Сказки о силе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сказки о силе


Автор
Карлос Кастанеда
Жанр
Мемуары
Язык оригинала
Английский
Оригинал издан
1974





Предыдущая
Путешествие в Икстлан
Следующая
Второе кольцо силы

Сказки о силе (англ. Tales of Power) — четвёртая книга Карлоса Кастанеды, впервые опубликованная в 1974 году.

В книге описывается завершающий период ученичества Кастанеды у дона Хуана, мексиканского шамана из племени яки. По утверждениям Кастанеды книга является описанием реальных событий, однако этот факт ставится под сомнение некоторыми читателями и научной общественностью.[1]

Содержание книги[править]

Книга состоит из трёх частей. В первой части, которая называется «Свидетель действий силы», Кастанеда осенью 1971 года приезжает к дону Хуану после нескольких месяцев перерыва. Он обучает Кастанеду переходить в состояние изменённого сознания путём остановки внутреннего диалога, то есть полного прекращения размышлений. Также Карлос узнаёт, что шаманы способны находиться в двух местах одновременно, развив своего двойника, называемого дублем.

Во второй части дон Хуан, сидя в одном из ресторанов Мехико, говорит Карлосу: «Я собираюсь рассказать тебе о тонале и нагвале». Кастанеда отчасти знал привычное значение этих терминов, где первый — это дух-хранитель, а второе — животное, в которое обращается колдун. Но дон Хуан отмечает, что это две стороны человека. Тональ — это «общественное лицо», «организатор мира», «это все, что мы есть». Тональ может быть личным и коллективным. Нагваль же «там, где обитает сила»

В конце книги дон Хуан объявляет Кастанеде, что его период ученичества закончен, а сам дон Хуан, и другой шаман, дон Хенаро, прощаются с Карлосом.

Общественный и культурный отклик[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Oates, Joyce Carol. Anthropology-or fiction? (Letter) New York Times Book Review, 1972 (Nov 26)

Ссылки[править]

 
Книги

Учение дона Хуана (1968) · Отдельная реальность (1971) · Путешествие в Икстлан (1972) · Сказки о силе (1974) · Второе кольцо силы (1977) · Дар орла (1981) · Огонь изнутри (1984) · Сила безмолвия (1987) · Искусство сновидения (1994) · Активная сторона бесконечности (1995) · Колесо Времени (1998) · Магические пассы (1998)

Персонажи

Дон Хуан Матус · Дон Хенаро · Флоринда Доннер · Паблито · Тайша Абеляр · Кэрол Тиггс · Летуны

Основные понятия

Безупречность · Видение · Внутренний диалог · Второе внимание · Индульгирование · Нагваль · Намерение · Первое внимание · Перепросмотр · Путь воина · Сталкинг · Тенсегрити · Тональ · Точка сборки · Чувство собственной важности · Нагвализм