Кабивен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кабивен
Химическое соединение
ИЮПАК ?
Брутто-
формула
?
Классификация
АТХ ?
Лекарственные формы
?

Препараты Кабивен Периферический и Кабивен Центральный представляют мешки состоящие из трех камер, содержащих раствор аминокислот Вамин, жировую эмульсию Интралипид и раствор глюкозы. Камеры разделены перегородками, которые перед применением разделяются и содержимое пакетов смешивается. Кабивен предназначен для полного или смешанного парентерального (внутривенного) питания.

Парентеральное питание, включающее аминокислоты, жировые эмульсии и глюкозы, применяется в случаях, когда больной не способен получать адекватное энтеральное питание. Смеси «все в одном» (содержащие аминокислоты, жировые эмульсии и растворы глюкозы) как концепция парентерального питания были разработаны в 1970-х гг. в Европе Солассолом и соавт. Первоначально стандартным средством для парентерального питания большинства больных являлись смеси питательных веществ, приготовленные в больничной аптеке из отдельных растворов аминокислот (например, Вамин), жировых эмульсий (Интралипид) и растворов глюкозы. В последующем, с развитием технологии производства, были созданы стандартные препараты «все в одном», содержащие в одном трех-камерном пакете три компонента. Концепция «все в одном», предложенная Солассолом с соавт., по практическим причинам была очень быстро принята и внедрена в практику.

Преимущества применения модели «три в одном» перед изолированным введением раствора аминокислот, жировой эмульсии и раствора глюкозы:

  1. Высокая технологичность, удобство и простота применения;
  2. Оптимально сбалансированный состав;
  3. Снижение риска инфекционных осложнений;
  4. Экономически менее затратная технология.

Сегодня в Европейских странах значительная часть препаратов для парентерального питания выпускаются в виде трех-камерного пакета «все в одном», и в большинстве клиник такие препараты применяются рутинно. В отделениях интенсивной терапии Европы наиболее часто для парентерального питания применяются препараты «три в одном» (в разных странах Европы более 50-90 % больных в отделениях интенсивной терапии и хирургии получают трехкамерные пакеты). До сих пор в некоторых странах не проводилось клинических испытаний, специально посвященных использованию модели «все в одном», под предлогом повышенного её удобства и безопасности.

В России Кабивен зарегистрирован с 2005 года.

Показания[править]

Парентеральное питание взрослых и детей с 2 лет, когда пероральное или энтеральное питание невозможно, недостаточно или противопоказано[1].

Противопоказания[править]

С осторожностью:

Дополнительно для Кабивена® периферического:

Кабивен® центральный и Кабивен® периферический предназначен в первую очередь для пациентов старше 2 лет. У детей до 2 лет препараты могут применяться только по жизненным показаниям при отсутствии специальных адаптированных аминокислотных растворов, содержащих таурин (Аминовен инфант).

Недоношенные дети и дети с низкой массой при рождении могут иметь нарушенный метаболизм жиров. Следует тщательно контролировать уровень триглицеридов[1].

Способ применения и дозы[править]

В/в, капельно.

Кабивен® центральный

Только в центральные вены. Инфузию можно продолжать столько времени, сколько этого требует клиническое состояние больного, исходя из суточной потребности в глюкозе, липидах и аминокислотах.

Дозировка и скорость инфузии определяются способностью пациента выводить липиды и метаболизировать глюкозу.

Кабивен® центральный выпускается в мешках 4 размеров (для больных с нормальной, умеренно повышенной или сниженной потребностью в питательных веществах). Для проведения полного парентерального питания может потребоваться добавление витаминов, электролитов и микроэлементов.

Дозу следует подбирать индивидуально и при выборе размера мешка учитывать состояние больного, массу тела и потребность в питательных веществах.

У больных с ожирением дозу следует устанавливать, исходя из идеальной массы тела.

У пациентов с умеренным или тяжелым катаболическим стрессом с или без недостаточности питания потребность в аминокислотах составляет 1-2 г/кг/сут, что соответствует потребности в азоте 0,15-0,30 г/кг/сут. Это соответствует 27-40 мл Кабивена® центрального на 1 кг массы тела в сутки. У пациентов без тяжелого катаболического стресса потребность в аминокислотах составляет 0,7-1,3 г/кг/сут, что соответствует потребности в азоте 0,1-0,2 г/кг/сут. Это соответствует 19-38 мл Кабивена® центрального на 1 кг массы тела в сутки.

Максимальная суточная доза взрослым — 40 мл/кг/сут. Это равно одному мешку (наибольший размер — 2566 мл) для пациента массой 64 кг и обеспечивает поступление 1,3 г аминокислот/кг/сут (0,21 г азота/кг/сут), 31 ккал/кг/сут небелковой энергии; 3,9 г глюкозы/кг/сут и 1,6 г жиров/кг/сут. Максимальная суточная доза зависит от клинического состояния пациента и может изменяться.

Для детей дозировка определяется способностью пациента метаболизировать отдельные питательные вещества. Инфузию детям (от 2 до 10 лет) следует начинать с низких доз (14-28 мл/кг/сут), затем дозу следует увеличивать на 10-15 мл/кг/сут, максимально — до 40 мл/кг/сут. Детям старше 10 лет применяют такие же дозы, как и взрослым.

Скорость инфузии. Скорость инфузии Кабивена® центрального не должна превышать 2,6 мл/кг/ч, что соответствует скорости инфузии глюкозы 0,25 г/кг/ч, аминокислот 0,09 г/кг/ч и жиров 0,13 г/кг/ч. Рекомендуемая длительность инфузии Кабивена® центрального составляет 12-24 ч.

Кабивен® периферический

В периферические или центральные вены. Инфузию можно продолжать столько времени, сколько этого требует клиническое состояние больного, исходя из суточной потребности в глюкозе, липидах и аминокислотах.

Дозировка и скорость инфузии определяются способностью пациента выводить липиды и метаболизировать декстрозу.

Кабивен® периферический выпускается в мешках 3 размеров (для больных с нормальной, умеренно повышенной или сниженной потребностью в питательных веществах). Для проведения полного парентерального питания может потребоваться добавление витаминов, электролитов и микроэлементов.

Дозу следует подбирать индивидуально и при выборе размера мешка учитывать состояние больного, массу тела и потребность в питательных веществах.

У больных с ожирением дозу следует устанавливать, исходя из идеальной массы тела.

У пациентов с умеренным или тяжелым катаболическим стрессом с или без недостаточности питания потребность в аминокислотах составляет 1-2 г/кг/сут, что примерно равно потребности в азоте 0,15-0,30 г/кг/сут. Потребность в энергии составляет 30-50 ккал/кг/сут.

У пациентов без катаболического стресса потребность в аминокислотах составляет 0,7-1,0 г/кг/сут, что примерно равно потребности в азоте 0,1-0,15 г/кг/сут. Потребность в энергии составляет 20-30 ккал/кг/сут. Это соответствует 27-40 мл Кабивена® периферического на 1 кг массы тела в сутки.

Максимальная суточная доза взрослым — 40 мл/кг/сут. Это равно одному мешку (наибольшего размера) для пациента массой 64 кг и обеспечивает поступление 0,96 г аминокислот/кг/сут (0,16 г азота/кг/сут), 25 ккал/кг/сут небелковой энергии; 2,7 г глюкозы/кг/сут и 1,4 г липидов/кг/сут.

Детям (от 2 до 10 лет) инфузию следует начинать с низких доз — 14-28 мл/кг/сут, что соответствует суточному поступлению жиров, аминокислот и глюкозы (0,49-0,98 г/кг, 0,34-0,67 г/кг и 0,95-1,9 г/кг соответственно), затем дозу следует увеличивать по 10-15 мл/кг/сут, максимально — до 40 мл/кг/сут. У детей старше 10 лет применяют такие же дозы, как и у взрослых.

Скорость инфузии. Максимальная скорость инфузии декстрозы составляет 0,25 г/кг/ч. Доза аминокислот не должна превышать 0,1 г/кг/ч. Поступление липидов должно быть не больше 0,15 г/кг/ч. Скорость инфузии Кабивена® периферического не должна превышать 3,7 мл/кг/ч, что соответствует скорости инфузии декстрозы 0,25 г/кг/ч, аминокислот 0,09 г/кг/ч и липидов 0,13 г/кг/ч. Рекомендуемая длительность инфузии Кабивена® периферического составляет 12-24 ч[1].

Особые указания[править]

Растворы Кабивена® центрального имеют осмолярность 1060 мОсм/л и поэтому не предназначены для в/в введения в периферические вены как у взрослых, так и у детей (опасность развития тромбофлебита); растворы Кабивена® периферического с осмолярностью 750 мОсм/л можно вводить в центральные и периферические вены.

При введении препаратов больным с нарушением метаболизма липидов вследствие почечной недостаточности, сахарного диабета, панкреатита, нарушения функций печени, гипотиреозагипертриглицеридемией) или сепсиса необходим тщательный контроль концентрации триглицеридов в плазме крови.

При применении препаратов следует контролировать способность к выведению липидов путём измерения концентрации триглицеридов в плазме крови через 5-6 ч после последнего приема жиров.

Концентрация триглицеридов в плазме крови во время инфузии не должна превышать 3 ммоль/л.

Следует тщательно рассчитывать объём вводимого препарата и корректировать его в соответствии с водным балансом и состоянием питания. Каждый контейнер предназначен для однократного использования.

Нарушения электролитного и водного баланса (например аномально высокий или низкий уровень электролитов в плазме крови) необходимо корректировать до начала инфузии. В начале любой в/в инфузии требуется особо тщательное наблюдение за больным.

Поскольку любая инфузия в центральную вену сопровождается повышенным риском развития инфекции, во время введения катетера или при манипуляциях с ним следует соблюдать строгие правила асептики во избежание инфицирования.

Необходимо регулярно проверять концентрации глюкозы и электролитов в плазме крови, а также осмолярность, водный баланс, КЩС и активность ферментов печени.

При длительном введении липидов следует контролировать клеточный состав крови и показатели свертывания крови. В данных препаратах отсутствуют витамины и микроэлементы, поэтому для проведения полного парентерального питания их следует вводить дополнительно. Для их восполнения рекомендуется использовать Виталипид Н взрослый или Виталипид Н детский, Солувит Н, Аддамель Н.

При появлении любых симптомов и признаков аллергических реакций инфузию следует немедленно прекратить.

Наличие липидов в Кабивене® центральном или Кабивене® периферическом может изменять результаты некоторых лабораторных анализов (например концентрацию билирубина, активность лактатдегидрогеназы, насыщение гемоглобина кислородом), если образец крови был получен до момента достаточного выведения липидов из кровотока. У большинства больных введенные липиды выводятся через 5-6 ч.

В/в введение аминокислот может сопровождаться усилением почечного выведения микроэлементов, особенно цинка. Пациентам, нуждающимся в длительном в/в питании, может потребоваться дополнительное введение микроэлементов. У сильно истощенных больных начало парентерального питания может вызвать сдвиг водного баланса, приводящий к отеку легких и застойной сердечной недостаточности. Кроме того, в течение 24-48 ч в плазме крови может наблюдаться снижение концентраций калия, фосфора, магния и водорастворимых витаминов. Рекомендуется начинать парентеральноe питаниe медленно, с тщательным контролем и соответствующей коррекцией количества жидкости, электролитов, витаминов и микроэлементов.

Кабивен® центральный или Кабивен® периферический не следует вводить через один катетер и одновременно с кровью или препаратами крови из-за риска развития псевдоагглютинации.

Больным с гипергликемией может потребоваться введение инсулина.

Венозный катетер, через который вводится полное парентеральноe питаниe, не рекомендуется использовать для в/в введения других растворов и препаратов.

Любые остатки из открытого контейнера должны быть уничтожены.

Для проведения полного парентерального питания следует дополнительно вводить микроэлементы и витамины.

Инструкция по использованию трехкамерного мешка

Снимите наружный пакет, разорвав в месте надреза и потянув его вдоль мешка.

Большими и указательными пальцами двух рук плотно возьмитесь за боковые стенки мешка над серединой фиксатора, разделяющего камеры 1 и 2. Потяните стенки мешка в стороны и полностью откройте фиксатор.

Аналогичным образом откройте фиксатор между камерами 2 и 3. Перемешайте содержимое, перевернув мешок несколько раз.

При необходимости введения добавки (с известной совместимостью, например препараты витаминов, микроэлементов) протрите мембрану входного отверстия антисептиком.

Положите мешок на стол; придерживая основание входного отверстия, полностью введите через центр мембраны иглу и введите добавку (с известной совместимостью). Перед введением другой добавки тщательно перемешайте содержимое, перевернув мешок несколько раз.

Снимите колпачок с иглы инфузионной системы, взявшись за кольцо большим и указательным пальцами и потянув кольцо вверх. Используйте инфузионную систему без доступа воздуха или перекройте доступ воздуха на системе, имеющей доступ воздуха.

Положите мешок на плоскую поверхность. Удерживая мешок выходным отверстием вверх, полностью введите иглу через мембрану, при необходимости поворачивая и проталкивая её. Для надежного закрепления иглы она должна быть введена полностью.

Повесьте мешок на стойку и действуйте согласно инструкциям к инфузионной системе и инфузионному насосу.

Другой способ открытия фиксаторов: положите мешок на плоскую поверхность и сворачивайте его со стороны ручки, пока фиксаторы не раскроются. Тщательно перемешайте содержимое, перевернув мешок несколько раз.

Раздельное введение компонентов из отдельных камер Кабивена® центрального или Кабивена® периферического невозможно (за исключением Интралипида), хотя каждый компонент препаратов может применяться самостоятельно[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Описание препарата Кабивен центральный. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России.

Ссылки[править]