Лазарь Романович Каплун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазарь Каплун

ивр. לזר קפלון
2018 год
Имя при рождении
Лазарь Романович Каплун


Дата рождения
23 мая 1967 года
Место рождения
Львов, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Государство Израиль Израиль


Род деятельности
Председатель хайфского отделения партии Наш дом Израиль









Лазарь Каплун (ивр. לזר קפלון, при рождении Лазарь Романович Каплун, англ. Lazar Kaplun; 23 мая 1967, Львов, УССР, СССР) — израильский политик.

Родился в семье строителей, окончил Львовский строительный институт. Служил в Советской армии. Репатриировался в Израиль в 1990 году и поселился в Хайфе. По приезду прошел профессиональные курсы архитекторов в Технионе, работает более четверти века в ведущем архитектурном бюро в области градостроения. До 40 лет проходил резервистскую службу в армии обороны Израиля.

Общественная деятельность[править]

С юных лет занимался дзюдо, по прибытии в Израиль в 1990 году стал создателем некоммерческой спортивной организации в Хайфе.[1] В 1990 году Лазарь Романович Каплун стал создателем некоммерческой спортивной организации в Хайфе. Структура объединяет более 40 тренеров и около 1000 подростков, занимающихся различными видами спорта (дзюдо, вольная борьба, самбо, карате, айкидо, бокс, тайквондо и др.)

В 2009—2011 году являлся членом правления израильской федерации дзюдо, вольной борьбы и бокса.

Депутат городского совета Хайфы[править]

Авигдор Либерман и Лазарь Каплун

В 2003 году был избран депутатом городского совета Хайфы[2]. В течение 5-летней каденции работал в городской комиссии по спорту, подкомиссии по строительству и занимался проектами по развитию молодежи. Несколько раз становился членом правления городской организации по алие и абсорбции и культурного центра «Адар».

Председатель отделения партии в Хайфе[править]

В 2006—2009 годах являлся председателем отделения партии «Кадима» на русской улице в Хайфе. В 2016 избран председателем хайфского отделения партии «Наш дом Израиль».[3]

Спортивная деятельность[править]

Обладатель чёрного пояса по дзюдо. Бронзовый призёр чемпионата «Маккабиада 2017» Чемпион Израиля по спортивной игре бридж 2011 года. Участник чемпионата Европы в составе сборной Израиля того же года.

Источники[править]

Ссылки[править]