Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Институт океанографии Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Machonyamim.JPG
Oceanographic Institure Haifa.jpg
Oceanographic Institute Haifa.JPG

Институт океанографии Израиля (Национальный институт исследования морей и озёр, Израильский Океанографической и Лимнологический Институт, Израильский институт океанографических и лимнологических исследований, англ. Israel Oceanographic and Limnological Research, ивр. חקר ימים ואגמים לישראל) — израильское государственное научно-исследовательское учреждение[1].

Общие сведения[править]

Основной НИИ находится в Хайфе, есть также лимнологическая лаборатория на берегу Галилейского моря и центр в Эйлате.

Основан в 1967 году для получения знаний для использования и сохранения морских, прибрежных и пресноводных ресурсов страны в интересах Министерства инфраструктуры.

Среди создателей был Йохай Бен-Нун, после которого генеральным директором был д-р Юваль Коэн, а с 2013 года — профессор Барак Херут.

Институт проводит научные исследования в области океанографии, лимнологии, марикультуры и морской биотехнологии.

Но в основном деятельность института фокусируется на исследованиях, мониторинге, оценке и прогнозировании морских районов, прилегающих к государству Израиль (восточное Средиземноморье и залив Эйлат / залив Акаба / Красное море) и его внутренних водах (Галилейское море и Мёртвое море) и экологических проблем в этих водоёмах. Например, следит за популяцией опасных медуз в водах Израиля и пр.

Для осуществления этих задачи институт располагает научно-исследовательскими судами в Средиземном море и Галилейском море, картографическим оборудованием, оборудованием для подводной съёмки, отбора проб, аналитической лабораторией и т. д.

В штат института входят около 180 учёных, инженеров, техников и вспомогательного персонала.

1 сентября 2022 года СМИ сообщили, что Тель-Авивский университет и Израильский институт океанографических и лимнологических исследований в Хайфе разработали инновационный метод, который позволяет выращивать «обогащенные морские водоросли», содержащие питательные вещества, белки, пищевые волокна и минералы для использования людьми и животными[2].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Морские исследования в Израиле.
Сотрудничество с Университетом Бар-Илан.


Источники[править]