Армянская кинологическая спортивная ассоциация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянская Кинологическая Спортивная Ассоциация «АМИРА»
Общие сведения
Типассоциация
Год основания2006
РасположениеАрмения Армения: Ереван
Участники
Ключевые фигурыАртур Сеноевич Тосунян (президент)
Деятельность
Сфера деятельностиКинология
Контакты
Веб-сайтamiradog.com

Армянская Кинологическая Спортивная Ассоциация «АМИРА» (АКСА «АМИРА), (англ. Armenian Cynological Sports Association «AMIRA»), (арм. Հայկական Կինոլոգիական Սպորտային Ասոցիացիա «ԱՄԻՌԱ») — кинологическое объединение, созданное профессиональными кинологами, ветеринарами и активистами для регистрации породистых собак, организации выставок, возрождения, развития и популяризации кинологической культуры в Республике Армения.

Руководитель — Артур Сеноевич Тосунян.

Штаб-квартира Ассоциации — Республика Армения, г. Ереван, ул. Джанибекян 27/1, р-н Ачапняк.

История[править]

После распада СССР и ДОСААФ в Армении было практически утрачено собаководство. На территории постсоветской Армении не проводились кинологические мероприятия и не было кинологических образовательных центров.

В 2006 году инициативная группа активистов, кинологов, заводчиков и ветеринаров под руководством Артура Сеноевича Тосуняна поставила задачу возродить кинологию в Армении.

В августе 2006 года в Ереване состоялась встреча, которая стала отправной точкой в создании кинологической ассоциации «АМИРА». Итогом встречи стало создание кинологической спортивной ассоциации «АМИРА», названной так в честь первой собаки породы — армянская овчарка «АЙЛЕР». Главой ассоциации «АМИРА» был избран Артур Сеноевич Тосунян.

В 2006 году под руководством КСА «АМИРА» в Армении стали создаваться племенные питомники, в которые завозились высококачественные представители разных пород собак из других стран. А собаки из Армении стали впервые принимать участие в международных выставках.

Первая международная выставка ранга CAC, CACIB FCG/FCI с участием собак из Армении прошла 25 октября 2006 года в Грузии г. Тбилиси. В ней приняли участие собаки таких пород, как среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка. В дальнейшем собаки из Армении под эгидой КСА «АМИРА» регулярно принимали участие в международных выставках других стран, но в самой Армении на тот момент выставки не проводились.

В 2011 году КСА «АМИРА» стала членом Армянской Ассоциации Любителей Собак (ADLA — Armenian Dog Lovers Association). В дальнейшем ADLA вошла состав Международной Кинологической Федерации (FCI — Fédération Cynologique Internationale).

В 2012 году командой кинологов под руководством А. С. Тосуняна в Министерстве Юстиции Республики Армения была зарегистрирована общественная организация под названием Кинологическая Спортивная Ассоциация «АМИРА» (КСА «АМИРА») (регистрационный номер 211.171.740804), а также утвержден логотип и герб организации.В 2014 году решением комиссии КСА «АМИРА» название общественной организации было переименовано на «Армянская Кинологическая Спортивная Ассоциация АМИРА» (АКСА «АМИРА»), вместе с изменением названия был изменен и логотип организации.

В декабре 2016 года комиссия ассоциации и члены организации приняли решение об выходе из состава ADLA/ FCI.

В 2017 году в Болгарии в мэрии города Бургас президент АКСА «АМИРА» Артур Сеноевич Тосунян и президент WCHSA- Аврам Петков подписали соглашение о входе АКСА «АМИРА» в состав WCHSA Всемирного Кинологического Охотничье Спортивного Альянса (WCHSA — World Cynologique Hunting Sports Alliance). В этом же году в Болгарии в г. Бургас на Европейской неделе кинологии впервые была проведена всепородная выставка собак ранга CAC-CACIB и чемпионат Армении при поддержке АКСА «АМИРА».

В 2018 году АКСА «АМИРА» получила сертификат полноправного члена WCHSA в Армении.[1]

Деятельность[править]

Армянская Кинологическая Спортивная Ассоциация «АМИРА» создана для объединения кинологических клубов, кинологов, заводчиков и питомников для развития кинологии в Армении. АКСА «АМИРА» также проводит клеймение и чипирование собак с внесением базу данных, что помогает быстро идентифицировать собаку.

Обучение[править]

Одним из ведущих направлений деятельности ассоциации — это обучающие курсы по подготовке судей по экстерьеру, судей по спорту, обучение хендлингу и груммингу. Для преподавания приглашаются опытные специалисты и кинологи из разных стран. Стажеры из Армении, получившие квалификацию в АКСА «АМИРА», имеют возможность по направлению из центра получить кинологическое образование за границей.

Выставочная и спортивная деятельность[править]

С 2017 года АКСА «АМИРА» под эгидой WCHSA принимает участие в организации и проведении выездных чемпионатов Армении в таких государствах как Болгария, Казахстан, Грузия, Словакия, Польша, Украина, Россия и т. д. Ассоциация ежегодно проводит спортивные соревнования по аджилити, ОКД, ЗКС.Планируется в дальнейшем прививать в Армении такие виды спорта как обидиенс, русский ринг, фрисби, фристайл и т. д.

Кинологические мероприятия[править]

В рамках популяризации собак и собаководства ассоциация ведет активную деятельность. Проводятся тренинги среди молодежи, а также обучающие занятия в школах и детских садах города Еревана.

Питомники[править]

С каждым годом увеличиваются количество питомников, которые регистрируются в АКСА «АМИРА».

Армянская овчарка Айлер[править]

В 2006 году ветеринарный врач, эксперт по экстерьеру и основатель АКСА «АМИРА» Артур Сеноевич Тосунян начал проект по регистрации и восстановлению породы Армянской Овчарки «АЙЛЕР». Армянская овчарка с древних времен была распространена на всей территории Армении и использовалась армянами в качестве пастушьей собаки, а также для охраны территории и имущества.

11 июля 2019 года на международном кинологическом конгрессе под эгидой WCHSA порода была официально представлена. Комиссия по стандарту WCHSA единогласно признала самостоятельной породу — армянская овчарка айлер и официально зарегистрировала ее в первую группу пород собак с присвоением номера 35/AM-336.[2]

Президент АКСА «АМИРА»[править]

Артур Сеноевич Тосунян (02.10.1973 г., г. Ереван, Армения) — известный ветеринарный врач, всепородный международный судья в системе WCHSA, судья по разным кинологическим видам спорта, основатель АКСА «АМИРА».

Биография[править]

Артур Сеноевич Тосунян родился в городе Ереван в 1973 г.. Окончил русскую среднюю школу в 1988 г.

С 1988-1992 г. учился в техникуме легкой промышленности по специальности технолог модельер швейного производства.

С 1992-1995 г. работал в ДОСААФ о. Сахалин, г. Корсаков инструктором по дрессировке служебных собак.

С 1995-1998 г. работал инструктором по дрессировки Украина, г. Харьков.

С 1998-2003 г. учился в Грузинском Государственном Зооветеринарном Университете. А также работал в районной ветеринарной станции и кинологической службе МВД Грузии.

С 2003-2005 г. учился в РКФ «Судья по породе» (заводчик,специалист по организации племенново дела) и параллельно работал ветеринарным врачом в г. Москве.

С 2005-2006 г. работал инструктором и ветеринарным врачом в г. Ростов-на-Дону.

С 2006-2011 г. работал в городской ветеренарной станции г. Ереван.

С 2011 г. является главным врачом в центре здоровья животного «Amira Vet».

С 2017 г. получил статус всепородного международного судьи в системе WCHSA.[3]

Судил многочисленные международные выставки в разных странах Европы и Азии, а также этапы кубка мира. Является членом комиссии по стандартам в системе WCHSA.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

  • amiradog.com АКСА «АМИРА» — официальный сайт