Константин Кислый

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кислый Кастусь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
KonstantinKislyj.jpg

Константин Кислый (белор. Канстанцін Кіслы, польск. Konstanty Kisły; 25 мая 1898, Ленчица8 января 1980, Белосток) — белорусский музыкант, композитор, дирижёр церковных и светских хоров.

Биография[править]

Родился 25 мая 1898 года в белорусской православной семье в городе Ленчица (польск. Łęczyca) Ленчицкого уезда Калишской губернии. Начальное образование получил в Калише (польск. Kalisz). С началом Первой мировой войны вместе с родителями эвакуировался в Мариуполь, где учился в местной учительской семинарии. Проявлял способности к музыки, в связи с призывом в армию преподавателя музыки, был назначен преподавателем пения и руководителем хора. На первом концерте под руководством Константина хор исполнил две белорусские песни («Чаму ж мне не пець» и «Ці свет, ці світае»).

Благодаря матери, которая зарегистрировала семью в Белорусском комитете Мариуполя, впервые познакомился с белорусским национально-возрожденческим движением. В 1918 году окончил учительскую семинарию. Начало гражданской войны заставило его иммигрировать в Турцию, жил недалеко от Константинополя. В 1921 году вернулся в Западную Беларусь, жил в Слониме, где организовал церковный хор при Преображенском соборе. Также организовал и руководил светским хором.

В 1933 году переехал в Белосток, организовал школьный церковный хор при соборе святого Николая, а также светский хор при Обществе белорусской школы. Во второй половине 1930-х годов на их основе был создан объединённый белорусский хор. Не смотря на противодействие властей активно вводил в репертуар белорусские песни и организовывал публичные концерты. После оккупации Западной Беларуси Красной Армией был арестован НКВД, находился в концентрационном лагере. Позже был освобождён и в июле 1941 года вернулся в Белосток, где восстановил свой хор. С 1942 года выступал с публичными концертами, вскоре хор был переименован в Ансамбль белорусской песни и танца. Занимался пропагандой музыкально-песенного наследия белорусского народа.

С июня 1944 года находился в эмиграции, жил в Германии. Позднее, в 1948 году переехал в Бельгию, работал на шахте. После смерти белорусского композитора Николая Ровенского, был приглашён на пост дирижёра белорусского студенческого ансамбля Лёвенского католического университета. Занимался популяризацией белорусской песни в Западной Европе, вместе с ансамблем выступал в Брюсселе, Лондоне, Париже, Кёльне и Бонне.

С августа 1956 года жил в США, в Кливленде, где принимал активное участие в белорусской культурно-общественной жизни. Дирижировал различными белорусскими церковными и светскими хорами. Открыл в Кливленде собственную инструментально-музыкальную студию.

Умер 8 января 1980 года в Белостоке, куда его после парализации забрала дочь.

Ссылки[править]