Точка сборки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Точка сборки (англ. assemblage point) — одно из основополагающих понятий, использованное мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах.

Общая информация[править]

По заверениям Карлоса Кастанеды, система знаний тольтеков была передана ему, его наставником, старым индейцем и шаманом доном Хуаном Матусом и описана, как учения в двенадцати книгах, включая последнюю под названием «Тенсегрити[1]» другое название «Магические пассы или практическая мудрость шаманов древней Мексики». Термин «точка сборки» неоднократно появляется в книгах «Огонь изнутри», «Сила безмолвия», «Искусство сновидения», а так же «Тенсёгрити».

Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать.

— Карлос Кастанеда «Колесо времени»[2]

Согласно учению описанным Кастанедой, «точка сборки» — условный термин. «Видящие» (способные воспринимать течение энергии) видят точку сборки именно как светящуюся точку размером с теннисный мяч, подобную миниатюрному солнцу, на коконе существа, наделенного осознанием. Положением точки сбоpки полностью определяется взаимодействие человека с миром — а именно, какие энеpгопотоки нагваля (абстрактного, энергетического мира) будут задействованы для упорядочивания и сборки образа мира, его компиляции, доступного для осознания. Любое смещение точки сборки приводит к тому, что некоторые из ранее задействованных энеpгопотоков (энергетических волокон, эманаций) переходят в пассивное состояние, а некоторые из прежде пассивных активизируются и становятся доступными для осознания. В обычном состоянии человека, «точка сборки» располагается на расстоянии вытянутой руки за лопатками.

Тема точки сборки и поиска информации в данном направлении, непосредственно пересекается с термином мультивселенной и иным миром, так как значительный сдвиг точки сборки, за пределы энергетического кокона(тела) человека, приводит к восприятию иных отличных от нашего мира, миров, в состоянии изменённого сознания или иным причинам, а также возможного перехода в эти миры.

Согласно Кастанеде, понятие точки сборки обладает абсолютной универсальностью и приложимостью ко всем без исключения аспектам взаимодействия человека с миром. Именно положением точки сборки определяется тот тональ (сферу физического мира), который воспринимается осознанием обладателя этого положения точки сборки, как целостный образ мира. Поэтому понятно, что носители осознания могут хоть как-то взаимодействовать друг с другом при наличии как минимум согласованности положений их точек сборки. По словам дона Хуана, все люди, как бы находятся в сговоре относительно того, как должен выглядеть мир, а потому «точка сборки» всех современных людей находится примерно в одной и той же области, что даёт их обладателям более-менее одинаковое восприятие привычного и знакомого каждому с детства мира. Основное содержание магии — по словам дона Хуана, вся магия связана со способностью манипулировать и управлять точкой сборки и то, что от ее формы и позиции в пространстве зависит кем и каким будет человек, мужчиной или женщиной, а так же какой и как, мир, он будет воспринимать. «Точка сборки», это знания относящиеся непосредственно ни к области физического восприятия, а к энергетической, как во многих эзотерических учениях о восприятии таких, как к примеру аура.

По свидетельствам дона Хуана данное явление было открыто тольтеками в ходе практики искусства сновидения (контролируемого сна), описанное в одноименной книге Кастанеды «Искусство сновидения». Тольтеки заметили, что у человека, как и у других существ обладающих сознанием есть некоторая область светимости и то, что она колеблется и смещается в ходе сна, а также то что в зависимости от фантастичности или приближенности к реальности или сюрреализму сна, она совершает незначительный или значительный сдвиг.

Позже в ходе наблюдений и изобретений таких практик, как сталкинг, неделание, перепросмотр, сновидение, тольтеки пришли к выводу и заключению, что данная светимость отвечает за такой аспект восприятия и получение личностного опыта, как сознание и то что именно в этой области оно и концентрируется, в дальнейшем приведя их к термину «точка сборки».

В книгах описываются такие практики возводимые тольтеками в ранг искусства, как сталкинг, за счёт которой, достигалась фиксация позиции точки сборки, а так же колебание её при практике не делания и перепросмотра — процесса вспоминания, а также при практике «сновидение» происходит её незначительный сдвиг относительно энергетического тела (кокона) или не сдвиг, а уже смещение и порой значительное. Тольтеки выделяли несколько видов внимания, которое определяло степень подвижности и положение точки сборки, это первое, второе и третье.

  • Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная «точка сборки», это внимание физического тела
  • Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; «точка сборки» принимает несколько положений и соответствует вниманию энергетического тела.
  • Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения.

Донам Хуаном Матусом, Карлосу, в шуточной форме были даны наставления о точке сборки, приводящие к следующим выводам и заключениям — «Если у воина едет крыша, то он знает, что у него сместилась „точка сборки“ и он ждёт пока она вернётся обратно, но бывает и так, что она не возвращается, вот тогда и возникает действительно проблема». Доном Хуаном так же были выделены люди у которых эта «точка сборки» не имела конкретной фиксации, а постоянно совершала сдвиги или движения, а потому они были либо безумны по факту или по истечению времени, или же предрасположены к этому. Сумасшествие или безумие — случайное и неконтролируемое смещение точки сборки. Так (по словам Кастанеды) говорил дон Хуан, сумасшедшие творят хаос из хаоса; маг, в отличие от сумасшедшего, управляет смещением точки сборки и открывает новые миры.

В частности, дон Хуан Матус утверждал, что при приёме галлюциногенных средств насильно вызывалась концентрация значительного объёма энергии, что приводило порой к неконтролируемому сдвигу точки сборки в разные и даже очень экзотические позиции, вызывая созерцания иных слоёв миров или существ, так называемых галлюцинаций. Приём данных средств никак не поощрялся доном Хуаном, но в первых книгах Кастанеды мы этого конечно не увидим, ввиду поэтапности обучения дона Хуна, что в свою очередь оказало значительное влияние на культуру всего мира в начале шестидесятых годов, речь идёт о хиппи и расто-культуре по употреблению галлюциногенных средств, включая и алкоголь. Затем в более поздних книгах объясняется манёвр дона, но первые книги в свою очередь, вызывали у мало осознанного читателя вывод, что именно практика приёма галлюциногенных средств и трип-видений и есть суть учения дона Хана, что зачастую побуждает многих остановиться на этом этапе и часто приводит в специализированные заведения. Зачастую смещение точки сборки сопровождается тошнотой и головокружением. Доном Хуаном так же была рассказана маленькая хитрость, как сбить тревожащее в данный момент чувство, для этого надо расфокусировать глаза и повращать ими, это помогает незначительно выбить, всколыхнуть, точку сборки из позиции (эманации) того чувства, нехорошего ощущения, на котором она зафиксировалась.

В современной интерпретации в век информационных технологий дон Хуан бы описывал работу точки сборки уже, как работу пишущей головки на теле жёсткого диска (где функцию диска выполняет энергетический кокон), от позиции которой зависит какой файл с игрой-миром будет запущен такой и будет проигрываться, если идёт речь о смещении точки сборки в контурах энергетического кокона, а за внешний контур уже бы отвечал облачный гейминг, в сравнение. В современных реалиях это описание было бы более подходящим, нежели интерпретация маленького солнца (светящегося пучка энергии).

Способность владеть своим сознание доном Хуаном Матусом определялось, как способность жить и осознавать себя, а так же контролировать свою жизнь. Думаю — значит существую, осознаю — значит живу. По мнению дона Хуана, способность обладать своим сознанием, значит жить, непосредственно связано с ощущением «здесь и сейчас». Он утверждал, что современный человек, находится, как бы в дрёме, в которую вгоняют его обстоятельства принять которые человек не готов, а потому пребывает в бессознательном состоянии существования. Так знание о точке сборки и работы с ней посредством практик было ключевым в учении, так как именно благодаря этому и мог быть совершён магический переход человека на новый этап развития.

Дон Хуан, наставник и учитель Карлоса Кастанеды утверждал, как наследник древней традиции философского знания и скрытого учения тольтеков (людей знания, так он их описывал), поэтому помимо всего прочего рассказал Карлосу, что тольтеки считали, что от позиции точки сборки или скорей от интенсивности её свечения и захватами лучей эманаций (энергетических волокон), однозначно зависит какие эмоции и чувства испытывает человек, а так же выделял, что нет возможности, что-либо забыть, так как процесс вспоминания и забывания в частности связан с точкой сборки, и от наличия располагаемой энергии. То есть, «точка сборки» производит запись в теле энергетического кокона (форму которой представлял человек в точке зрения видящего, воспринимающего течение энергии в мире), информацию. Выходит, для того, чтобы что-либо вспомнить, необходимо воссоздать в себе чувства или ощущения того события, которое необходимо вспомнить, дабы «точка сборки» встала в ту позицию в которой она находилась в момент который намереваешься вспомнить. Вся сложность состояла лишь в наличии свободной энергии для подобного смещения.

Гибкость и подвижность точки сборки обеспечивала практика перепросмотра, которая описана в одной из книг Кастанеды. Практика перепросмотра подразумевает, что человек выполняя определённые действия с помощью дыхания собирает растраченную, потерянную, энергию из событий, обстоятельств, действий и возвращает её в тело. Таким образом его жизненный опыт становится более осознанный, что выводит его из цикла повторов и саморефлексии, в действиях пресекая индульгирование. При этом практика перепросмотра, при частом перемещении точки сборки, в процессе вспоминания делает её более подвижной, что также способствует творчеству и высвобождению дополнительной энергии при её колебании.

Дон Хуан считал, что человек располагает ограниченным количеством запаса энергии, а также то, что в процессе жизни он её распыляет, но её можно собрать посредством практики перепросмотра и перемешивания энергии внутри кокона, совершая магические пассы и практикуя Тенсёгрити. В книге «Тенсёгрити» выделена отдельная серия пассов «Серия пяти интересов, или Вествудская серия» в ней описываются пассы совершаемые для достижения намерения смещения точки сборки, и работы с инвентарным списком, перепросмотром, а также для наилучшего сновидения, практики контролируемого сна. Тольтеки верили, что следуя определённой системе правил воина и линии поведения, практикуя описанные техники, можно призвать силу намерения посредством достижения состояния безжалостности и безмолвия, можно совершенствовать практики манипуляции сознанием, точки сборки и в последствии совершить магический переход в третье внимание.

В настоящее время существование «точки сборки», ещё наукой не доказано, ввиду недоступности её восприятия современным человеком, потому данное знание является лишь философски-теоретическим или же самой концепцией о работе сознания о которой рассказал в своих книгах Карлос Кастанеда, однако в направление вопроса «точки сборки» ведутся частные изыскания и исследования[3], а сама концепция выступает локомотивом, для новых размышлений и путей решения вопроса работы сознания.

Источники[править]

  1. Карлос Кастанеда «Практическая мудрость шаманов Древней Мексики» // Магические пассы. — София, 2021. — 287 с. — 4000 экз.
  2. Карлос Кастанеда Важнейшие понятия из «Силы безмолвия» // Колесо времени / И. Старых. — София, 1998.
  3. Яцкевич Константин Владимирович "Точка сборки" и её понимание через призму современной психологии.
 
Книги

Учение дона Хуана (1968) · Отдельная реальность (1971) · Путешествие в Икстлан (1972) · Сказки о силе (1974) · Второе кольцо силы (1977) · Дар орла (1981) · Огонь изнутри (1984) · Сила безмолвия (1987) · Искусство сновидения (1994) · Активная сторона бесконечности (1995) · Колесо Времени (1998) · Магические пассы (1998)

Персонажи

Дон Хуан Матус · Дон Хенаро · Флоринда Доннер · Паблито · Тайша Абеляр · Кэрол Тиггс · Летуны

Основные понятия

Безупречность · Видение · Внутренний диалог · Второе внимание · Индульгирование · Нагваль · Намерение · Первое внимание · Перепросмотр · Путь воина · Сталкинг · Тенсегрити · Тональ · Точка сборки · Чувство собственной важности · Нагвализм