Лев Кишка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Кишка

белор. Леў Кішка
LevKiszka.jpg
Предшественник

Юрий Винницкий

Преемник

Афанасий Шептицкий

Предшественник

Юрий Винницкий

Преемник

Корнелий Лебецкий

Предшественник

Яким Кушелич

Преемник

Василь Процевич




Дата рождения
1668
Место рождения
Ковель,
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
 Украина
Дата смерти
19 декабря 1728
Место смерти
Купичев,
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
 Украина













Кир Лев Кишка OSBM (белор. Леў Кішка[1], укр. Лев Кишка, польск. Leon Kiszka; 1668, Ковель19 декабря 1728, Купичев) — греко-католический епископ Владимирский и Берестейкий1711), митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси1714), писатель и переводчик. Имя в миру — Лука.

Биография[править]

Представитель шляхетского рода Кишки герба Домброва. С 1683 года обучался в Бытени, где в 1684 году вступил в орден василиан. Продолжил обучение в Риме в Папском Урбанианском университете при Конгрегации пропаганды веры, получил степень доктора богословия. В 1694-1696 годах преподавал риторику и философию в василианской школе во Владимире-Волынском. В 1697-1699 годах был игуменом Виленского монастыря Святой Троицы.

В 1699-1708 был архимандритом Полоцкого Борисоглебского монастыря, в 1703-1713протоархимандритом (главой) ордена василиян, с 1709 года — архимандритом Супрасльского монастыря. Присоединил к ордену василиан ряд монастырей, которые прежде подчинялись епархиальным властям. Укрепил авторитет и власть протоархимандрита василиан. В 1711 году возглавил Владимирской и Берестейской епархии. В 1714 году после смерти своего предшественника Юрия Винницкого возглавил Греко-католическую церковь Речи Посполитой, заняв кафедру митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси.

Подготовил и провёл в 1720 году Замойский собор, на котором был утверждён ряд канонических и литургических изменений в Греко-католической церкви. Восстановил ряд разрушенных монастырей и церквей, в том числе Березвечский и Супрасльский монастыри, возобновил деятельность Супрасльской типографии, организовал в Супрасли бумажную фабрику. Заботился об образовании белого духовенства. Издал на старобелорусском языке учебник для священников с катехизисом для верующих «Собрание припадков краткое» (1722), «Букварь языка словенского» (1727).

Был сторонником сохранения восточной обрядности в Греко-католической церкви, старался преодолеть обрядовую разрозненность и недостаток богослужебной литературы, с этой целью организовал издательство большим тиражом унифицированного для всех приходов «Служебника» (1727-1732). Оставил несколько богословских трудов и описание Замойского собора. Первый его труд «O sakramentach» появился в 1697 году. В 1714 году издал проповеди Ипатия Поцея под названием «Kazania y Homilie męża Bożego, Nieśmiertelney Sławy, y Pamięci Hipacyusza Pocieia»[2].

Умер 19 декабря 1728 года в Купичеве. Похоронен во Владимире-Волынском.

Примечания[править]

  1. Другой вариант имени — Лявон Кішка.
  2. Позднее в 1768 году изданы повторно под названием «Obrońca Wiary Swiętey Katolickiey. Kazania ... etc.»

Источники[править]

Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Юрий Винницкий
 Владимиро-Брестский епископ 
17111728
Преемник
Корнелий Лебецкий
Предшественник
Юрий Винницкий
 Киевский митрополит 
17141728
Преемник
Афанасий Шептицкий
Предшественник
Яким Кушелич
 Протоархимандрит Ордена Василиан 
17031713
Преемник
Василь Процевич