Книжники (издательство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Издательский дом «Книжники»
СтранаРоссия Россия
Специализацияеврейская литература
Основано2007 год
ДиректорБорух Горин
АдресМосква, ул. Образцова 19/12

Веб-сайт: knizhniki.ru

Издательский дом «Книжники»российское издательство, занимающееся еврейским сегментом мировой литературы, в широком спектре от священных текстов иудаизма до детской литературы. Издает также книги для людей, стремящихся узнать больше об иудаике и еврейской жизни.

История создания и развитие[править]

Издательство «Книжники» было основано в 2007 году главным редактором журнала «Лехаим» и директором одноименного издательства, руководителем департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борухом Гориным при поддержке Федерации еврейских общин России и благотворительного фонда «Ави Хай». Основой для создания нового проекта стали популярные серии «Проза еврейских текстов» и «Чейсовская коллекция», выходившие в издательстве «Лехаим». Как отмечал позже Борух Горин, название «Книжники» было выбрано не случайно: «В русской литературной традиции устоялось христианское понимание этого слова, которое часто употреблялось по отношению к знатокам Моисеева Закона – «книжникам и фарисеям», – жившим около 2000 лет назад и главной задачей которых было хранить его установления и обучать им других. Иногда этот термин имел также значение «законник», но, в любом случае, он стал синонимом слова «знаток», причем глубокий той или иной темы, и мы его избрали для названия нашего издательства именно для того, чтобы подчеркнуть его академический характер, фундаментальность и глубину работы «Книжников» в области иудаики и еврейской традиции»[1].

Первым изданием проекта «Книжники» стала книга знаменитого американского писателя, лауреата Нобелевской премии, Сола Беллоу «Серебряное блюдо», в которую вошли его лучшие рассказы. Книга была издана совместно с издательствами Текст и АСТ.

К настоящему моменту «Книжники» стали самым успешным еврейским издательством в постсоветской России. За девять лет в рамках двенадцати серий было выпущено 455 изданий (некоторые из которых представляют собой многотомные издания). В 2015 г. было издано 75 книг. Общий тираж изданных книг превысил полтора миллиона экземпляров[2].

Книжные серии[править]

В настоящий момент все издания «Книжников» делятся на серии, в зависимости от автора, темы и целевой аудитории произведения.

Проза еврейской жизни[править]

Серия «Проза еврейской жизни» – совместный проект издательств «Книжники», «БСГ-пресс» и Текст, возникший в 2005 г. В серию вошли книги четырех направлений: произведения иноязычных иностранных авторов, которые в художественной прозе рассказывают о жизни еврейской диаспоры в разных странах, писатели из России, вне зависимости от их национальности, которые в своих произведениях затрагивают жизнь российского еврейства, литература, отражающая жизнь русскоязычного еврейства в различных странах - Германии, США, Израиле и произведения ивритоязычных израильских писателей[3]. Это наиболее популярная и массовая (124 наименования) серия. В 2006 г., еще до создания «Книжников» серия была удостоена премии ФЕОР «Человек года». Среди книг серии самая разная проза: от рассказов до романов, от мировых бестселлеров до малоизвестных сочинений. В серию вошли как оригинальные произведения, написанные по-русски, так и переводы с самых разных языков: иврита, идиша, английского, финского. Главная задача серии в том, чтобы показать еврейскую жизнь во всем ее многообразии. Среди авторов серии — сверхпопулярные писатели, лауреаты Нобелевской премии по литературе, классики израильской и американской литературы: Шмуэль Йосеф Агнон, Сол Беллоу, Эли Визель, Фридрих Горенштейн, Исаак Башевис Зингер, Исроэл-Иешуа Зингер, Авраам Б. Иегошуа, Григорий Канович, Имре Кертес, Примо Леви, Бернард Маламуд, Иосиф Опатошу, Мордехай Рихлер, Филип Рот, Говард Фаст, Меир Шалев[4], Шолом-Алейхем, Асар Эппель.

Чейсовская коллекция[править]

Серия «Чейсовская коллекция» также начиналась как совместный проект издательств «Книжники» и Текст, призванный знакомить российских читателей с исследованиями, историческими трудами, полемикой и эссеистикой выдающихся современных авторов. В серии выходят книги в жанре non-fiction, посвященные еврейской философии, истории, культуре и искусству. К 2016 г. в рамках серии вышло 75 изданий, в том числе диспуты Папы Римского Франциска (Хорхе Мария Бергольо) и раввина Авраама Скорки[5], книга академика Даниила Хвольсона об обвинениях евреев в ритуальных убийствах, труд Питера Коула и Адины Хофман о Каирской генизе, где был найден крупнейший архив средневековой еврейской общины, труд Эдварда Крицлера о еврейских пиратах Карибского моря, биографии поэта Иегуда Галеви, педагога Януша Корчака, художника Марка Шагала[6] и еврейского мудреца Рамбама (Маймонида).

Детская серия «Кешет/Радуга»[править]

Серия была начата издательством «Книжники» в 2009 г. Она включает иллюстрированные книги для детей от лучших представителей еврейской литературы. Серия быстро набрала популярность — за семь лет было издано 70 книг, в том числе сказки и рассказы, написанные Ицхоком-Лейбушем Перецем, Исааком Башевисом Зингером, Меиром Шалевом и Шолом-Алейхемом.

Библиотека еврейских текстов[править]

Начатая в 2007 г. серия «Библиотека еврейских текстов», призвана знакомить российских читателей с основополагающими произведениями иудаизма: от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке. Появление серии стало реакцией на массовый запрос на издание литературы по иудаике на высоком уровне, достойном современной науки (к примеру, «Слихот» («Молитвы раскаяния») в 2007-2009 гг. вышли общим тиражом в 45000 экземпляров)[7]. В серии издаются священные книги иудаизма - Танах, Талмуд, Зоар, труды выдающихся мудрецов прошлого, литургические тексты, используемые при проведении тех или иных ритуалов – молитвенники, пасхальная Агада. За девять лет было выпущено около 60 изданий, включая многотомные (например четырнадцатитомный кодекс Мишне Тора («Повторение учения») Маймонида – к настоящему моменту издано 7 томов). Он выходит при поддержке предпринимателей братьев Вадима и Вячеслава Аминовых [8].

В феврале 2016 г. в рамках серии при поддержке Федерации еврейских общин России и еврейского общинного центра «Хабад Маор» в Санкт-Петербурге был издан первый том Вавилонского Талмуда в переводе раввина Реувена Пятигорского[9]. Перевод сопровождается краткими пояснениями, опирающимися на комментарии крупнейшего классического средневекового ученого, знатока Талмуда и Танаха раввина Шломо Ицхаки (Раши). Из-за того, что русский текст с учетом комментариев превосходил еврейский, было принято решение на странице с еврейским текстом Талмуда выделять цветом те строки, которые переводятся и комментируются на левой стороне разворота. Предполагается, что издание Талмуда займет примерно 30 лет и будет включать 75 томов[10].

История евреев[править]

Серия «История евреев» знакомит читателя с произведениями классической еврейской историографии. Серия основана в 2012 г. Наиболее масштабным в данной серии стало переиздание 18-томной "Социальной и религиозной истории евреев" Сало Уиттмайера Барона, во многом определившего развитие современной еврейской историографии. К настоящему времени издано пять томов, планируется также издание дополнительного 19-го тома, в котором будет показано, как теории Барона развивались после его смерти . Также в рамках серии в 2012 г. была издана двухтомная "Современная еврейская история" профессора Университета Джорджа Вашингтона Говарда Морли Сакера, охватывающая период с начала XVIII в. до начала 80-х гг. XX в., а в 2013-2014 гг. выпущены "Исторический атлас еврейского народа со времен праотцев до наших дней" и "Атлас истории евреев России", весящие почти два килограмма, и, несмотря на это, пользующиеся неизменной популярностью среди покупателей на книжных ярмарках.

Место встречи[править]

Эта небольшая серия (12 книг на 2016 г.), основанная в 2011 г., включает такие не очень типичные для еврейской литературы жанры, как детектив (в том числе и легендарный «Эксодус» Леона Юриса) и даже два выпуска еврейской фантастики.

Блуждающие звёзды[править]

Серия "Блуждающие звезды" (24 книги), появившаяся в 2012 г., получила свое название благодаря одноименному произведению Шолом-Алейхема. В этой серии выходят книги, переведенные с идиша, изданные в разное время и ставшие знаковыми в тот или иной период. Это, прежде всего, произведения самого Шолом-Алейхема, книги Исаака Башевиса Зингера и Исроэла-Иешуа Зингера, воссоздававших мир еврейского Вильно Хаима Граде и Аврома Суцкевера, трагически погибших советских еврейских писателей Давида Бергельсона и Лейба Квитко.

Художественная литература[править]

Серия «Художественная литература» (20 книг) представляет как издания художественной прозы, написанной евреями обо всем, так и литературу о самих евреях, например, рассказы, написанные по мотивам хасидских историй. Она включает в себя как книги, изданные еще до появления проекта «Книжники», начиная с 2000 г., так и после этого, включая воспоминания поэта Евгения Евтушенко о создании симфонии «Бабий Яр», посвященной памяти жертв Холокоста .

Эксклюзивные издания[править]

Книги серии «Эксклюзивных изданий» отделаны красной кожей с тиснением, снабжены золочеными обрезами, металлическими уголками и твердым футляром – всем необходимым, чтобы занять почетные места на полках частных и общественных библиотек. Это, прежде всего, подарочные издания Торы и Мишны.

Искусство[править]

Эта небольшая (13 книг) серия включает в себя альбомы, посвященные творчеству евреев-художников 20 века. Наиболее заметно присутствие художника Анатолия Каплана.

Научно-популярная литература[править]

Серия «Научно-популярной литературы», основанная в 2001 г., несмотря на скромные размеры (13 книг) посвящена очень широкому набору тем — от мемуаров еврейской вдовы 17 в. Глюкель фон Гаммельн до написанной Томом Сегевом биографии «охотника за нацистами» Симона Визенталя и антологии еврейского юмора.

Иудаика и учебные пособия[править]

Основанная в 2008 г. серия «Иудаика» (на данный момент издано 18 книг), представляет самый широкий спектр изданий по иудаике – от академического издания «Начал теоретической каббалы» Йехиэля Бар Лева до молитвенников к тем или иным праздникам и современных комментированных переводов Торы. Кроме того, серия позволяет ознакомиться с трудами Седьмого Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона.

Помимо перечисленных, существуют серии «Осеннее чудо» и «Наш ответ кризису», в которых в 2014-2015 гг. были собраны ранее изданные книги, цена на которые была снижена. В серии «Специальное предложение» можно приобрести подарочные сертификаты, а также подарки к праздникам.

В серии «Атрибутика» можно приобрести меноры, наборы для проводов Шабата (субботы), подсвечники, бокалы для кидуша, футляры для мезуз и т.д.

Сотрудничество с фондом «Ави Хай»[править]

С момента основания «Книжники» сотрудничают с учрежденным в 1984 г. в Иерусалиме американским бизнесменом Залманом Бернстайном[en] благотворительным фондом «Ави Хай»[en]. В 2015 г. в издательстве вышла книга многолетнего директора фонда «Ави Хай»[en] в странах СНГ Давида Розенсона «Исаак Бабель: человек и парадокс», вызвавшая благожелательные отзывы критиков [11].

Распространение книг[править]

Книги издательства продаются в магазинах по всей России и в странах СНГ, а также распространяются в русскоязычных школах, университетах, еврейских общинах и синагогах по всему миру. При издательстве действует книжный магазин, а также работают дочерние проекты – образовательный портал Эшколот[12] и сайт по еврейской литературе Booknik.ru[13]. В мае 2014 г. было запущено мобильное приложение JKniga, с помощью которого можно скачать религиозную, научно-популярную и художественную еврейскую литературу[14].

Участие в российских и международных книжных выставках[править]

Издательство «Книжники» принимает участие в крупнейших международных книжных выставках в России и за рубежом: Московской международной книжной выставке-ярмарке во Всероссийском выставочном центре, фестивале «Книги России» на Красной площади[15], образовательном проекте «Лимуд», Санкт-Петербургском международном книжном салоне, Фестивале еврейской книги в Санкт-Петербурге[16], Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction[17] в ЦДХ, Красноярской ярмарке книжной культуры, Киевской международной книжной ярмарке «Книжный мир», Международной книжной ярмарке "Зеленая волна" в Одессе, Иерусалимской международной книжной ярмарке[18][19] , Парижской книжной выставке, Лондонском книжном фестивале, Международной Франкфуртской книжной выставке. В 2016 году при поддержке «Книжников» в Санкт-Петербурге был организован «День еврейской книги»[20].

Источники[править]

  1. Семен Чарный О еврейской литературе // Агентство еврейских новостей от 20 июня 2014 г.
  2. Семен Чарный Иудаика два // Агентство еврейских новостей от 4 февраля 2016 г.
  3. Анна Баскакова Проза еврейской жизни // Агентство еврейских новостей
  4. Николай Александров Меир Шалев. Обыкновенные удивительные истории // Эхо Москвы
  5. Юлия Зайцева Папа Римский Франциск и раввин Авраам Скорка: диалоги о вере, семье и глобальных вызовах XXI века // Благовест.инфо от 10 сентября 2013 г.
  6. Дмитрий Бавильский Скрипач на крыше // The Art Newspaper Russia от 02 марта 2015 г.
  7. Семен Чарный В мире еврейских книг // Агентство еврейских новостей от 5 июля 2009 г.
  8. Александр Фрейдлин Влияние еврейской диаспоры // Агентство еврейских новостей от 10 сентября 2013 г.
  9. На русский язык будет переведена полная версия Вавилонского Талмуда // Интерфакс от 26 февраля 2016 г.
  10. Андрей Мельников Россия получила талмудические «Благословения» // Независимая газета от 16 марта 2016 г.
  11. Евгения Риц Возвращение Бабеля // Booknik.ru от 22 мая 2015 г.
  12. Эшколот - Эшколот
  13. [http://booknik.ru/ Еврейские тексты и темы - Booknik.ru
  14. Рахель Левина Электронные версии еврейских книг // Агентство еврейских новостей от 29 мая 2014 г.
  15. ФЕОР представит свои книгоиздательские проекты на московском фестивале «Книги России», Regions.ru, от 24.06.2015 г.
  16. 14-й фестиваль еврейской книги в Петербурге, Радио «Свобода», от 24.11.2011 г.
  17. ФЕОР представит свои проекты на выставке Non/Fiction, Jewish.ru, от 30.11.2010 г.
  18. Международная книжная ярмарка в Иерусалиме, Krupaspb.ru, от 12.02.2015 г.
  19. Ярмарка в Иерусалиме: как все это вообще, Полит.ру от 24.01.2011 г.
  20. День еврейской книги пройдет в Санкт-Петербурге, РИА Новости, от 08.04.2016 г.

Ссылки[править]