Дрессировка с кликером

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрессировка собаки с применением кликера

Дрессировка с кликером — эффективный метод обучения животных командам с использованием положительного подкрепления. Такая методика дрессировки была разработана в 1940-х годах в качестве способа общения с дельфинами и китами, и её принципы легко применяются к собакам. Этот современный, гуманный и научный способ облегчает дрессировку домашних животных. Данный метод позволяет не только обучить собаку различным командам, но и помогает наладить контакт между хозяином и питомцем. Подходит для собак, кошек, грызунов и птиц[1][2].

Дрессировка такого типа основывается на том, что собака получает награду (лакомство или похвалу) за выполнение команды. В основе кликер-тренинга заложен механизм условного рефлекса, который изучал Иван Павлов, а автором методики является известная дрессировщица Карен Прайор[3].

Как работает кликер-дрессировка[править]

Дрессировка с использованием кликера помогает отработать точность исполнения трюков и базовых команд. Кликер — это пластиковое или металлическое устройство, которое издает щелчок при нажатии[4]. Момент, когда издаётся звук, служит сигналом для собаки о том, что она выполнила команду правильно[5]. То есть щелчок служит для животного сигналом о том, что оно получило награду. Перед началом дрессировки необходимо обучить собаку воспринимать и реагировать на щелчок. С помощью кликера хозяин может подкрепить нужное поведение собаки, тем самым обучить питомца новым командам. Кликер позволяет зафиксировать правильно выполненную команду гораздо чётче, чем хозяин делает это вербально[6][7].

В основе дрессировки с помощью кликера лежит механизм условного рефлекса, изучением которого занимался русский академик Иван Петрович Павлов. Классическая выработка условного рефлекса заключается в сочетании двух раздражителей, один из которых должен вызывать рефлекторную реакцию. Постепенно, в процессе выработки условного рефлекса, второй, ранее нейтральный раздражитель, становится равноценным первому и также начинает вызывать рефлекторную реакцию[8].

Принцип дрессировки с помощью кликера заключается в формировании у питомца ассоциации клика (щелчка) с правильным поведением, в вознаграждении такого поведения и проверке понимания щенком причины получения награды. Метод дрессировки строится на позитивном закреплении — или вознаграждении, — что отменяет необходимость наказания[7][9][10]. Дрессировка с помощью кликера помогает научить щенка ассоциировать щелчок с хорошим поведением и правильно воспринимать его. Питомец будет ожидать награды в случае успеха. Начните с вознаграждения лакомством, а затем, по мере достижения прогресса в освоении каждой команды, переходите к использованию в качестве награды похвалы и ласки[11].

Суть метода[править]

В процессе воспитания собаке прививаются азы поведения, поэтому важно выбрать правильный способ дрессировки. При использовании кликера основные действия формируются при помощи положительного подкрепления. В обычной практике животное наказывается за ошибки, но данный метод базируется на поощрении:

  1. Кликер издает звуковой сигнал, который спустя несколько тренировок воспринимается собакой как знак похвалы
  2. Щелчок — это не награда, а оповещение о ней
  3. Питомец слышит звук, понимает правильность своих действий и ждет заслуженное угощение
Собака на кликер-дрессировке

Ключевым моментом работы с кликером специалисты называют максимально точное совпадение звука и правильного действия питомца. После сигнала необходимо поощрить собаку небольшим лакомством, закрепляя результат. Дрессировка включает несколько простых этапов[12][13]:

  1. Взять кликер в одну руку, а угощение для питомца — в другую
  2. Произвести щелчок
  3. Когда собака повернет голову на звук, необходимо сразу дать ей лакомство

Схема повторяется несколько раз до полного закрепления результата. Время между сигналом и выдачей угощения желательно варьировать в несколько секунд, чтобы питомец учился ждать. На этом этапе собака должна понять значение кликера в системе обучения[10][12].

Основные принципы работы с кликером[править]

Кинологи советуют придерживаться главных правил, чтобы дрессировка стала эффективной:

  1. Дрессировать собаку с кликером можно только после того, как у нее был сформирован условный рефлекс
  2. На начальном этапе следует выбрать тихое место, где никто не будет отвлекать питомца от занятий
  3. После 15 повторов собаке нужно позволить отдохнуть
  4. Кликер не используют, чтобы привлечь внимание собаки
  5. Любое желательное поведение собаки должно подкрепляться кликом
  6. Перед тренингом нельзя кормить питомца, чтобы он был заинтересован в получении лакомства
  7. Если у животного отсутствует условный рефлекс, дрессировка окажется безрезультатной
  8. Лакомство желательно выбирать мягкое и небольшое, чтобы собака смогла его быстро съесть
  9. Если собака начинает реагировать на определенную команду, кликер не применяется[13][6]

Важно с первых минут занятий наблюдать за реакцией четвероногого друга на звук кликера. Если собака убегает, это может свидетельствовать о дискомфорте от сигнала. Для смягчения звука кинологи рекомендуют обернуть руку с устройством мягкой тканью. Если питомец продолжает избегать звуковые сигналы, владельцу следует использовать для обучения традиционные голосовые команды[12][14][3].

Преимущества и недостатки метода[править]

Основным преимуществом дрессировки кинологи называют отсутствие наказания, которое может вызвать психологические расстройства у собаки. К другим достоинствам методики относятся:

  • позитивный настрой на занятиях
  • формирование доверия между питомцем и владельцем
  • быстрый результат
  • развитие инициативности и уверенности у собаки[4][12]

Существуют и недостатки:

  • Если питомец боится резких звуков, о кликер-тренинге придется забыть. Страх — не лучший помощник в процессе воспитания
  • Устройство нельзя применять для отзыва питомца или привлечения его внимания. Прибор используется только для формирования желательного поведения
  • Хозяин должен обладать мгновенной реакцией и успевать кликать. Достаточно пару раз пропустить ответственный момент, чтобы начать обучение заново[15][9][1]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Кликер-дрессировка: что это такое, и как пользоваться кликером.. Яндекс Дзен (28 октября 2021). Проверено 20 ноября 2023.
  2. Кликер для собак: что это, где купить, как использовать, советы. Мой Питомец и Я. Проверено 20 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Кликер для собак: применение во время дрессировки. Заповедник. Проверено 20 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Кликер для дрессировки. Собака на мясе. Проверено 20 ноября 2023.
  5. Кликер-дрессировка. Зооцентр на Двинской. Проверено 20 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Кликер-дрессировка собаки. Секреты домашнего груминга. Проверено 20 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Дрессировка собак с кликером. Пятнадцать подсказок для начинающих. Товары для дрессировки. Проверено 20 ноября 2023.
  8. Наталия Мотасова Дрессировка собаки с помощью кликера. Dogtricks (09.11.2015). Проверено 20 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Елена Комарицына Как дрессировка с помощью кликера поможет в воспитании щенка. Hillspet (13 августа 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Анастасия Киселева Как дрессировать собак с помощью кликера. Лайфхакер (15 августа 2017). Проверено 20 ноября 2023.
  11. Как подружить собаку с кликером?. Хвост ньюс (30 июня, 2021). Проверено 20 ноября 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 Дрессировка собак при помощи кликера - обучение без наказаний. Kostochka38 (29 сентября 2019).
  13. 13,0 13,1 Правила работы с кликером. Дрессировка собак. Проверено 20 ноября 2023.
  14. Sophie Amphlett Как дрессировать собак с помощью кликера. wikiHow. Проверено 20 ноября 2023.
  15. Юлия Макеева Кинолог назвал ошибки при дрессировке собак с кликером. Ветеринария и жизнь (29 октября 2022). Проверено 20 ноября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Обучающее видео на платформе YouTube/Дрессировка собак и кликер. Как работать с кликером.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дрессировка с кликером», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дрессировка_с_кликером»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»