Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Отравление собаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отравление собаки — акт намеренного или случайного скармливания собаке ядовитой или некачественной пищи.

Общая информация[править]

Умышленное отравление всегда совершается человеком, например, пожелавшим убить бродячую собаку (например, такие действия могут производиться специальной службой, которая занимается ликвидацией бродячих животных). В других случаях собака (у которой есть хозяин) может сама съесть что-либо ядовитое, например, на улице, если она не приучена не подбирать с земли.

Отравление бродячих собак — один из способов регулирования их численности, принятый властями ряда стран мира, в частности, Австралии, Бангладеш, Египта, Мьянмы, Казахстана, Индии и Пакистана. Для этого используются приманки с разнообразными ядам, съедая которые безнадзорные звери быстро умирают, а их трупы убирают коммунальные службы. [1].

Догхантеры в России, Белоруссии, Украине, Молдавии и других постсоветских странах занимаются отравлением бродячих собак по собственной инициативе, используя для этого приманки, с противотуберкулезными антибиотиками, токсичными для этих зверей. В России данная деятельность является противоправной (квалифицируется как уголовное преступление).

Борцы за права животных считают такой способ избавления от бродячих собак неприемлемым, как противоречащий их убеждениям, и выступают против. В частности, российская зоозащитная общественность проводят интернет-кампании против людей, травящих собак, активисты устанавливают их личные данные и преследуют как в сети, так и оффлайн. Также при этом нередко отравляются и гибнут домашние собаки, выгуливаемые хозяевами.

Симптомы[править]

От немедленной смерти до длительного недомогания с поносом и рвотой. Некоторые вполне безобидные для человека продукты, вкусные с точки зрения собаки, могут ее убить. Так, для пуделя смертельна шоколадка весом уже в 200 грамм, а крупная собака, добравшаяся, например, до орехов или сыра впервые в жизни, может сильно отравиться ими.

Уголовное преследование[править]

Отравление собаки в некоторых странах может квалифицироваться как жестокое обращение с животными, а может — как умышленное уничтожение чужого имущества (например, если собака имеет хозяина, проживает в его жилище). В случае с дорогими породами это может означать тюремное заключение, если кроме собаки у хозяина не было ничего ценного, и суд признает ущерб крупным.

Предотвращение отравления[править]

Действенным способом против отравления владельческих собак является прохождение общего курса дрессировки, выгул этих животных в намордниках, а также запрет самовыгула хозяйских собак на улицах.

См. также[править]

 
Отравление собаки связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки