Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Капский баклан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капский баклан

Систематика
Cape cormorant 2011 07 10 03481.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Олушеобразные



Семейство
Баклановые
Род
Бакланы
Вид
Капский баклан


Международное научное название
Phalacrocorax capensis
Sparrman, 1789


Ареал распространения
Phalacrocorax capensis - Namib 2013.jpg
Pelican Point - Cormorans du Cap 01.jpg

Капский баклан (лат. Phalacrocorax capensis, англ. Cape cormorant, Cape shag, нем. Kapscharbe) — африканская летающая водоплавающая птица из семейства баклановые[1].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Эндемик юго-западных берегов Африки.

Гнездится от юга Намибии до юга Западной Капской провинции. В период вне сезона размножения может встречаться на севере до устья Конго, а также простирается до восточного побережья Южной Африки до Мозамбика. В 1970-х годах популяция только в Намибии оценивалась более чем в 1 миллион особей. Но популяция сокращается[2].

Общие сведения[править]

Длины тела от 61 до 64 см, максимальный размах крыльев — 109 см. Длина крыла около 24−28 см. Масса — 800−1600 грамм. Половой диморфизм незначительный.

Взрослые птицы покрыты чёрным или темно-коричневым оперением. Ноги окрашены в серый цвет, как и клюв. Кожа у основания клюва имеет ярко-желтый цвет, который может меняться на красноватый во время сезона размножения.

Трофические связи[править]

Питаются рыбой, такой как сардины, анчоусы и песчаные угри. Основную часть рациона составляют пелагические стайные рыбы. Поглощаются ими и беспозвоночные, такие как крабы, мидии и каракатицы.

Охотятся обычно стаями, не более чем на несколько километров от берега моря.

На самих капских бакланов нападают различные хищники, например чепрачный шакал.

Размножение[править]

Сезон размножения обычно начинается в сентябре или октябре, в зависимости от начала сильных дождей весной и в начале лета. Размножаются большими колониями на побережье и на небольших островах у побережья. Колонии могут достигать размеров более 100 000 гнездящихся пар. Скалы предпочтительны в качестве мест гнездования, но иногда искусственные сооружения также используются в качестве мест гнездования, например, руины, волноломы или лодки, которые больше не используются. Гнездо всегда строят на ровной поверхности, даже на скалах, например, на небольших скалистых выступах или в нишах. Он состоит из палочек и набит водорослями и перьями.

Как правило, откладывают от 2 до 3 яиц, которые инкубируют от 22 до 28 дней. Вылупившиеся птенцы изначально без оперения. Молодые птицы оперяются примерно через 9 недель, но родители продолжают кормить потомство ещё в течении нескольких недель.

Литература[править]

  • Johnsgaard, P.A. (1993). Cormorants, darters, and pelicans of the world. Washington DC: Smithsonian Institution Press. ISBN 1-56098-216-0
  • Josep del Hoyo, Andrew Elliot, Jordi Sargatal: Handbook of the birds of the world. Band 1: Ostrich to Ducks. Lynx Edicions, Barcelona 1992, ISBN 84-87334-10-5

См. также[править]

Источники[править]

  1. Cape cormorant // Английская Википедия
  2. BirdLife International (2013). "Phalacrocorax capensis". IUCN Red List of Threatened Species. 2013.