Йосеф Альмог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф (Йоске) Альмог (англ. Yosef Almog, Yoske Almog, ивр. יוסף (יוסק'ה) אלמוג) — израильский военный деятель, подполковник[1].

Биография[править]

Родился 25 ноября 1923 года в городе Прушевице недалеко от Кракова, Польша. Его родители, Ицхак Давид Панчак и Нехама Фейнер Оранов, владели фабрикой по производству метел и щеток, и у них было четверо детей: Ривка, Авраам Йосеф, Мириам и Хая. Семья придерживалась сионистских взглядов.

Учился в талмуд-торе и польской государственной школе.

В 1936 году с семьёй репатриировался в подмандатную Палестину.

В 1938 году присоединился к организации Гадна, а в 1939 году стал членом Hapoel Tel Aviv и был принят на курс инструкторов в морском секторе под руководством Шмуэля Танкуса.

В 1942 году вступил в Пальмах и участвовал в курсе для командиров лодок, который проводились в городе Кесария в апреле 1943 года под командованием Яакова Саломона.

В январе 1945 года принял участие в первом курсе Пальям в Хайфе, через несколько месяцев присоединился к экипажу корабля «Амос», стал участвовать в Алия Бет.

22 ноября 1945 года в качестве командира парусного судна участвовал в доставке нелегальных иммигрантов «Берла Катценельсона» (нелегальный иммигрантский корабль) к берегам Шефаима. Лодка, которые завершили разгрузку и направлялись на базу в Кесарии, была захвачены англичанами. Альмог и его друзья были отправлены в лагерь Латрун.

Зимой 1946 года отправился в Европу, и прибыл в лагерь Сен-Жером в Марселе, который был тогда был базой деятельности Моссада Алия Бета во Франции. Альмог принимал участие в подготовке кораблей для нелегальной иммиграции в группе под командованием Гидеона Шохата. Также, Альмог был директором лагеря для выживших в Холокосте в районе Марселя и в лагере Дафна.

22 мая 1947 года его назначили командиром корабля «Jewish State» («Medinat Hayehudim»).

В середине января 1948 года Шауль Авигур назначил Алмога командовать кораблем «Tadorne».

Оба этих корабля служили для нелегальной репатриации, и оба были в конце концов перехвачены британцами.

С апреля-мая 1948 года — командир «Эйлат (А-16)», который стал первым военным кораблем Израиля. Уже 29 мая 1948 года «Эйлат (А-16)» участвовал в боевом походе, а 22 октября 1948 года Альмог принял участие в битве с «Эмир Фарук».

Затем занимал различные должности в ВМС Израиля.

В 1952—1955 годах — командующий военно-морской базой в Эйлате.

В 1955 году женился.

Его последняя должность — начальник сектора в отделе кадров в звании подполковника.

В августе 1968 года уволился с военной службы.

Затем управлял музеем нелегальной репатриации в качестве сотрудника Министерства обороны до своей отставки в 1995 году.

Женат, имеет троих детей.

Источники[править]