Музей Собаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АНО НКЦ «Музей Собаки»
Файл:Музей собаки логотип.jpg

Логотип Музея Собаки

Основатели

Марина Елькина, Эльвира Ялымова, Ольга Курган

Адрес

Россия Россия, Москва, Малая Калужская улица, 12

Директор

Марина Елькина

Открыт

2017

Ссылка

www.dogmuseum.ru

«Музеемания»: музей собаки // Русский мир (19 янв. 2023 г.) [16:09]
Экспозиция зала «Собаки в исследованиях Севера», 2022 год

Музей Собаки — частный российский исторический музей, посвящённый собакам. Открыт в 2017 году в Москве. Директор музея — Марина Елькина — собаковод, член Союза частных музеев и коллекционеров, редактор. В собрании музея хранятся документы, фотографии, вещи, предметы, связанные с собаками и историей собаководства в России, а также амуниция для собак различного назначения. Чучел в музее нет.

Находится в Москве на Малой Калужской улице в шаговой доступности от станции метро «Шаболовская». Рассказывает о неразрывной связи человека и собаки на примере российской и советской истории, о роли собаки в важнейших исторических событиях.

Вход с собаками разрешен.

В Музее Собаки проводятся как групповые, так и индивидуальные экскурсии. Кроме экскурсий, в музее проводятся мастер-классы для детей разного возраста и взрослых, семинары, лекции, выставки, встречи с интересными людьми, дни рождения в музее. Музей участвует в различных мероприятиях — «Ночь в музее», олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», зоофестивали в Москве и других городах России.

История создания[править]

Музей был открыт в 2017 году по инициативе Марины Елькиной и её знакомых-собаководов: Эльвиры Ялымовой и Ольги Курган.

В одном интервью, отвечая на вопрос о том, почему возникла идея открыть такой музей, Марина Елькина рассказала[1]:

«Мы очень любим собак, и нам стало обидно, что есть музеи, посвящённые разным животным — мышке, лягушке, кошке, лошади, а музея собаки не было. А ведь собака — самый первый друг человека, первое одомашненное животное, которое помогает нам в самых разных сферах жизни и по сей день».

Экспозиция[править]

По состоянию на октябрь 2023 года, экспозиция музея насчитывает более 5 тысяч экспонатов, среди которых: картины, рисунки, скульптуры, открытки, личные вещи, элементы амуниции для служебных собак, а также документы, архивы знаменитых учёных, путешественников и кинологов[1].

В музее 6 тематических залов: «Собаки на охоте», «Служебное собаководство», «Собаки в исследованиях Севера», «Собаки на фронтах Великой Отечественной войны», «Собаки в космосе» и «Собаки в цирке». Коллекцию экспонатов музея, которых по состоянию на октябрь 2023 года, более 5 тысяч, создатели музея собирали около 20 лет[1].

Стенд зала «Служебное собаководство», 2022 год

Исследованиям Севера выделен отдельный зал потому что, по мнению Марины Елькиной, географические открытия в Арктике человек смог совершить только с помощью собак. Животные перевозили грузы, охраняли исследователей от нападения белых медведей, согревали[1].

Экспонаты и фотоматериалы для зала «Собаки на фронтах Великой Отечественной войны» сотрудники музея подбирали очень долго и тщательно. Например, им пришлось много работать в архивах, чтобы восстановить клички собак, которые принимали участие в Параде Победы 1945 года[1].

В зале «Собаки в космосе» экскурсоводы рассказывают не только о Белке и Стрелке, но и других собаках, которые внесли свой вклад в освоение космоса. В 2020 году, к 60-летию полёта Белки и Стрелки, в зале была открыта фотовыставка «Разведчики космоса», на которой представлено 100 подлинных снимков, рассказывающих о начальном этапе освоения межзвёздного пространства[1].

По мнению Марины Елькиной, предметом гордости музея являются редкие рукописи, документы и фотографии. Например, судейский экземпляр Каталога Первой Всероссийской выставки собак 1925 года, рукопись русского этнографа В. Г. Тана-Богораза об экспедициях 1926 года, личные вещи и фотографии военных кинологов[1].

По состоянию на октябрь 2023 года, коллекция музея постоянно пополняется, в том числе за счёт посетителей музея, кинологов и любителей собак[1].

Деятельность[править]

По данным октября 2023 года, сотрудники музея проводят офлайн и онлайн-экскурсии (групповые и индивидуальные), выездные занятия для школьников, организуют квесты и детские праздники.

Также в музее проходят:

В 2022 году был создан аудиогид по музею[1].

Выездные занятия в школах[править]

  • «Служу человеку: собаки-пограничники, поводыри, спасатели, ищейки»
  • «Собаки в освоении Арктики и Антарктики»
  • «Четвероногие бойцы Великой Отечественной»
  • «Собаки-космонавты»
  • «Собаки на арене цирка»
  • «Четвероногие киноактеры»
  • «Дай, Джим, на счастье лапу мне (собаки в литературе)»
  • «Верные друзья: образы собак в мировой живописи»
  • «Памятники собакам: увековеченная история»

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Томилина, Мария Марина Елькина: "Мы говорим о том, что собака сделала для человека в самых разных сферах жизни". Союз частных музеев и коллекционеров (2021-06-23). Проверено 13 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Мастер-классы в Музее собаки. Официальный сайт Музея собаки (2023). Проверено 13 октября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Музей Собаки связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки