Григорий Романович Котляр

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Котляр, Григорий Романович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Романович Котляр (род. 1968, Донецк) — раввин реформистского направления в иудаизме.

Биография[править]

Родился в 1968 году в городе Донецке (Украина). Учился на филологическом факультете Донецкого университета. Репатриировался в Израиль в 1991 году.

С отличием окончил кафедры славистики и языка иврит Иерусалимского университета. Преподавал в школе, работал в общинах прогрессивного иудаизма «Хар-Эль» и «Мевакшей дерех» в Иерусалиме. Был первым русскоязычным репатриантом, получившим звание реформистского раввина в Израиле в 2001 году.

С 2001 по 2005 годы возглавлял московскую реформистскую общину и Движение прогрессивного иудаизма в России.

Занимался научной и педагогической деятельностью в рамках Института подготовки общинных работников прогрессивного иудаизма в странах СНГ.

После возвращения в Израиль завершил обучение в Институте лидерства в образовании Мандель в Иерусалиме. Занимался стратегическим планированием деятельности реформистского движения в странах СНГ. Принимал активное участие в подготовке образовательных фестивалей «Лимуд» и «Хакхель».

С 2010 года руководит курсами подготовки к прохождению гиюра и отделением по работе с русскоязычными репатриантами в Израильском движении прогрессивного иудаизма, исполняет обязанности раввина общины «Шират ха-ям», созданной выходцами из СНГ в городе Хайфа. Избран в состав религиозного совета города Кфар-Саба.

Труды[править]

Автор трех монографий: «Религия и политика в Израиле» (совместно с раввином Ури Регевом), «Эволюция религиозного сионизма» и «От религиозных реформ к сионизму», а также ряда публикаций в еврейской прессе стран СНГ, Израиля, Германии и США. Один из редакторов русского перевода современного комментария к Торе раввина Гюнтера Плаута.

Ссылки[править]