Лев Иванович Давыдычев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Иванович Давыдычев

Давыдычев, Лев Иванович.jpg


Дата рождения
1 января 1927 года
Место рождения
Соликамск, РСФСР, СССР
Дата смерти
24 ноября 1988 года
Место смерти
Пермь, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
прозаик, журналист, сценарист
Годы творчества
1949-1988
Жанр
рассказ, повесть


Награды

Орден «Знак Почёта»  — 1971 Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Заслуженный работник культуры РСФСР


Любовь нечаянно нагрянет Лев Давыдычев // Телекомпания ВЕТТА 24 (1 июн. 2012 г.) [4:32]
Лев Давыдычев. «Владимир Радкевич. 60 лет», 1987 г. [4:03]

Лев Иванович Давыдычев (1 января 1927Пермская область, город Соликамск — 24 ноября 1988, город Пермь) — советский детский писатель, журналист, сценарист. Член Союза писателей с 1956 года. Лауреат областной премии имени А. Гайдара[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Лев Давыдычев родился в городе Соликамске Пермской области в семье служащего. Мама писателя работала в книжном магазине и с раннего детства прививала сыну любовь к чтению. В детстве в доме Льва Ивановича все члены его семьи не просто читали книги, но и активно обсуждали их содержание, высказывали свои впечатления по поводу прочитанного[2].

Когда Лёве было 12 лет, семья переехала в Пермь. Лев закончил семилетнюю школу и поступил в Пермский нефтяной техникум, чтобы стать геологом. В техникуме он впервые начал писать как журналист, являясь редактором двух изданий одновременно: издания геологов «Побежалось» и сатирического журнала «Псевдоморфоза по Крокодилу». Во время практики в поисковом отряде геологической партии Лев Иванович работал техником-оператором на буровой установке в Краснокамске. На фронт его не брали, так как действовала правительственная броня.

Закончив учёбу в техникуме, был распределён в группу исследования скважин треста «Краснокамскнефть». Почти год работал на Северокамском месторождении, именно здесь была получена первая в Прикамье девонская нефть.

В 1946 году Лев Давыдычев поступил в Пермский университет на заочное отделение историко-филологического факультета. В это время он работает репортёром в областной газете «Звезда» (с октября 1925 по февраль 1927 года в ней работал советский писатель Аркадий Гайдар[3]). Также в это время Лев Иванович писал небольшие заметки для газеты «Большевистская смена», редактировал производственно-техническую литературу в Пермском книжном издательстве, был заведующим отделом в редакции газеты «Молодая гвардия»[4].

Творческая деятельность[править]

Впервые Лев Давыдычев начал писать во время учёбы. В 1940 году в газете «Большевистская смена» напечатали первое его стихотворение «Весна».

В 1949 году в областной газете «Звезда» вышел первый рассказ, а через год в альманахе «Прикамье» была опубликована небольшая повесть «Бутылочка нефти», посвящённая нефтяникам.

В Пермском книжном издательстве вышла первая книга автора, адресованная детям, — «Волшебник дачного посёлка и другие сказки» (1952). В 1953 и 1955 годы были изданы повести «Горячие сердца» (о студентах) и «Трудная любовь» (о журналистах). Известность пришла ко Льву Давыдычеву в тот момент, когда была опубликована добрая, поучительная сказка «Как медведь кашу ел».

Уже в начале творческого пути Лев Иванович несколько раз избирался ответственным секретарем Пермской областной писательской организации, был членом правления СП РСФСР. С 1956 года стал Членом Союза писателей.

В 1957 году вышла повесть «Друзья мои, приятели», а через пять лет появилась новая повесть для детей «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». Она получила популярность не только в Перми, но и во всей стране. Следующие повести также стали известны широкому кругу читателей. Это были «Лёлишна из третьего подъезда», «Руки вверх!, или Враг № 1», «Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство». Повести наполнены светлым юмором и детским озорством. Большинство из них автор несколько раз исправлял и переписывал, добиваясь лучшего результата. Лев Давыдычев давал длинные названия своим повестям, чтобы привлечь внимание читателя.

Рассказы Льва Ивановича издавались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Юность», «Вечерняя Пермь». Сказки «Как Медведь кашу ел», «Мой знакомый воробей», «О мышке с золотым хвостиком, о мышке с серебряным хвостиком и о мышке, у которой хвостика совсем не было» были включены в сборники стихов и сказок писателей Прикамья «Десять сказочников под одной крышей» и «Волшебное лукошко». Также рассказы и сказки выходили в пермском литературно-художественном альманахе «Оляпка», сборнике «Весёлые истории», а произведения для подростков и молодёжи печатались в литературно-художественном сборнике «Молодой человек». Произведения для взрослого читателя были опубликованы в антологиях: «Современный уральский рассказ», «Горизонт-79», «Горизонт-80», «Литературное Прикамье», «Шутки в сторону»[4].

Лев Давыдычев работал редактором-составителем литературных сборников «Нашим ребятам» с играми, загадками, очерками, стихотворениями для детей дошкольного возраста. В сборниках он печатал и свои произведения: «Чужой чемодан», «Подружка», «Девочка с косичками», «Тринадцать чёрных кошек», «Ответственное задание».

Некоторые повести писателя были экранизированы, сценарии для фильмов составлял сам писатель. Произведения писателя издавались в Венгрии, Польше, Чехословакии, Болгарии и других зарубежных странах.

Смерть писателя[править]

Скончался Лев Давыдычев 24 ноября 1988 года в Перми. Причиной смерти стал инфаркт. Писатель прожил недолгую, но очень насыщенную творческую жизнь. Похоронен на пермском Южном кладбище[2].

Библиография[править]

Год выпуска Название произведения
1940 Весна
1946 Памятники старины разрушаются

На детском празднике

1948 Почему плохо доставляются газеты подписчикам

Изучение Широковского водоёма

1949 Современник (О А. С. Пушкине)

Умная профессия

1950 Бутылочка нефти

В клубе загорелись огни Вратарёнок

1951 Рассказы о русском первенстве

Ткань жизни

1952 Волшебник дачного посёлка: рассказы
1953 Горячие сердцаУ звонких ручьёв: рассказы
1954 Как медведь кашу ел
1955 Трудная любовьПо верной тропе

Будем работать, товарищи!

1957 Друзья мои — приятели, или Повесть о том, как жили ребята в Нижних Петухах, ловили тигров, строили вездеход, провинились, и что из этого получилось
1958 Приказ командира

Случайный спутник

1959 Почему плакала девочка: три тетради рассказов

Чужой чемодан: рассказы

1960 Мой знакомый воробейВ затоне. Разбойница. Нюрка.
1961 Гул дальних поездов: пять тетрадей рассказов
1962 Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов,
которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии: юмористическая повесть
1964 Заваруха
1965 Лёлишна из третьего подъездаМамино слово

Старик и его самая большая любовь

1967 Тринадцать чёрных кошек
1969 Книга, полная забот
1970 Возьми её с собой

Дочь революции Капризный Вася и послушный Атос

1972 Руки вверх! или Враг № 1
1973 Симка-Сима-Серафима

Жора Суслов и его красивые женщины

1974 Любка-шоферка

Любовная драма на Промплощадке во время войны

1975 Нелепый случай из жизни Вовки Краснощёкова, или Рассказ о том, как генерал-лейтенант в отставке Самойлов Пётр Петрович задумал
что-то совершенно невероятное и как по вине этого самого Вовки Краснощёкова все и — сорвалось
1976 Эта милая Людмила
1977 Самое длинное мгновение
1978 Петровна
1979 Веточка
1980 Дядя Коля — поп Попов жить не может без футболаОбыкновенные любовники
1981 Бабушка моя Евдокия Матвеевна

Луна и Оля Один страшный секретик бабуленьки Марионэллы Ябеда-беда-беда и беда-беда-ябеда

1982 Чумазый Федотик
1985 Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство
1986 Душа не на своём месте

Лев Давыдычев: автобиография

Письмо маме

1987 Не в варенье счастье

Свет в конце дня

Экранизация, театральные постановки[править]

Награды, премии[править]

Музеи и памятники[править]

  • Музей детской книги Прикамья расположен в здании школы № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля[5]. Открыт музей в 2006 году. Основными экспонатами стали личные вещи Льва Давыдычева, которые предоставила его внучка художник и дизайнер Ольга Леонидовна Давыдычева.
  • Памятник Ивану Семёнову, герою повести Л. И. Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» установлен 1 сентября 2003 года в Перми в Сквере желаний около Театра кукол. Скульпторы — М. Васин, Н. Хромов.

Источники[править]

  1. Давыдычев Лев Иванович. Проверено 9 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 biographe.ru/uchenie/lev-davydychev/
  3. Бортник Людмила Степановна Кто Вы, товарищ Гайдар?. Проверено 10 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Давыдычев Лев Иванович. Проверено 10 сентября 2023.
  5. Внеурочная деятельность. Музей детской книги Прикамья.. Проверено 9 октября 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Давыдычев, Лев Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Давыдычев,_Лев_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Давыдычев,_Лев_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»