Меир Шамгар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шамгар, Меир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Шамгар (англ. Meir Shamgar, ивр. מאיר שמגר) — израильский юрист, бригадный генерал[1].

Карьера[править]

Мирон Штернберг родился 13 августа 1925 года в Вольном городе Данциге (ныне Польша) в семье Элиезера (Лазаря) и Дины Штернберг, приехавших в Данциг из Одессы вскоре после Октябрьской революции. Элиезер Штернберг родился в Одессе, в семье видного торговца Мирона Штернберга, поставщика оружия отрядам еврейской самообороны в Одессе. Дина Штернберг (урождённая Бонфельд) родилась в Умани.

Учился в народной школе и в общей гимназии в Данциге.

С детства, вслед за своими родителями, членами ревизионистского движения, состоял членом молодёжной сионистской организации правого толка Бейтар.

В январе 1933 года в Данциге к власти пришла Национал-социалистическая немецкая партия, и вскоре Меир был вынужден перейти в еврейскую гимназию.

После погромов «Хрустальной ночи» и участившихся гонений евреи Данцига были вынуждена покинуть город.

7 марта 1939 года с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль и поселилась в Тель-Авиве, где Меир продолжил учёбу в гимназии «Бальфур».

В октябре 1939 года вступил в ряды подпольной организации Иргун, в которой остался и после её раскола от организации Лехи в 1940 году. Имел подпольную кличку «Рам». Его подпольная деятельность началась с изучения оружия, распространения листовок, слежек и прочее.

Накануне окончания гимназии вступил в Пальмах и провёл несколько месяцев со своим отрядом в кибуце Рамат-ха-Ковеш.

В период каникул начал посещать слушания в Тель-Авивском окружном суде, и тогда у Меира возникла идея изучать юриспруденцию. Ввиду того, что изучение этой дисциплины в Эрец-Исраэль в то время было возможно лишь в рамках официальных английских «Уроков юриспруденции», поступить на которые могли только обладатели британского аттестата зрелости или выпускники первого курса университета, Меир переехал в Иерусалим и начал учёбу на факультетах философии и истории Еврейского университета в Иерусалиме.

8 августа 1944 года арестован английскими властями в кабинете врача, к которому привёл своего раненого, при попытке ареста, товарища по подпольной деятельности в Иргуне, Йехуду Наота. Против Меира был выдан ордер на административный арест, и в середине августа его перевили в лагерь в Латрун.

19 октября 1944 года, в числе более 200 заключённых из Лехи и Иргуна, был сослан в лагерь заключённых «Сембел» возле Асмэры в Эритрею (также переводился в лагеря Судана и в 1947 году — в Кении, а 29 июня 1946 года в группе с другими заключёнными сбежал из лагеря и добраться до города Массауа, но 8 августа был арестован и возвращён в лагерь), где оставался до июля 1948 года. Дважды был избран заключёнными «инспектором» лагеря, в обязанности которого входило представление требований заключённых перед властями лагеря и координация внешних связей заключённых В период заключения заочно сдал экзамены на лондонский аттестат зрелости и изучал юриспруденцию на заочном отделении Лондонского университета.

12 июля 1948 года на борту британского корабля «Ocean Vigour» вместе с товарищами вернулся в Тель-Авив в Израиль.

Затем поступил на службу в пехоту в Цахал, и во время Войны за независимость служил в районе Иерусалима.

В 1949 году получил отпуск для окончания учёбы юриспруденции в рамках временно возобновлённых «Уроков юриспруденции». Впоследствии получил и лицензию на право занятия адвокатской работой.

В 1950 году окончил учёбу и поступил на на работу в Военную прокуратуру Израиля. Службу начал военным обвинителем в Южном военном округе. Затем был назначен на должность заместителя Главного военного обвинителя, далее инструктора в области военного права, а позже стал Главой департамента юридической консультации и законодательства Военной прокуратуры.

В 19531955 годах, под руководством Главного военного прокурора Меира Зоара, активно занимался разработкой законопроекта Закона о военном судопроизводстве, который 21 июня 1955 года был утверждён Кнессетом.

В 1954 году прошёл общеармейский курс командиров батальонов.

В 1955 или 1956 году был назначен заместителем Главного военного прокурора. В этом качестве также являлся членом внутренней комиссии во главе с полковником запаса Ариэлем Амиадом по расследованию Дела Лавона. Шамгар выступал в апелляционной комиссии по административным арестам, в том числе по делу Мордехая Кейдара, сотрудника военной разведки, обвинённого в убийстве агента разведки Израиля в Аргентине.

В 1961 году поменял фамилию на Шамгар.

В 19611968 годах — Главный военный прокурор. Последовательно проводил проарабскую политику. Был членом комиссии во главе с генералом Эльадом Пеледом, которая подала премьер-министру Леви Эшколю рекомендацию об отмене военного режима в арабских населённых пунктах Израиля, и комиссии, назначенной министром юстиции, по вопросу отмены английского чрезвычайного законодательства. А после Шестидневной войны заложив принципы правового статуса освобождённых территорий, предъявил требование к органам израильской военной администрации руководствоваться общими принципами израильского административного права и предоставление права арабским жителям контролируемых территорий обращаться в судебную систему Израиля с исками и петициями против действий военной администрации АОИ.

В 1968 году — Юридический советник Министерства обороны (наряду с должностью Главного военного прокурора).

С 1 сентября 1968 года по 1975 годЮридический советник правительства. Не будучи избранным народом, присвоил сам себе огромные права, добившись расширения своих полномочий, как в области административного и гражданского права, закрепив статус Юридического советника как фигуры, чьё толкование права обязывает все ветви исполнительной власти, так и в области уголовного права, окончательно определив главенство Юридического советника правительства над органами Государственной прокуратуры. Рекомендовал назначить комиссию для расследования причин «неготовности» АОИ к Войне Судного дня.

С 1 июля 1975 года — судья Верховного суда.

В 1970-е годы возглавил комиссию, назначенную первым правительством Ицхака Рабина, которая подала правительству рекомендации по основанию Маале-Адумима в Иудее и Самарии.

С 30 апреля 1982 года — Заместитель Председателя Верховного суда.

С 28 ноября 1983 года по 13 августа 1995 года — Председатель Верховного суда.

Возглавлял государственные комиссии по «расследованию» (в действительности, фабрикации и фальсификации расследований) дел Баруха Гольдштейна, которого арабы линчевали в Пещере Патриархов, и комиссию по «расследованию» убийства Ицхака Рабина.

В 1996 году — лауреат Государственной премии Израиля.

В 1955 году женился на Геуле Наве. У супругов родилось двое сыновей (адвокаты Рам и Дан) и дочь Анат. В 1983 году овдовел. Затем стал жить с Михаль Рубинштейн (родилась 6 декабря 1943 года), бывшей судьёй Тель-Авивского окружного суда.

Источники[править]

 
Авраам Горали
1948
Аарон Хотер-Йишай
19481950
Аарон Мояль
19501953
Меир Зоар
19531961
Меир Шамгар
19611968
Цви Хадар
19681973
Цви Инбар
19731979
Дов Шефи
19791984
Бен Цион Фархи
19841986
Амнон Страшнов
19861991
Илан Шифф
19911995
Ури Шохам
19952000
Менахем Финкельштейн
20002004
Авихай Мандельблит
20042011
Дани Эфрони
с 20112015
Шарон Афек
с 2015