Калабас (сосуд для матэ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Различные виды калабасов

Калаба́с (от исп. calabaza — тыква), также известен как калеба́с — небольшой традиционный сосуд, который используется для приготовления и употребления ма́тэ — тонизирующего напитка, популярного в Южной Америке.

Поскольку индейцы изготавливали сосуды из лагенарии обыкновенной, также известной как «Тыква горлянка» или «Тыква бутылочная», испанцы дали ему название на своём языке — «тыква».

История[править]

Сосуды из тыквы издревле были известны практически по всему миру, и в русском языке за ними закрепилось название «калебас»[1]. Испанизированный же вариант, с двумя буквами «а», в настоящее время практически всегда используется именно в отношении сосудов для употребления напитка матэ (ерба матэ), хотя нередко и смешение этих понятий. Основное отличие от калебаса заключается в размере и назначении. Калебас, как правило, намного больше, и используется для хранения каких-либо продуктов питания (в основном напитков). Калабас же используется для непосредственно приготовления и немедленного употребления напитка матэ.

Испанские завоеватели, познакомившись с культурой употребления матэ, стали изготавливать калабасы не только из тыквы, но и из других материалов: древесины палисандра, дуба, квебрахо, фарфора, керамики, серебра. Изначально калабасом называли и сам напиток, но впоследствии название изменилось под влиянием кечуанского термина «мати», который означал «сосуд, из которого происходит „матэ“»[2]. Существуют и альтернативные названия калабаса — в испанском языке это может быть «гуампа» — сосуд со схожими функциями, но в форме обрезанного рога, преимущественно используется в Парагвае; в Бразилии известен как «кабаса» и «куя»[3].

Применение[править]

Калабас, исходя из своего названия, по форме напоминает тыкву — широкая середина, узкие донышко и верхний край. Высушенные и измельчённые листья падуба засыпаются в сосуд и заливаются горячей водой (в Парагвае популярен матэ терере — холодный матэ), затем напиток заваривается несколько минут и готов к употреблению. Пьют напиток из калабаса при помощи специальной палочки для питья — бомби́льи (в лаплатском варианте испанского языка произносится как «бомби́жа»). Бомбилья также может делаться из разных вариантов, но в современный период наиболее популярны металлические бомбильи (изредка бывают и деревянные) — в нижней части установлены различного вида фильтры, которые не позволяют выпить большие частицы заваренного напитка[4].

После каждого употребления калабас и бомбилью следует хорошо промыть и высушить, чтобы остатки травы не начинали плесневеть. Когда сосуд долгое время не использовался, его тоже необходимо подготовить: насыпать небольшое количество маты, заварить и настоявшуюся несколько часов жидкость вылить, после чего уже можно использовать калабас по назначению[4].

Источники[править]

  1. Калебас. Большая российская энциклопедия (2016). Проверено 13 января 2024.
  2. El mate de calabaza. El más antiguo aún está vigente (кас.). Официальный сайт Буэнос-Айреса (2018-10-26). Проверено 13 января 2024.
  3. Матэ. Большая российская энциклопедия (2017). Проверено 13 января 2024.
  4. 4,0 4,1 The Bombilla, Essential Accessory To Enjoy Mate In Your Calabash (англ.). thes-traditions.com (2023). Проверено 13 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Калабас (сосуд для матэ)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Калабас_(сосуд_для_матэ)»

«https://znanierussia.ru/articles/Калабас_(сосуд_для_матэ)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»