Ифат Томер-Йерушальми

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ифат Томер-Йерушалми»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ифат Томер Иерушалми

יפעת תומר ירושלמי.jpg



Дата рождения
12 мая 1974 года
Место рождения
Нетания, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf rotated.svg генерал-майор






Ошибка создания миниатюры:

Ифат Томер Иерушалми (Ифат Томер-Йерушальми, Ифат Томер-Йерушалми, англ. Yifat Yerushalmi Tomer, ивр. יפעת תומר ירושלמי) — израильский военный деятель, генерал-майор Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родилась 12 мая 1974 года. Выросла в Нетании. Брат Йерушалми - адвокат Ассаф Томер, юридический советник нескольких министерств.

Изучала право в Еврейском университете в рамках академического резерва и получила степень бакалавра. Затем поступила на службу в военную прокуратуру. В 1997 году получила аттестат юриста. В 1999 году с отличием окончила Тель-Авивский университет со степенью магистра права. В то же время работала ассистентом преподавателя курса «Уголовное право». В 2003 году была направлена Армией обороны Израиля для обучения в аспирантуре Школы военного права в Шарлоттсвилле штат Вирджиния, США, которую окончила с отличием.

На военной службе занимала различные должности в военной прокуратуре, в том числе — старшего помощника главного военного прокурора, помощника по правовым вопросам военного прокурора (генерал-майора Менахема Финкельштейна), заместителя генерального прокурора Центрального командования, начальника отдела правового надзора и начальник отдела законодательства и коммуникаций.

В 2007 году была назначена судьей Окружного военного суда в юрисдикции Генерального штаба, Центрального фронта, Тыла и ВВС.

В 2015 году вернулась в военную прокуратуру с назначением на должность начальника консультативно-законодательного управления и повышена до звания полковника.

С сентября 2019 года — консультант начальника генерального штаба по гендерным вопросам.

15 июля 2021 года министр обороны Бени Ганц, по рекомендации начальника генштаба Авива Кохави, принял решение назначить главным военным прокурором Ифат Томер-Йерушальми, которая получит звание генерал-майора.

Запрещала армии 7 октября 2023 года защищать страну, чтобы не допустить гибели мирных палестинцев.

В сентябре-октябре 2025 года новый скандал — Ифат Томер Йерушальми и её единомышленники попытались сфабриковать против солдат дело об издевательствах над мирными палестинскими террористами, которые находятся в тюрьме:

Прокуратура не будет расследовать утечку видео с базы «Сде-Тайман» Знали ли вы, что террорист из дела «Сде Тейман» (тот самый, которого якобы изнасиловали в тюрьме и за которого так беспрецедентно вписалась наша юридическая хунта) — это тот самый убийца, который заживо сунул младенца в печь и изнасиловал его мать?

И вот вчера прокуратура во главе с Миарой заявила Верховному суду: никакого ущерба госбезопасности не нанесено (да ну - это был главный триггер изменившегося в мире отношения к Израилю после довольно сочувственного после 7 октября), установить авторов и распространителей видео не удалось, а расследование, мол, исчерпало себя[2].

Полиция начала расследование утечки в СМИ видео из временной тюрьмы на базе «Сде-Тейман», на котором солдаты предположительно совершают незаконные насильственные действия над заключенным. Есть подозрения, что к утечке причастно окружение главного прокурора ЦАХАЛа Ифат Томер-Йерушальми[3].

Полиция проведет расследование возможной причастности отдельных лиц из офиса Генерального военного прокурора к распространению видеоролика на 12 канале. Генеральный военный прокурор генерал-майор Ифат Томер-Йерушалми берет отпуск, чтобы избежать конфликта интересов[4]


СМИ: источник сфабрикованного видео из Сде Тайман - военная прокуратура

Расследование, в офисе главного военного прокурора получило драматический поворот: согласно подозрению, что высокопоставленный сотрудник из близкого окружения главы военной прокуратуры Ифат Томер-Йерушалми стоял за утечкой видео, связанного с делом Сде Тайман. Этот человек действовал с ее полного ведома и согласия, сообщает 14-й канал Advertisement

Первая информация об утечке поступила в ШАБАК, а результаты предварительной проверки были переданы начальнику Генштаба, который сразу осознал серьезность происшествия. Замир проинформировал главу полиции Израиля Дани Леви и попросил начать уголовное расследование, чтобы избежать конфликта интересов, поскольку военная полиция подчиняется военной прокуратуре.

Как известно, в связи с подозрениями главный военный прокурор была отправлена в отпуск. Это решение было принято после того, как министр обороны распорядился, чтобы внутренний аудитор министерства обороны начал расследование, однако инициатива была заблокирована юридическим советником правительства, который утверждал, что это будет "вмешательство в следственные процедуры". Тем не менее министр обороны настаивал на продолжении расследования и выяснении истины[5].

Вице-премьер и министр юстиции Ярив Левин заявил: "Не случайно, что сразу после принятия в предварительном чтении законопроектов, касающихся юридического советника правительства, мы узнали о решении юридического советника разрешить открытие уголовного расследования по делу Сде Тайман и том, что главный военный прокурор отправлена в отпуск. Назначения главы ШАБАК и уполномоченного по жалобам на судей, вместе с продвижением юридической реформы и решительной борьбой за установление истины и равное правоприменение, становятся историческим поворотным моментом на наших глазах".

Депутат Цви Суккот, который на этой неделе был вызван на допрос по делу о массовых беспорядках на базе Сде Тайман, прокомментировал происходящее в социальной сети X. Относительно сообщения об открытии уголовного расследования по утечке сфабрикованного видео из дела Сде Тайман, которое, по его словам, опорочило бойцов ЦАХАЛа и нанесло огромный дипломатический ущерб Израилю, он написал: "Во время самой тяжелой войны в истории Израиля главный военный прокурор решила оклеветать бойцов ЦАХАЛа, создав видимость того, что они были причастны к изнасилованию террористов. Видео, просочившееся из следственных материалов, находившихся в ее распоряжении, вместе с беспочвенными обвинениями, которые она распространила против бойцов, превратилось в безумную волну антиизраильской пропаганды по всему миру в разгар войны. За это - в тюрьму!"

Министр финансов Бецалель Смотрич добавил: "Теперь выясняется что главный военный прокурор, скорее всего, действовала против наших бойцов и командиров, причастна к сливам клеветнических материалов с антисемитскими кровавыми наветами против Израиля - это пугающая и возмутительная потеря ориентиров. Нужны ли еще доказательства критической важности “очистки авгиевых конюшен” и реформы системы правосудия и правоохранительных органов? Мы сделаем все, чтобы защитить наших бойцов, нашу еврейскую идентичность, наше существование и безопасность, и нашу демократию от тех, кто подрывает ее прикрываясь тогой “хранителей ценностей”.

31 октября 2025 года Ифат Томер-Йерушалми отделалась тем, что просто подала в отставку.

В ночь на 3 ноября 2025 года полиция задержала Ифат Томер-Йерушалми, бывшего главного военного прокурора, по подозрению в создании помех следствию.

18 ноября 2025 года СМИ сообщают скандальные вести: «арест Томер-Йерушалми не продлевается, допросы не проводятся. Следствие под угрозой»[6].

Хотя даже Нетаниягу признал, что главный военный прокурор получила «подарки» на десятки тысяч долларов[7].

Замужем, имеет троих детей.

См. также[править]

Источники[править]