Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филипп фон Ленард

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ленард, Филипп Эдуард Антон фон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филипп фон Ленард

Philipp von Lenard
Phillipp Lenard in 1900.jpg
Дата рождения
7 июня 1862 года
Место рождения
Прессбург, Австро-Венгрия
Дата смерти
20 мая 1947 года
Место смерти
Германия








Награды и премии
Нобелевская премия


Bundesarchiv Bild 146-1978-069-26A, Phillipp Lenard.jpg

Филипп Эдуард Антон фон Ленард (нем. Philipp Eduard Anton von Lenard) — германский физик, исследователь в области физики твёрдого тела и атомной физики, лауреат Нобелевской премии.

Происхождение[править]

Родился 7 июня 1862 года в Прессбурге в семье тирольского торговца вином. Явно семья была христианской, так как ещё в 1722 году семье Ленардов было присвоено наследственное дворянство.

Тем не менее, полковник Вермахта Хеннеке Кардель, после войны заделавшийся «историком», называет Ленарда «сыном еврейского купца из Братиславы Давида Ленарда».[1]


Научная карьера[править]

В 1880 году в течение 2 семестров изучал естественные науки в Будапеште и в Вене.

Затем некоторое время работал в винном магазине отца в Прессбурге (Братиславе).

В 1883 году продолжил учёбу в Гейдельберге. После учёбы в течение одного семестра в Берлине под руководством Германа Гельмгольца, в 1886 году в Гейдельберге защитил диссертацию по теме «О колебаниях падающих капель».

Затем работал ассистентом у Германа Квинке в физическом институте Гейдельбергского университета. Продолжал изучение люминесценции. В последующие десятилетия на основе этих исследований написал основополагающие работы о механизме свечения «фосфоров Ленарда».

После кратковременного пребывания в Лондоне и Бреслау приступил в апреле 1891 года к работе ассистентом Генриха Герца в Бонне, где в 1892 году защитил вторую диссертацию по теме «Об электрических свойствах дождей».

Об электрических свойствах дождей и гроз Ленард опубликовал в последующие годы большое количество работ.

После смерти Герца в 1894 году издал собрание его трудов.

В Бонне занимался катодными лучами, особенно их способностью проникать через тонкие слои металлов. После изобретения в 1892 году разрядных трубок, названных «трубкам Ленарда», а также окошка Ленарда, впервые появилась возможность изучать катодные лучи независимо от газового разряда. Эксперименты Ленарда привели к прояснению корпускулярной природы катодных лучей, хотя приоритет в открытии электрона отошёл в 1897 году Дж. Дж. Томсону. Одну из изобретённых Ленардом разрядных трубок из собственного лабораторного оснащения передал К. Рентгену. С помощью данной трубки Рентген открыл в 1895 году рентгеновские лучи.

В 1898 году стал профессором в Кильском университете, где получил полные большие возможности для экспериментальных исследовательских работ.

В 1900 году продолжил изучать фотоэлектрический эффект. Внешний фотоэффект был открыт в 1886 году Генрихом Герцем и в 1887 году Гальваксом.

В 1900 году не только подтвердил открытую ранее Столетовым закономерность увеличения фототока с ростом освещённости, но и обнаружил новую фундаментальную закономерность: задерживающее напряжение (а значит, и максимальная скорость вылетающих электронов) не зависит от освещённости, а зависит только от цвета (а следовательно, от частоты) падающего света. Хотя из-за экспериментальных трудностей учёному не удалось получить количественную частотную зависимость, сам факт существования этой зависимости противоречил тогдашним представлениям о свете. Объяснение этого эффекта в 1905 году сделал Альберт Эйнштейн с помощью гипотезы световых квантов.

В 1903 году, базируясь на измерении поглощения катодных лучей разработал свою динамидическую модель атома, по которой атом был, приемущественно, «пустым», и в этом атоме находились одинаковые нейтральные частицы («динамиды») небольшого объёма, состоящие из электрона и крепко связанной с ним положительно заряженной частицы. Данной моделью учёный впервые опроверг господствующее в ту эпоху представление об атоме как о массивном однородном объекте. Модель Ленарда была предшественницей планетарной модели атома Резерфорда 1910—1911 годов, разработанной на базе опытов по рассеянию альфа-частиц.

В 1905 году — лауреат Нобелевской премии по физике — «за исследовательские работы по катодным лучам».

В 1907 году перешёл в Гейдельберг в качестве последователя своего учителя, профессора и директора физического института Германа Квинке.

В 1913—1932 годах возглавлял радиологический институт, им же и основанный.

В Гейдельберге исследования учёного смещаются от экспериментов к созданию обобщающих концепций.

В годы Первой мировой войны написал множество статей для справочника по физике. Современную физику, в создании которой сам когда-то участвовал, учёный перестал[когда?] принимать.

Политическая деятельность[править]

Первая мировая война привела к тому, что Эйнштейн был обвинён другими немецкими учёными в не патриотизме:

Эйнштейн олицетворял все, что ненавидел и презирал Ленард. Убежденный пацифист, Альберт не подписал «Манифест девяноста трех» и не одобрял участие Германии в мировой войне. Он ощущал себя «гражданином мира», не проявлял никакого патриотизма, что для националиста Ленарда было возмутительно. Эйнштейн с первых дней приветствовал демократическую Веймарскую республику, которую консерватор и монархист Ленард считал «еврейским господством»[2].

Полемика быстро приняла антисемитский характер. Под впечатлением от поражения в Первой мировой войны, Версальского договора и Веймарской республики, Ленард, убеждённый монархист, примкнул к антисемитскому движению.

Теорию относительности и квантовую механику Ленард отвергал как абстрактные и чуждые реальности теории. Ленард работал над теорией эфира, при помощи которой пытался объяснить опыт Майкельсона или вращение перигелия Меркурия, оставаясь в рамках рациональной классической физики.

Выступал с резкой критикой лично Эйнштейна в газетных статьях и публичных докладах. Кульминацией противостояния с Эйнштейном стала публичная конфронтация на конференции естествоиспытателей и врачей в Бад-Наухайме 23 сентября 1920 года.

В 1922 году Ленард полностью пересмотрел свои жизненные взгляды. Институт физики был блокирован студенческим социал-демократическим обществом, так как Ленард отказался вывесить траурный флаг в честь государственных похорон Вальтера Ратенау. Следствием этого стал даже арест Ленарда. Также Ленард потерял в результате инфляции всё своё состояние, и в этом же году умер его единственный сын.

После появления в 1922 году расовой теории Ганса Фридриха Карла Гюнтера, принятой Ленардом, он окончательно обратился к национал-социализму.

8 мая 1924 года стал первым крупным немецким учёным, который публично поддержал НСДАП. В этот день в «Великогерманской газете» вышла статья Ленарда, в соавторстве с Йоганном Штарком, в которой оба учёных поддержали программу партии НСДАП, а также идеи некоторых вождей партии, таких как Адольфа Гитлера, Людендорфа и Эрнста Пёнера (главного полицмейстера Мюнхена).

В 1926 году встретился в Гейдельберге с фюрером.

После выхода на пенсию в 1932 году получил от гитлеровского режима много наград в качестве ведущего представителя физики.

В 1935 году физический институт Гейдельбергского университета был переименован в Институт Филиппа Ленарда.

В 1937 году стал членом НСДАП и был награждён «золотым почётным знаком».

При режиме был одним из пропагандистов «немецкой физики», разделение физики на «арийскую» и «еврейскую физику». Макс Борн считал, что именно Ленард «выдумал разницу между „немецкой“ и „еврейской“ физикой».

В 1936 году выпустил учебник «Немецкая физика в четырёх томах», где описывал лишь области классической физики и не касался ни квантовой механики, ни теории относительности. Открытия современной физики объяснялись с помощью теории эфира и атомной модели Йоганна Штарка. В предисловии к учебнику Ленард писал:

«Вы спросите — Немецкая физика?». Я мог бы назвать её также арийской физикой или физикой людей нордического типа, физикой исследователей реальности, искателей истины, физикой тех, кто основал естествоиспытание… В действительности наука, как и всё, что создают люди, зависит от расы, от крови.

Соратник Ленарда — нобелевский лауреат Иоганнес Штарк так преуспел в преследовании носителей «еврейского духа в науке», что в 1945 году оказался в американской военной тюрьме. Своим главным противником в «еврейской физике» Ленард и Штарк считали Эйнштейна. Стоит ли говорить, что Эйнштейн никогда нечего плохого не делал ни Ленарду, ни Штарку, более того, Эйнштейн как раз лестно отзывался об Ленарде:

Эйнштейн высоко ценил экспериментальные работы Ленарда. В письме от 16 ноября 1905 г. он выразил ученому свое восхищение его исследованиями[3].

27 августа 1920 года в «Берлинер тагеблатт» появился «Мой ответ антирелятивистскому сообществу» Эйнштейна:

Среди убежденных противников релятивистской теории я знал из физиков мирового уровня только Ленарда… Я восхищаюсь Ленардом — мастером в экспериментальной физике; в теоретической физике он, однако, ничего не совершил, и его возражения против общей теории относительности (…) поверхностны.

Ленард нечего не сделал против изгнания коллег-евреев из университетов и не осудил другие антисемитские действия гитлеровцев.

7 июня 1942 года, в день 80-летия Ленарда, рейхс-министр почт доктор Онезорге вручил юбиляру письмо Гитлера:

Национал-социалистическая мысль имела с самого начала в Вашем лице мужественного последователя и отважного борца, который разрушил еврейское влияние в науке и всегда был для меня верным и ценным сотрудником.

В сентябре 1943 году Ленард закончил свои «Воспоминания естествоиспытателя, пережившего Кайзеровский рейх, еврейское господство и Гитлера». Представление о характере этих мемуаров даёт уже их название, а также оглавление: «Первая еврейская война», «Вторая еврейская война».

Последние годы[править]

В 1944 году часть физического института была перенесена в Мессельхаузен. Ленард также переехал в Мессельхаузен.

После капитуляции Германии в 1945 году американцы не стали подвергать Ленарда процедуре «денацификации».

Скончался 20 мая 1947 года в Мессельхаузене.

30 октября 2008 года Международный астрономический союз присвоил его имя кратеру на обратной стороне Луны.

Источники[править]