Керсти Кальюлайд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Керсти Кальюлайд

эст. Kersti Kaljulaid
Kersti Kaljulaid - 2018 (cropped).jpg
c 10 октября 2016




Премьер-министр
Таави Рыйвас (2014—2016)
Юри Ратас (2016—2021)
Кая Каллас (с 2021)



Предшественник
Тоомас Хендрик Ильвес
7 мая 2004 — 30 сентября 2016







Преемник
Юхан Партс





Образование
Тартуский университет
Деятельность
политик, экономист


Дата рождения
30 декабря 1969 года
Место рождения
Тарту, Эстонская ССР, СССР





Супруг
Георг-Рене Максимовски
Дети
дочь Силья Мярдла
сын Сийм Тальвик



Награды и премии

Кавалер ордена Государственного герба на цепи (Эстония)
Большой крест ордена Белой розы Большой крест на цепи ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
Большой крест ордена Трёх звёзд Кавалер Большой цепи ордена Инфанта дона Энрике
Орден «За исключительные заслуги» Орден князя Ярослава Мудрого І степени
Эксклюзивное интервью Президента Эстонии Керсти Кальюлайд // ETV Pluss (Ведущий — Дмитрий Пастухов) [43:15]

Керсти Кальюлайд (родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, Эстонская ССР) — президент Эстонии с 10 октября 2016 года. Когда она вступила в должность, она стала первой женщиной-президентом Эстонии[1]. Кальюлайд была членом Патриотического союза в начале 2000-х, но с тех пор остается беспартийной[2].

Образование и карьера[править]

Кальюлайд изучала биологию в Тартуском университете по специальности генетика и получила диплом MBA в 2001 году, после чего работала в телефонной компании и двух банках. Она работала советником по экономической политике тогдашнего премьер-министра Эстонии Марта Лаара с 1999 по 2002 год и директором Ируской электростанции с 2002 по 2004 год. До своего избрания президентом Кальюлайд была членом Европейской счётной палаты с 2004 года[3].

Президентские выборы 2016[править]

Кальюлайд была избрана президентом на выборах 2016 года как партийный компромиссный кандидат, которого попросили баллотироваться, когда округ не смог избрать президента. После провала Учредительного собрания основные кандидаты на выборах отказались от нового тура выборов, а выборы президента были переданы обратно в парламент — Рийгикогу. Совет старейшин Рийгикогу, который потерпел неудачу, решил предложить Кальюлайд в качестве единого кандидата сторон в качестве компромисса. Кальюлайд согласилась баллотироваться в президенты и была избрана Рийгикогу 81 голосом из 101.

В январе 2021 года социал-демократы в оппозиции заявили о своей готовности поддержать Кальюлайд, если она будет претендовать на новый срок на выборах 2021 года. Председатель центра Юри Ратас заявил тогда, что правительство еще не решило, выдвигать ли Кальюлайд своим кандидатом в президенты.

Политические взгляды[править]

Кальюлайд определила себя как либеральная консерваторка[4].

В марте 2021 года Кальюлайд заявила, что все ведущие политики Эстонии должны пройти вакцинацию от вируса COVID-19. Она также высказала оговорки по поводу объявления возможного чрезвычайного положения.

В интервью журналу Sakala в 2017 году Кальюлайд сказала, что Константин Пятс и Йохан Лайдонер частично виноваты в потере независимости Эстонии в 1941 году, в результате чего Кальюлайд не желала поддерживать статую, посвященную Пятсу. Кальюлайд также не участвовала в открытии статуи[5].

Личная жизнь[править]

Мать Кальюлайд была врачом по профессии, а отец работал в государственном жилищном центре. Отцовская линия семьи Кальюлайд восходит к крестьянину Рейну Пелли, который жил на Сааремаа в начале 18 века[6].

Кальюлайд замужем за ИТ-инженером Георгием-Рене Максимовским, у них двое общих детей. У Кальюлайд также двое взрослых детей и один внук. Помимо эстонского, она свободно говорит по-английски и по-французски, а также по-русски, по-немецки и по-фински, а также иногда использует слова на меянкиели[7].

Кальюлайд любит читать, кататься на велосипеде, лыжах и бегать[8]. Кальюлайд считает себя атеисткой. По ее словам, «секуляризм также защищает нас от способов религии [кроме христианства]».

Раймонд Кальюлайд, представляющий Социал-демократическую партию и избранный в Рийгикогу в 2019 году, является сводным братом Кальюлайд.

Награды[править]

Кальюлайд удостоена следующих иностранных наград:

Эстонский Eesti LGBT Ühing наградил Кальюлайд премией «Герой радуги» в знак признания ее работы в интересах сексуальных и гендерных меньшинств в 2020 году[9].

В 2018 году Forbes поместил Кальюлайд в список 100 самых влиятельных женщин на 78-е место.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 

Флаг Албании РамаФлаг Бельгии Де КроФлаг Болгарии РадевФлаг США ДжонсонФлаг Венгрии ОрбанФлаг Германии ШольцФлаг Греции МицотакисФлаг Дании ФредериксенФлаг Исландии КатринФлаг Испании СанчесФлаг Италии ДрагиФлаг Канады ТрюдоФлаг Латвии ЛевитсФлаг Литвы НауседаФлаг Люксембурга БеттельФлаг Нидерландов РюттеФлаг Норвегии СульбергФлаг Польши ДудаФлаг Португалии КоштаФлаг Румынии КыцуФлаг Северной Македонии ЗоевФлаг Словакии ХегерФлаг Словении ЯншаФлаг США БайденФлаг Турции ЭрдоганФлаг Франции МакронФлаг Хорватии ПленковичФлаг Черногории КривокапичФлаг Чехии ФиалаФлаг Эстонии Каллас