Владимир Борисович Крамник

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Крамник, Владимир Борисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Крамник
Vladimir Kramnik 2018 (cropped).jpg
Страны:

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия

Дата рождения:

25 июня 1975 года

Место рождения:

Туапсе, Краснодарский край, СССР

Звание:

гроссмейстер (1991)

Максимальный рейтинг:

2817 (октябрь 2016)

Награды и премии:

Орден Почёта — 2007 Заслуженный мастер спорта России

Владимир Борисович Крамник (25 июня 1975, Туапсе, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — российский спортсмен (шахматы), международный гроссмейстер (1991), заслуженный мастер спорта РФ (2000), 14-й чемпион мира по шахматам (20002007), обладатель Кубка мира (2013). В составе сборной России трёхкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996), победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира (2013).

Биография[править]

Нау­чил­ся иг­рать в шах­ма­ты в 5 лет[1], под руководством отца. Че­рез 2 го­да по­лу­чил 1-й раз­ряд. В девять лет стал чемпионом СССР среди юниоров, спустя два года выполнил норму кандидата в мастера спорта. В 1987 был при­нят в шах­мат­ную шко­лу Бот­вин­ни­ка — Кас­па­ро­ва. Вместе с семьей переехал в Москву. В 1991 в Гуарапуаве (Бразилия) вы­иг­рал чем­пио­нат ми­ра сре­ди юношей до 18 лет, в том же году получил звание международного гроссмейстера. Че­рез год вклю­чён в со­став сбор­ной Рос­сии для уча­стия во Все­мир­ной шах­мат­ной олим­пиа­де в Ма­ни­ле (1992), где был удо­сто­ен зо­ло­той ме­да­ли и по­ка­зал луч­ший ре­зуль­тат на 1-й за­пас­ной дос­ке — 8,5 оч­ка из 9. В 1994 и 1996 ещё два­ж­ды ста­но­вил­ся по­бе­ди­те­лем Все­мир­ной шах­мат­ной олим­пиа­ды в со­ста­ве сбор­ной Рос­сии; в 2006 по­ка­зал луч­ший ре­зуль­тат на 1-й дос­ке — 6,5 из 9; все­го в 5 олим­пиа­дах сыг­рал 47 пар­тий и на­брал 32,5 оч­ка (+18, −0, =29).

Первого[2] успеха на взрослом уровне Владимир Крамник добился в 1992 году на шахматной Олимпиаде в Маниле (Филиппины). 16-летний шахматист, включённый в состав сборной России по инициативе Гарри Каспарова, набрал 8,5 очка в девяти партиях и помог команде выиграть турнир. С 1993 по­сто­ян­ный уча­ст­ник су­пер­тур­ни­ров; по­бе­ди­тель 9 тур­ни­ров в Дорт­мун­де (в 1995—2009), 2 — в Дос-Эр­ма­на­се (1996, 1997) и Ли­на­ре­се (2000, 2003); тур­ни­ров — в Хор­ге­не (1995), Тил­бур­ге (1997), Вейк-ан-Зе (1998), ме­мо­риа­ла Та­ля в Мо­ск­ве (2007) и мно­гих других ме­ж­ду­народных со­рев­но­ва­ний.

С 1993 года участвовал в матчах претендентов на звание чемпиона мира по версиям Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Профессиональной шахматной ассоциации (ПША).

Владимир Крамник — Анатолий Карпов, Дни шахмат 1999 в Дортмунде

В 1995 году Владимир Крамник был секундантом Гарри Каспарова во время его чемпионского матча против индийца Вишванатана Ананда. В 1996 году впервые возглавил рейтинг ФИДЕ. До 2000 года Крамнику не удавалось выиграть право на участие в чемпионском матче, в разные годы он уступал Гате Камскому (США), Борису Гельфанду (до 1998 года представлял Белоруссию, затем — Израиль), Алексею Широву (Испания). В 1999 гогду потерпел поражение от англичанина Майкла Адамса в 1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе.​

В 2000 году Каспаров, на тот момент действующий чемпион мира по шахматам по версии ПША, должен был проводить защиту титула, однако от матчей с россиянином отказались Широв и Ананд. В результате Каспаров предложил стать своим соперником Владимиру Крамнику, на что тот ответил согласием. Матч проходил в Лондоне (Великобритания) с 8 октября по 4 ноября 2000 году Фаворитом считался Каспаров, однако его соперник выиграл вторую и десятую партии, остальные сведя вничью, и одержал досрочную победу в матче со счетом 8,5:6,5. Владимир Крамник стал 14-м чемпионом мира в истории шахмат.

В 2004 году в Бриссаго (Швейцария) Крамник защитил титул в матче против венгра Петера Леко. В 2006 году в Элисте состоялся объединительный матч версий ПША и ФИДЕ, соперником россиянина стал болгарский гроссмейстер Веселин Топалов. Крамник выиграл этот поединок и получил титул абсолютного чемпиона мира.

В 2007 году ФИДЕ организовала турнир за звание чемпиона мира. Крамник разделил 2-3 места с Борисом Гельфандом и потерял титул. Новым чемпионом стал Вишванатан Ананд. В 2008 году в Бонне (Германия) Ананд и Крамник провели чемпионский матч-реванш, в котором сильнее вновь оказался индиец 4,5:6,5.

Развитие красоты в шахматах никогда не зависит только от тебя. Независимо от того, сколько воображения и творчества вы вкладываете, вы все равно не создаете красоту. Ваш противник должен реагировать на том же самом высоком уровне.
 — Владимир Крамник

После поражения в матче за звание чемпиона мира Крамник продолжал выступления в претендентских матчах и турнирах ФИДЕ. Лучший за последние годы результат он показал в 2013 году на претендентском турнире в Лондоне, где разделил 1-2 места с норвежцем Магнусом Карлсеном. Первое место было присуждено Карлсену по дополнительным показателям.

Владимир Крамник — Вишванатан Ананд, Шахматные дни в Дортмунде, 2007

Владимир Крамник — победитель ряда престижных международных соревнований. Наиболее успешно выступал на ежегодном турнире в Дортмунде (Германия), где в 1995—2011 годах первенствовал десять раз. В 2013 году в Тромсё (Норвегия) стал победителем Кубка мира по шахматам. В составе сборной России побеждал на шахматных Олимпиадах 1992, 1994 и 1996 годах и командном чемпионате мира 2013 году. В 2013 году Крамник разделил с Магнусом Карлсеном 1—2 место на турнире претендентов, однако по дополнительному показателю (большее число побед) уступил тому право сыграть матч на первенство мира с Анандом.

Шах­ма­тист уни­вер­саль­но­го сти­ля иг­ры, пред­по­чи­та­ет слож­ную стра­те­гическую борь­бу; от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой тех­ни­кой за­щи­ты и по­сле­до­ва­тель­ным на­гне­та­ни­ем по­зи­ци­он­но­го дав­ле­ния; внёс цен­ный вклад в раз­ви­тие тео­рии де­бю­тов.

Сыг­рал два мат­ча с шах­мат­ной про­грам­мой Deep Fritz (2002, 4:4, и 2006, 2:4), спо­соб­ст­вуя по­пу­ля­ри­за­ции шах­мат в ми­ре.

29 января 2019 году Владимир Крамник объявил о завершении профессиональной карьеры[3]. Несмотря на это, в августе выступил на турнире по блицу в Амстердаме (Нидерланды), а декабре стал бронзовым призером чемпионата мира по блицу в Москве.

В мае 2020 году по инициативе Владимира Крамника состоялся благотворительный онлайн-турнир по шахматам «Сборная — России». В нем приняли участие ведущие отечественные гроссмейстеры, в том числе сам Крамник. Все заработанные средства были направлены на помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

С августа 2022 году — член консультативного совета Международной шахматной федерации.

В соавторстве с Яковом Дамским выпустил книгу «Прорыв» по теории шахмат (2000)[4].

Женат[5] на французской журналистке Мари-Ло Жермон, венчались в Соборе Александра Невского в Париже. 28 декабря 2008 года у них родилась дочь Дарья, а 29 января 2013 года сын Вадим. В 2015 году переехал из Парижа в Женеву.

Шахматный Оскар[править]

Обладатель Шахматного Оскара (2000, 2006)[2]. Приз вручается лучшему шахматисту по итогам года. Победителя определяют голосованием журналисты, пишущие на шахматную тематику, и гроссмейстеры.

Примечания[править]

  1. Линдер И. М. Крамник. Большая Российская энциклопедия.
  2. 2,0 2,1 Крамник, Владимир Борисович. ТАСС. Проверено 9 июня 2023.
  3. Шахматист Владимир Крамник завершил карьеру. Проверено 9 июня 2023.
  4. Крамник В.Дамский Я Прорыв. — Москва: Наука. Интерпериодика, 2000.
  5. Владимир Крамник обвенчался с французской журналисткой в парижском соборе св. Александра Невского. Проверено 9 июня 2023.

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Ба­ре­ев Е., Ле­ви­тов И. За­пис­ки се­кундан­та. — М., 2006.
  • Крамник В., Дамский Я. Прорыв. — Москва: Наука. Интерпериодика, 2000. ISBN 5-7846-0032-X
  • Гулиев С. Владимир Крамник. Избранные партии 14-го чемпиона мира по шахматам. — М.: Russian Chess House/Русский шахматный дом, 2015. — 436
 
До раскола (1886—1993)
Во время раскола (1993—2006)
После объединения (с 2006)
 
Ранние турниры ФИДЕ
Часть цикла Чемпионата мира
Среди женщин
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Крамник, Владимир Борисович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».