Инаугурация Хавьера Милея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инаугурация Хавьера Милея
Файл:Инаугурация Хавьера Милея.jpg
Дата10 декабря 2023
МестоНациональный конгресс Аргентины, Буэнос-Айрес
ПричинаВсеобщие выборы в Аргентине (2023)
УчастникиХавьер Милей
Филипп VI (король Испании)
Виктор Орбан
Владимир Зеленский
Луис Инасиу Лула да Силва

Инаугурация Хавьера Милея — инаугурация президента Аргентины Хавьера Милея, которая состоялась 10 декабря 2023 года в Буэнос-Айресе.

История[править]

В ходе первого тура всеобщих выборов 22 октября 2023 года на первое место вышел кандидат от правившей коалиции «Союз ради родины» Серхио Масса (36 %), второе место досталось кандидату от созданной в июле 2021 года коалиции «Свобода наступает» либертарианцу Хавьеру Милею (30 %)[1]. Во втором туре Хавьер Милей одержал победу, набрав 55,75 % голосов избирателей. Тогда же стало официально известно, что инаугурация нового главы государства пройдет 10 декабря 2023 года[2].

Церемонию планировалось разделить на две части: вручение избранному президенту атрибутов власти — жезла и чрезплечной ленты, и принесение им присяги, а затем — его выступление с обращением к нации. Вопреки традиции, свою инаугурационную речь он планировал произнести не перед депутатами в стенах Национального конгресса, а перед единомышленниками на ступенях перед входом (по примеру президентов США)[3]. Это должно было подчеркнуть, что он — «человек из народа», а не представитель «политической касты», которой он противопоставлял себя в ходе предвыборной кампании[4]. Далее он собирался пройти пешком часть пути к своей официальной резиденции Каса Росада, где ему предстояло приветствовать иностранных гостей и приступить к работе в новом качестве, приняв присягу у нового кабинета министров[5]. Как правило, президенты завершают день своей инаугурации государственным ужином или гала-концертом в Театре Колон. Новый лидер выбрал второй вариант окончания торжеств.

Гости церемонии[править]

На инаугурацию прибыли действующие и бывшие главы государств, а также зарубежные дипломаты. Это были представители латиноамериканского региона: президенты Уругвая Луис Лакалье Поу, Парагвая — Сантьяго Пенья, Эквадора — Даниэль Нобоа и Чили — Габриэля Борича. Гондурас был представлен вице-президентом Ренато Флорентино Пинедой[6]. По сообщениям СМИ, в Буэнос-Айрес приехали король Испании Филипп VI, президент Армении Ваагн Хачатрян, президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра, а также экс-президент Бразилии Жаир Болсонару[7]. Также приглашения были отправлены президенту Франции Эмманюэлю Макрону, премьер-министру Италии Джордже Мелони и премьер-министру Индии Нарендре Моди. Вместо американского президента Джо Байдена прибыла министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Представителем Китая стал заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Вэйхуа. Из Великобритании приехал Дэвид Ратли, заместитель главы МИД по странам Северной и Южной Америки и Карибского бассейна[8]. Не были приглашены на инаугурацию лидеры Кубы, Ирана, Венесуэлы и Никарагуа. Россию на церемонии представлял чрезвычайный и полномочный посол Дмитрий Феоктистов[9].

Подготовка к инаугурации[править]

Действующий глава государства Альберто Фернандес 9 декабря 2023 года переехал из президентского дворца в свой дом в районе Пуэрто-Мадеро, в котором он жил до вступления в должность президента в декабре 2019 года. Накануне церемонии Хавьер Милей через социальные сети призвал аргентинцев, которые планировали в день инаугурации прийти к зданию парламента, взять с собой национальный флаг страны. СМИ сообщали, что новый президент хотел использовать для передвижений в этот день автомобиль Cadillac 1962-го года выпуска, который Хуан Доминго Перон приобрел для своей инаугурации в 1973 году, но так никогда им и не воспользовался, однако ему было отказано. Вместо этого для церемонии был выбран кабриолет марки Mercedes-Benz[10].

Ход церемонии[править]

Экс-президент Альберто Фернандес вручает президенту Хавьеру Милею президентский жезл.

На церемонию вступления в должность, назначенную на 11.00 утра (19.00 МСК), Хавьер Милей отправился из отеля «Libertador» (исп. «Освободитель») в сопровождении первой леди, роль которой, как он и говорил перед выборами, взяла на себя его сестра Карина Милей. Он проследовал к зданию Национального конгресса на темно-синем мерседесе, окруженный охраной. У дверей его приветствовала новый вице-президент Виктория Вильярруэль, уходящий вице-президент Кристина Киршнер и глава Палаты депутатов Мартин Менем. В парламентской книге почетных гостей президент оставил фразу, ставшую лозунгом его предвыборной кампании, «Да здравствует свобода, черт возьми!»[11].

В соответствии с протоколом, первым в зал заседаний Палаты депутатов вошел слагающий с себя полномочия глава государства Альберто Фернандес. Нового президента в зале приветствовали возгласами: «Свобода! Свобода! Свобода!». После того, как был поднят флаг и исполнен гимн страны, Хавьер Милей принес присягу. Он поклялся «с честностью и патриотизмом исполнять обязанности президента, а также добросовестно соблюдать и обеспечивать соблюдение конституции Аргентины»[12]. Затем Альберто Фернандес надел на него президентскую ленту и вручил ему жезл в качестве символа власти главы государства. Формально это не предусмотрено законом, но правила, установленные в 1960 году, предусматривают передачу президентских знаков отличия. После церемонии представитель пресс-службы нового правительства сообщил прессе, что Хавьер Милей получил от уходящего президента жезл, изготовленный специально для него. На рукоятке изображены головы его собак, которых у нового главы государства четыре. О замене жезла стало известно в самый последний момент[13].

Далее Кристина Киршнер приняла присягу у Виктории Вильярруэль. Новый президент не стал выступать с инаугурационной речью перед депутатами. Вместо этого он в сопровождении сторонников вышел на лестницу у здания Конгресса, и там зачитал обращение к народу Аргентины. Во время своего выступления он сравнил свое избрание с падением Берлинской стены. «Подобно тому, как падение Берлинской стены ознаменовало конец трагической эпохи для всего мира, эти выборы стали переломным моментом в нашей истории», — заявил он, пообещав «бороться изо всех сил», чтобы привести свою страну в «новую эпоху мира и процветания». При этом он предупредил, что Аргентина, где инфляция, как ожидается, достигнет в этом году 200 %, а 40 % граждан живут в бедности, столкнулась с «чрезвычайной» ситуацией. «Стоящая перед нами задача — титаническая… Я лучше скажу вам неудобную правду, чем удобную ложь», — сказал Милей[14]. Он сообщил, что в ближайшем будущем ситуация в стране станет только хуже, но радикальные реформы в конечном счете принесут свои плоды[15]. Милей заявил, что берет власть над страной в ее худший период. В своей речи новый глава государства пообещал провести сокращение расходов, поскольку, по его мнению, нет никакой альтернативы шоковым действиям.

Президент Хавьер Милей с сестрой Кариной покидают Конгресс.

По прибытии в президентский дворец, президент вышел на балкон и исполнил вместе с собравшейся толпой сторонников отрывок из песни Panic Show известной аргентинской рок-группы «Ла-Ренга». Немного изменив слова, Милей обещал «сожрать» политическую касту Аргентины. Эту песню он неоднократно пел на митингах и встречах с аргентинцами во время своей избирательной кампании[16].

После этого министры нового правительства Аргентины принесли присягу, причем, впервые это происходило в закрытом режиме. Церемония в Каса Росада началась на пятьдесят минут позже, чем было запланировано, на нее не были допущены аккредитованные на инаугурацию журналисты, не велась прямая трансляция. В пресс-службе правительства это объяснили тем, что «праздновать нечего», «ситуация в Аргентине критическая», и «приведение к присяге — это частное мероприятие, чтобы министры могли приступить к работе». Одновременно новый глава государства назначил свою сестру Карину Милей главой секретариата президента[17]. Для этого ему пришлось отменить указ президента Маурисио Макри от 2018 года, который запрещал главе государства назначать прямых родственников на высокие посты в органах государственного управления.

Вместе с вице-президентом Викторией Вильярруэль и министрами президент посетил собор Буэнос-Айреса, где принял участие в межрелигиозной церемонии. Завершились торжества вечером в театре Колон, на котором присутствовали около 2000 гостей, в том числе, все зарубежные официальные лица[18]. В программу концерта вошли арии из опер Джузеппе Верди и Жоржа Бизе, государственный гимн Аргентины и «Balada para un loco» (исп. «Баллада для безумца»)[19].

Источники[править]

  1. Алексей Чуриков Стали известны первые официальные результаты выборов в Аргентине. Российская газета (23.10.2023).
  2. Валентина Шварцман Новым президентом Аргентины стал «экономист с бензопилой» Хавьер Милей. РБК (20-11-2023).
  3. Con estética norteamericana, Javier Milei hablará desde las escalinatas del Congreso el día de su asunción (кас.). La Nacion (03-12-2023).
  4. Mar Centenera Javier Milei, the president of a thousand faces (англ.). EL PAÍS (10-12-2023).
  5. Step-by-step: Javier Milei’s inauguration as president of Argentina (англ.). Buenos Aires Times (07-12-2023).
  6. Jaime Rosemberg Los presidentes que asistirán a la asunción de Milei: aliados naturales garantizados y ausencia programada de la Patria Grande (кас.). La Nacion (05-12-2023).
  7. Хавьер Милей вступил в должность президента Аргентины. TV BRICS (10.12.2023).
  8. Facundo Chaves Milei recibió al rey Felipe VI, a los enviados de Biden y a más autoridades que estarán en la asunción presidencial (кас.). Infobae (09-12-2023).
  9. Посол РФ поздравил Милея с вступлением в должность президента Аргентины. ТАСС (10-12-023).
  10. Step-by-step: Javier Milei’s inauguration as president of Argentina (англ.). Buenos Aires Times (07-12-2023).
  11. Екатерина Хамова Кто вам Милей: Аргентина не станет разрывать отношения с Россией. Известия (11-01-2023).
  12. Лусине Баласян Хавьер Милей вступил в должность президента Аргентины. Коммерсант (10.12.2023).
  13. На президентском жезле Хавьера Милея изобразили головы его собак. Коммерсант (11.12.2023).
  14. Tom Phillips, Facundo Iglesia Javier Milei sworn in as president in ‘tipping point’ for Argentina (англ.). The Guardian (10-12-2023).
  15. Екатерина Хамова Кто вам Милей: Аргентина не станет разрывать отношения с Россией. Известия (11-12-2023).
  16. Юрий Когалов Пение на балконе и вручение "собачьего" жезла: Как вступал в должность новый президент Аргентины. Российская газета (11.12.2023).
  17. Илья Пламенев Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины. РБК (11-12-2023).
  18. Asunción de Javier Milei: el minuto a minuto de la jornada histórica que concluyó con la gala en el Teatro Colón (кас.). La Nacion (11-12-2023).
  19. Lo que no se vio de la gala presidencial de Javier Milei en el Teatro Colón. Infobae (11-12-2023).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Инаугурация Хавьера Милея», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Инаугурация_Хавьера_Милея»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»