Катя Емельянова (художница)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Емельянова

Катя Емельянова

Художник
Katya Emelyanova.jpg
Дата рождения
1984
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Жанр
художник, графика, скульптура, мультимедиа






Сайт
katyaemelyanova.com
Катя Емельянова (Katya Emelyanova) // Art and creative official, 18 апр. 2022 г.

Катя Емельянова (Екатерина Емельянова) (род. 1984 г., Москва, РСФСР, СССР) — российский современный мультимедийный художник, фотограф и скульптор.

Биография[править]

Катя Емельянова искусствовед по образованию[1]. Живет и работает в Москве.

Имеет степень бакалавра искусств факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) (2006 г.).

С 2008 года Емельянова участвовала в художественной студии Юрия Купера в Париже. По словам художницы, именно его творчество оказало наиболее сильное влияние на формирование её стиля.

Также на переход от станковой живописи к современному искусству значительно повлияла серия работ «Мертвые обезьяны» Олега Кулика. Катя считает этот проект «началом своего нового пути».

Первый проект Емельяновой — «Добро пожаловать в Москву» — автор называет своеобразной живописной шуткой о приключениях героев исторического прошлого в современной Москве.

Стажировка в Барселоне, где Екатерина в 2011 году приняла участие в испанском фестивале уличного искусства Чарджер, проходившем на пляже «Forum», развили у неё интерес к стрит-арту[2].

В 2019 году Катя Емельянова проходила обучение в Лондоне, в колледже Central Saint Martins University. По словам художницы, ей было проще учиться в Англии, поскольку она «не получала академического художественного образования в России, а оно у нас действительно фундаментальное»[3].

«Там в обучении совершенно другой акцент, направленный на поиск оригинальной идеи и образа. Тем, у кого сильная академическая школа, зачастую приходилось проходить через такой важный опыт, как „разидентификация“. Если у тебя определенный навык, полученный за годы образования, и он доминирует, становясь частью художественного почерка, то заставить себя изменить взгляд, характер движения руки, как правило, невероятно трудно. Будь у меня академическая школа, не знаю, как бы я справилась, но в итоге ее отсутствие избавило меня от творческих зажимов»

Творчество[править]

Работы Кати Емельяновой выполнены в разных техниках и разных жанрах. Но сквозной темой для творчества художницы является тема индивидуального выбора и самоопределения. «Для меня как для художника очень важно — и я делаю это последние десять лет в разных проектах и разных медиа — апеллировать к таким чувствам зрителя, как радость и свобода самовыражения», — говорит она.

В 2011 году Катя Емельянова презентовала уличную инсталляцию, выполненную в технике граффити, «Схема приоритетов» на «Ночи музеев» в Москве.

В том же 2011 году на фестивале протестного искусства IV Московской биеннале современного искусства она представила серию уличных скульптур «Знак ответа».

На создание серии лайтбоксов «Unlocked», представленной в 2014 году, художницу вдохновило творчество корейско-американского видеохудожника Нам Джун Пайка, а также желание экспериментировать с нетрадиционным материалом. Вместо экрана было использовано сито, усиливающее визуальное ощущение внешнего и внутреннего, и смешивающее изображение и окружающую среду[4].

Создавая в 2016 году «Метатрон», Катя сотрудничала с голландскими инженерами, которые делали электромагниты, удерживающие до 20 килограммов. Именно они создали левитирующее устройство, которое является основой абстрактной скульптуры, которая парит над мраморным постаментом. Художница придала Метатрону форму, которая словно сформировалась во время вращения фигуры до того, как масса остановилась и затвердела.

Обучение в Лондоне, по словам художницы, было глубоко интегрировано в современный художественный процесс. Именно из этого процесса «стала прорастать керамика», давшая возможность «сочетать вещи, на первый взгляд, совершенно несовместимые».

Керамические скульптуры из серии Oliver People похожи на тотемные столбы. Фигуры имеют модульную структуру, в которой каждый слой имеет свой цвет и форму. По замыслу автора, «эти модули — воплощение разных типов личности, человеческой природы»

«Получилось так, что на протяжении последних десяти лет я достаточно радикально меняла техники и приемы от серии к серии, и мне казалось это каким-то изъяном. А потом пришло уверенное ощущение, что это лейтмотив моей работы, моя особенность, мой путь. И вот, на очередном таком развороте, я увидела актуальность керамики в новом прочтении. И тогда я подумала, что в керамике можно все, разве что кроме … многотонного размаха»

Работы Кати Емельяновой находятся в частных коллекциях в Москве, Лондоне, Майами и Париже.

Выставки[править]

Персональные выставки[править]

2010 — Welcome Mow, Галерея Кадр, 25, Москва, Россия

2012 — «Плоть Лифт», Музей современного искусства (МОМА), Москва, Россия

2014 — Unlocked, Мультимедиа Арт Музей (МАММ), Москва, Россия

Групповые выставки[править]

2011 — Точка ответа, Четвертая биеннале современного искусства, центр дизайна Artplay, Москва, Россия

2011 — Схема приоритета, фестиваль «Ночь музеев», центр дизайна Artplay, Москва, Россия

2011 — Чарджер, фестиваль уличного искусства на пляже Форум, Барселона, Испания

2018 — Трек 1, Zilliard Foundation, Лондон, Великобритания

2021 — Oliver People, Керамические Тотемы, Галерея 3L Concept Store, Москва, Россия

2022 — Оливер Пипл, Архитекторы счастья, Ярмарка Art Russia, Москва, Россия

2022 — Unlocked, Метатрон Левитация, Ярмарка Арт Москва, Россия

2022 — Unlocked, Метатрон Левитация, Участок/Лифт, Керамика Oliver People, Современная ярмарка 1703 года, Санкт-Петербург, Россия[5]

2022 — Оливер Пипл, Архитекторы счастья, Галерея 3L Store, Cosmoscow Art Fair, Москва, Россия[6]

Источники[править]

  1. Выставка Кати Емельяновой «Unlocked» в Мультимедиа Арт Музее. mos.ru (23.10.2014). Проверено 9 сентября 2023.
  2. Плоть / Лифт. Московский музей современного искусства. Проверено 9 сентября 2023.
  3. Elena Rubinova Катя Емельянова: «Главное - найти свою ткань». ArtAndYou (26 декабря 2022). Проверено 9 сентября 2023.
  4. Катя Емельянова. Unlocked.. Cultobzor.ru (06.11.2014). Проверено 9 сентября 2023.
  5. K2. Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703». Проверено 9 сентября 2023.
  6. Олеся Байкова Три дня современного искусства. Perspectum (21.09.2022).

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Емельянова, Екатерина», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Емельянова,_Екатерина»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»