее, а внешнее давление, которое давит на внутреннюю часть объекта. Надо сказать, что это может происходить не только на поверхности но и под водой. Обычно это происходит, если давление в резервуаре становится низким. Например, в случае с топливной цистерной, причиной «Имплозии» может стать атмосферное давление, которое давит на топливную цистерну со всех сторон, в конечном итоге приведя ее к сдавливанию внутрь.

Эффект «Имплозии» топливных цистерн заключается в следующем: в воздухе резервуара всегда присутствуют пары воды и легковоспламеняющейся жидкости. Когда резервуар охлаждается, пар конденсируется в жидкость, объем газовой фазы резко уменьшается и в резервуаре образуется вакуум. Водяной пар при стандартной температуре +25°С конденсируется в жидкость, и его объем уменьшается более чем в 1100 раз. Для паров бензина эти цифры в 6 раз меньше. Но учитывая тот факт, что конденсация происходит мгновенно, это явление может быть опасным.

Поскольку в резервуаре имеется дыхательный клапан, когда пар конденсируется в резервуаре, воздух поступает извне резервуара. Временно создается взрывоопасная среда в резервуаре. Однако в некоторых случаях пропускная способность дыхательного клапана может быть меньше требуемой, и в зависимости от отношения объема газовой фазы к пропускной способности клапана, а также скорости охлаждения резервуар может быть поврежден. Может быть нарушена герметичность и прочность резервуара[3].

Исследования[править]

Под термином «Имплозия», понимают взрыв, направленный внутрь, а не наружу. Другое редко используемое понимание этого термина связано с работами Виктора Шаубергера и «диском Беллуццо» — сходящимися вихревыми токами полей или веществ (газов, жидкостей). Этот термин также можно понимать как взрыв изнутри, быстрое разрушение под воздействием внутренних факторов, а не как эрозию — медленное разрушение под воздействием внешних факторов.

Канадский исследователь Маршалл Маклюэн заимствует понятие «Имплозия» из лингвистики и отводит ему важное место в понимании современного мира, имея в виду, что основным способом постижения мирового пространства является «взрыв» («внешний взрыв»), «внешняя экспансия», расширение, и на протяжении десятилетий деятельность человека (включая его сознательную работу) в основном «взрывались». Концепция предложенная Маклюэном, наиболее полно соответствует внутреннему формированию человеческой жизни, что означает, что современный мир понимается как серия различных проблем, предполагающих, что они проникают друг в друга одновременно, поэтому они нуждаются в контроле глобального значения. Внутреннее понимание развития требует соответствующего и принципиально нового когнитивного метода, основанного на принципе синхронности. В настоящее время его разработка в основном осуществляется в рамках медиаэкологии[4].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Имплозия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Имплозия»

«https://znanierussia.ru/articles/Имплозия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»