Колесо Времени (Кастанеда)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Колесо Времени» (англ. The Wheel of Time) — книга Карлоса Кастанеды, представляющая собой собрание главнейших афоризмов и высказываний из восьми его прежних книг, описывающих классическую подготовку инициации шамана, которую он проходил под руководством дона Хуана Матуса в течение тринадцати лет.

Содержание[править]

Дону Хуану Матусу удалось ввести Карлоса Кастанеду в мир шаманов Древней Мексики — основателей его линии шаманов. Он утверждал, что мир шаманов подчиняется иной когнитивной системе, отличающейся от той системы познания, которая господствует в повседневном мире. Судя по тому, что узнал в процессе своего обучения Карлос Кастанеда, мир шаманов Древней Мексики действительно подчиняется системе познания, совершенно отличной от нашей собственной.

Просматривая цитаты из «Колеса времени», Карлос Кастанеда осознавал, что в методе преподавания дона Хуана Матуса не было ничего случайного, хотя в то время его указания казались Карлосу Кастанеде импровизированными. Однако это обучение проводилось в соответствии со скрытыми побудительными причинами, определяемыми той традицией, что была приведена в действие мексиканскими шаманами много тысячелетий назад.

Опираясь на один из принципов системы познания мира шаманов, шаманы назвали бы ту структуру, которая просматривается в размещении афоризмов в этой книге, колесом времени — для тех людей такая концепция была не умозрительной и не теоретической, а столь же прагматичной, какими были они сами. Время является для шаманов совершенно понятной формой упорядоченности энергии, которую человек может почти непосредственно осязать и приводить в движение. Благодаря развиваемой в течение всей жизни невероятной силе сосредоточения эти шаманы действительно были способны осязать колесо времени и перемещать его настолько сильно, что цель вызванного ими смещения, какой бы она ни была, можно ощутить даже в наши дни.

«Они объясняли понятие колеса времени, рассказывая, что время похоже на туннель бесконечной длины и ширины — туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число. Сила жизни принудительно заставила живые существа всматриваться в одну бороздку. Всматриваться только в одну бороздку означает оказаться пойманным в её ловушку, жить этой бороздой»

Аналогом колеса времени может являться компьютерный диск. Туннель с зеркальными бороздками — есть не что иное как дорожки. Считывание информации с диска проходит следующим образом: лазерная установка находит дорожку нужного сектора, диск раскручивается, и лазер подсвечивает бороздку, на которой в данный момент находится. В данном случае считывающим лазером является сознание. Поскольку шаманы не имели дело с компьютерными технологиями, они объяснили суть времени в своей интерпретации.

«Окончательная цель воина заключается в том, чтобы посредством акта глубокой дисциплины сфокусировать своё непоколебимое внимание на колесе времени и заставить его повернуться. Те воины, которые добились успеха в повороте колеса времени, могут увидеть любую бороздку и извлечь из неё все, что угодно. Свобода от зачаровывающей силы взгляда в одну бороздку означает, что воины могут смотреть в любом направлении и видеть, как время отступает от них или приближается»

Здесь речь идёт как раз о том, как научиться управлять механизмом лазера, и вместо того, чтобы скользить по одной бороздке, выбирать то, что захочется. Что же это за зачаровывающая сила взгляда в одну бороздку? Конечно, легче запустить диск и не принимать никаких действий. Диск крутится без остановки, информация поступает, мир существует, в общем, всё идёт своим чередом. Для того, чтобы понять, насколько трудно перескочить на другое место, можно взять другой аналог — киноплёнку. Вот оператор ставит катушку, заправляет начало плёнки и запускает аппарат. Фильм начинается. Всё идёт своим чередом. Смотрящему (он же оператор) хотелось бы узнать, что будет в конце фильма, но он терпеливо ждёт, когда плёнка прокрутится до конца. Но вот происходит интересный момент, а смотрящий, скажем, отвлёкся и пропустил его. Ему очень хочется посмотреть пропущенный фрагмент. Оператор останавливает аппарат, отматывает плёнку обратно и опять запускает.

Итак, время с позиции шаманов Древней Мексики похоже на компьютерный диск или пластинку граммофона. Теперь оказывается, что время — бесконечное пространство. Сходством с концепцией шаманов является лишь понятие наблюдателя или сознания. Всё отражается в центральную точку. Опять на ум приходит головка считывающего устройства. И опять речь об отражении. Бороздки кажутся зеркальными, поскольку они действительно дают отражение, информация копируется и отображается. Но откуда тогда шаманы взяли понятие колеса или сферы? Считываемая информация, проходя через разум, становится пространством, в котором существует человек, как кадры киноплёнки сливаются в единый фильм. Если обратить внимание на изменение со временем пространства, в котором мы существуем, то основным свойством является циклическая зависимость пространства от времени. Сутки, месяцы, годы — всё это циклы. Наша временная система построена на циклах. Вот откуда сравнение времени с колесом. Каждый день, каждый месяц, каждый год — это круг времени. Игла граммофона скользит по бороздке, а бороздка представляет собой спираль.

Согласно словам Флоринды - повернуть колесо времени это тоже самое состояние повышенного осознания для другого-я или дубля. Не путать с левосторонним состоянием сознания (состояние повышенного осознания) или привычным состоянием (правосторонее-повседневное состояние сознания).

 
Книги

Учение дона Хуана (1968) · Отдельная реальность (1971) · Путешествие в Икстлан (1972) · Сказки о силе (1974) · Второе кольцо силы (1977) · Дар орла (1981) · Огонь изнутри (1984) · Сила безмолвия (1987) · Искусство сновидения (1994) · Активная сторона бесконечности (1995) · Колесо Времени (1998) · Магические пассы (1998)

Персонажи

Дон Хуан Матус · Дон Хенаро · Флоринда Доннер · Паблито · Тайша Абеляр · Кэрол Тиггс · Летуны

Основные понятия

Безупречность · Видение · Внутренний диалог · Второе внимание · Индульгирование · Нагваль · Намерение · Первое внимание · Перепросмотр · Путь воина · Сталкинг · Тенсегрити · Тональ · Точка сборки · Чувство собственной важности · Нагвализм