Лащилин, Лев Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Александрович Лащилин
Файл:Лащилин_Лев_Александрович.jpg
Дата рождения:29.11.1888 (17)
Место рождения:Москва,
Российская империя
Дата смерти:10 ноября 1955 года
Место смерти:Москва, СССР
Профессия:артист,
балетмейстер
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Театр:Большой театр
Награды:Заслуженный артист Республики

Лев Александрович Лащилин (Лощилин) ((17) 29 ноября 1888 — 10 ноября 1955) — русский и советский артист и балетмейстер. Заслуженный артист Республики (1933).

Биография[править]

Родился 17 ноября (29 ноября по новому стилю) 1888 года в Москве.[1] Его сестра Инна была балериной и театральной актрисой.

Окончил Московское театральное училище при Московской императорской труппе (педагог Василий Тихомиров).

Любовь Банк и Лев Лащилин в опере «Кармен»

В 1906 году, сразу после окончания учебы, был принят в Московскую императорскую труппу и очень быстро зарекомендовал себя как ведущий хара́ктерный танцовщик и талантливый пантомимный артист. Вся творческая жизнь Льва Лащилина прошла в стенах московского Большого театра, где после Октябрьской революции из императорского артиста стал советским. Проработал в Большом театре по 1949 год. В 1909—1911 годах в составе трупп С. П. Дягилева и А. П. Павловой гастролировал в Европе — Париже, Лондоне, Берлине, Риме и Брюсселе[1].

Балетмейстерский дебют Лащилина произошел в первые годы советской власти, когда он, вместе со своим бывшим педагогом и соратником по сцене В. Л. Тихомировым, ставил впервые советский большой балет «Красный мак» (1927 год). Лев Александрович ставил танцы в операх «Пиковая дама», «Снегурочка», «Хованщина», «Золотой петушок», «Гугеноты», «Лакме», «Саломея».[1] Неоднократно приглашался в другие театры для постановки танцевальных номеров.

В конце жизни помогал Надежде Сергеевне Надеждиной в создании её танцевального ансамбля «Берёзка».[2]

Умер 10 ноября 1955 года в Москве.[1]

Личная жизнь[править]

В 1917 году а Лащилина завязался бурный роман с актрисой Августой Миклашевской, которая к этому времени развелась с мужем. Лев Лащилин тоже обещал развестись с женой, но из-за случившегося инцидента между нею и Миклашевской, не сделал этого. Августа родила от Лащилина сына, которого по согласию всех сторон, назвала Игорем Львовичем Миклашевским.[3]

Лев Александрович был заядлым рыбаком, на рыбалку ездил даже в Кандалакшу и Мурманск.[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лащилин, Лев Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лащилин,_Лев_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Лащилин,_Лев_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»