Анатомия собаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатомия ротвейлера

Анатомия собаки варьируется от породы к породе больше, чем у любого другого вида животных, диких или одомашненных, поскольку породы собак сильно отличаются по росту и весу.

В организме собаки выделяют:

  1. Двигательный аппарат — кости, связки, мышцы.
  2. Внутренние органы — органы пищеварения, дыхания, мочеполовая система.
  3. Интегрирующие работу всех органов системы: крово- и лимфообращения, иммунная, система желёз внутренней секреции, кожный покров, органы чувств и нервная система[1].

Скелет[править]

Скелет собаки состоит из 289—292 костей, на тело приходится 262 сустава.

Верхний отдел позвоночника включает 7 позвонков. Грудной отдел состоит из 13 позвоночных костей (у некоторых особей может быть 12, что не является патологией). Из плотных поперечных образований в этом отделе выходят рёбра. Поясничный отдел состоит из 7 позвонков, которые отличаются овальным строением. Отростки очень плотные и длинные, расположены по направлению к голове. У собак имеется и крестец — это слияние 3-4 крестцовых позвонков в единую структуру, которая необходима для прочного соединения с задними лапами, тазобедренным суставом. У сук крестец более мощный и широкий, что требуется для деторождения. В зависимости от породы хвост состоит из 15—23 позвонков.

В скелет включают и конечности. Передние лапы формируются из плеча, предплечья и кисти, когтя (5 пальцев по 3 фаланги в каждом). Задние лапы включают кость таза, бедренную кость, голень, стопу. Непосредственно бедро закрепляется с помощью подвижной головки в вертлужную впадину на тазовой кости[2].

Череп[править]

По морфологическим признакам выделяют следующие типы черепа собак:

Соединение челюстных костей подвижно, благодаря чему собака может пережевывать даже плотную пищу. У щенков 28 зубов, у взрослых собак их 42. В мозговой части собаки находится 3 парных кости и 5 одиночных, самая большая из них – лобная — образует глазницу, виски и нос. А скулы, слуховые органы и жевательные мышцы связаны с височной костью[3].

Мускулатура и кожа[править]

У собак выделяют три типа мускулатуры:

Кожа играет роль естественного датчика, который реагирует на любые внешние изменения, а также защищает мышцы от травм и регулирует температуру тела. Все слои дермы пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами, сальными и гепатоидными железами, а на поверхностном слое – эпидермисе находятся корни волос. Тип шерсти, ее цвет и структура определяются стандартами породы[4].

Внутренние органы[править]

Органы пищеварения[править]

Основные органы пищеварительной системы:

  • Глотка. Соединяет рот собаки с ЖКТ, а носовую полость — с лёгкими. Внутри она выстлана мягкой слизистой тканью, имеются мощные жевательные мышцы.
  • Пищевод. Это мышечная трубка, по которой пища двигается от глотки в желудок. С двух сторон находятся мягкие сфинктеры, проталкивание еды происходит с помощью двух волн сокращений (перистальтики).
  • Желудок. Располагается в передней области брюшной полости, находится рядом с диафрагмой и печенью. Представляет собой резервуар, заполненный соляной кислотой.
  • Кишечник. Это мышечная трубка, предназначенная для финального этапа переваривания, всасывания полезных веществ в кровеносную сеть. У собак развит два типа кишечника — тонкий и толстый, общей длиной от 2,3 до 7,3 м в зависимости от размеров животного[5].

Органы дыхания[править]

Основные органы дыхательной системы:

  • Носовой аппарат. Нос и пасть находятся в переднем отделе черепа собаки — морде. Это парная полость, где происходит обследование воздух на запахи, увлажнение и очищение от пыли. Нос соединен ноздрями, с глоткой через хоаны, зрительной системой через конъюнктивальный мешочек. Основные механизмы происходят в околоносовых пазухах между пластинками парных костей черепа.
  • Гортань. Располагается между глоткой и хрящами трахеи. Состоит из 5 подвижных хрящей, а внутри устелена мягким эпителием. Именно в этом органе заложены связи и мышцы, позволяющие собакам издавать простые звуки.
  • Трахея. Она требуется для транспортировки воздуха в альвеолы, выведения его обратно. Внешне это небольшая трубка, сформированная из 42—46 хрящей. Располагается от гортани до сердца, где разделяется.
  • Лёгкие. Орган образован из пузырчатой ткани – альвеол. Они оплетены множеством сосудов, что обеспечивает попадание кислорода в кровь. С помощью соединительной ткани правое и лёгкое объединяются в одну структуру. В норме их масса должна составлять 1,7 % от общего веса тела[6].

Выделительная система[править]

Состоит из почек и мочеиспускательной системы.

Почки – парный орган, располагающийся в поясничной части тела собаки. По кровеносным сосудам туда попадают различные минеральные соли и продукты распада. Они накапливаются в почечных лоханках, где переводятся в мочу. Здоровая собака среднего размера выделяет в день до 2 литров мочи, опорожнение контролируется спинным и головным мозгом.

За накопление жидкости отвечает мочевой пузырь. Из организма моча выходит через мочеиспускательный канал в пенисе у самцов, наружные половые органы – у самок[6].

Репродуктивная система[править]

У кобелей репродукцию обеспечивают семенники, которые находятся в небольшой кожаном мешочке (мошонке), и за счет предстательной железы выделяют семенную жидкость через пенис. У сук за размножение отвечают половые железы, яичники, матка, влагалище, наружные половые губы. Созревание яйцеклеток происходит в яичниках, наблюдается циклично, начиная с 8—10 месяцев[6].

Кровеносная система[править]

Органы кровеносной системы собак:

  • Сердце. Находится в грудной клетке, четырёхкамерное: 2 желудочка, 2 предсердия. Этот орган связывает все сосуды в единую сеть, перекачка крови происходит по малому, а также большому кругам. Среднее время полного круга составляет 13—25 секунд.
  • Кровеносные сосуды. Они представлены артериями – переносят кровь от сердца, венами – к сердцу, а также мелкими сосудами (капиллярами). Они находятся во всех органах, тканях и системах собаки.
  • Кровь. Состоит из водной основы – плазмы, в которой содержатся различные типы клеток. Они отличаются строением, составом и сроком существования. Самые важные клетки крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
  • Отдельно выделяют кроветворные органы. У млекопитающих они представлены селезёнкой, красным костным мозгом и лимфатическими узлами. У собак выделяют 11 групп крови, но резус-фактор отсутствует. Группы не связаны с породами, поэтому при выборе донора для переливания экстерьер не является ключевым фактором. Объем крови определяется общим весом, составляет 13 % от массы тела[6].

Нервная система[править]

Нервная ткань образована нейронами и их отростками – дендритами, небольшими аксонами. Вместе они воспринимают реакции от других тканей и клеток, перенаправляют их в головной мозг, а затем обратно. На всей поверхности тела располагаются чувствительные окончания – рецепторы, реагирующие на любые внешние факторы.

Центральная нервная система собак формируется из головного, а также спинного мозга. Они создают периферическую и вегетативную системы, отвечающие за все функции в организме. НСредний вес головного мозга собаки всего 45—100 г в зависимости от породы[6].

Органы чувств[править]

Основные элементы:

  • Глаза. Они представлены глазными яблоками, соединенных с мозгом нервным пучком. Размещены в глазницах, анатомически состоят из нескольких слоев, внутри которых находится стекловидное тело.
  • Уши. Состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Непосредственно звуки улавливаются наружным слуховым проходом, затем сигнал поступает в мозг.
  • Нос. Обонятельные рецепторы находятся в носовой полости. Клеточный слой по площади и толщине существенно больше, чем у человека.
  • Язык. Рецепторы устилают поверхность языка, являющийся сильной и подвижной мышцей. Внешне они напоминают небольшие сосочки разных форм. В отличие от других органов чувств, вкус у собак развит в меньшей степени. Они плохо дифференцируют вкус еды[6].

Источники[править]

  1. Бойд Джек Топографическая анатомия собаки и кошки. С основами клинической анатомии. — Аквариум-Принт, 2010. — 224 с. — ISBN 978-5-4238-0374-2.
  2. Баданова Э. В., Теленков В. Н., Маркова М. В. Атлас мышц осевого и периферического скелета собаки: Учебное наглядное пособие. — Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, 2018. — 49 с.
  3. Иванов Н. С. Строение и изменчивость черепа видов семейства собачьих // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2011. — № 30-1.
  4. Зеленевский Н. В. Анатомия собаки. — Право и управление, 1997.
  5. Островский А. В., Дубина И.Н., Мотузко Н.С. Физиология пищеварения у собак. — Витебск: ВГАВМ, 2004. — С. 10—12. — 33 с.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Лущай Ю. С., Ткаченко Л. В. Основы анатомии и физиологии собак. — СПб.: Лань, 2021. — 132 с.
 
Анатомия собаки связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Анатомия собаки», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Анатомия_собаки»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»