Критика собаководства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Критика собаководства — претензии, предъявляемые некоторыми людьми к собаководам, содержащих собак в квартирах или собственных домах.

Критика[править]

Наиболее распространённые аргументы критики поведения владельцев собак в городах:

  • Некоторая часть владельцев собак игнорирует правила выгула своих питомцев, не используя намордников или хотя бы поводков. Это, в ряде случаев, вызывает ненужные трения между ними и простыми обывателями-пешеходами, либо родителями, недовольными тем, что собаки, спущенные с поводка, бегают по детским площадкам.
  • Среди собаковладельцев могут встречаться люди, выбрасивающие своих питомцев на улицу как надоевшую игрушку. Это пополняет огромную армию бездомных собак в городах.
  • Неадекватность отдельных собаковладельцев, как часть общей проблемы безответственного собаковладения, может заключаться даже в проявлении ими агрессии к встречным, делающим им замечания по поводу, например, все того же отсутствия поводка при выгуле собаки. Например, известны случаи, когда собачники избивают коммунальщиков, отстреливающих бродячих собак[1]. Иногда собачники бьют других собачников[2].
  • Не все владельцы собак должным образом следят за здоровьем своих питомцев, что способствует распространению различных заболеваний.

Критикуется то, что многие собаководы игнорируют то обстоятельство, что выгул собак загрязняет игровые площадки детей, что некоторые собаки сами по себе нападают на человека и т. д. Помимо этого, собаки могут нападать и на других животных.

Источники[править]

 
Критика собаководства связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки