Исраэль Белкинд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исраэль Белкинд


Имя при рождении
Исроэл Мееров Белькинд


Дата рождения
11 апреля 1861 года
Дата смерти
28 сентября 1929 года
Место смерти
Берлин, Германия


Основные идеи
палестинофильство










Исраэль Белкинд (Израиль Белькинд, ивр. ישראל בלקינד) — еврейский общественный деятель-палестинофил и просветитель, основатель движения БИЛУ.

Карьера[править]

После еврейских погромов 1880-х годов Белкинд, будучи студентом Харьковского университета, выступил поборником сионизма и в 1882 году, покинув университет, переехал вместе с харьковской группой Билу в Эрец-Исраэль. Принимая здесь активное участие в создании некоторых колоний (между прочим и Ришон-ле-Циона), Белкинд занимался сначала земледелием, но вскоре посвятил себя педагогической деятельности.

С возникновением политического сионизма Белкинд один из первых в Ишуве стал его активным участником.

В 1902 году Белкинд составлял проект устройства большой национально-еврейской школы, общей и земледельческой — Кирьят-Сефер; для реализации этого плана Белкинд издал соответствующую брошюру на немецком и русском языках и предпринял агитационную поездку по Европе.

После Кишиневского погрома идея Кириат-Сефер видоизменилась: нужна была школа для сирот — жертв погрома. Собранный под этим лозунгом фонд дал возможность учредить в 1904 году школу близ Лода, директором которой и стал Белкинд.

Кроме педагогической и сионистской деятельности Белкинд выступал в еврейской и русско-еврейской печати со статьями и корреспонденциями преимущественно на палестинские и педагогические темы. Перу Белкинда принадлежит большой труд «Современная Палестина», в котором особенно подробно разработан вопрос об участии евреев в экономической и культурной жизни страны.

Примечания[править]